Стены на балконе своими руками

Современный строительный рынок предлагает множество различных вариантов, как можно отделать и утеплить балкон. После остекления лоджии многие задаются вопросом, какой материал лучше выбрать для отделки. Рассмотрим наиболее распространенные способы, как именно производится внутренняя отделка балкона.

Лоджия

Утепленная лоджия с проработанным ремонтом может стать полноценной комнатой.

Видео по теме "столик для балкона своими руками"

Отделочные работы гипсокартоном

Монтаж гипсокартоном можно производить одновременно с утеплительным материалом на стенах балкона. В качестве утеплителя будет рассматриваться пенопласт. Отделка балкона предусматривает использование следующих материалов и инструментов:

  • пенопласт как теплоизолятор;
  • профиль (П50Х27);
  • влагостойкий гипсокартон;
  • строительная монтажная пена для швов;
  • саморезы (для металла и гипсокартона);
  • перфоратор или электрическая дрель;
  • ножницы по металлу;
  • крепежные элементы, метизы.

Основной идеей по обшивке лоджии и утеплению является использование пенопласта и установка его между оцинкованными профилями.

Чтобы отделать балкон, важно проследить, чтобы ширина слоя утеплителя была одинаковой с шириной направляющего профиля.

Схема отделки стен гипсокартоном

При выборе толщины пенопласта следует ориентироваться на ширину профиля или бруска.

Таким образом листы будут удерживаться между направляющими профилями. Направляющие панели крепятся при помощи саморезов или дюбель-гвоздей. Нижняя направляющая на полу лоджии не крепится с самого начала, так как необходимо заложить листы пенопласта.




Затем производится отделка пенопластом друг за другом, по принципу купейных дверей. После того как отделка произведена, крепится нижний профиль к полу. Для закрепления листов утеплителя лоджии используются клеящие мастики, для надежности можно применить крепежный элемент «грибок».

После утеплителя все равно остаются щели и мелкие дырки в стенах балкона, из которых будет поступать холодный воздух. Их необходимо заделать монтажной пеной. Затем после полного высыхания можно отделать стены гипсокартонными листами. Они устанавливаются поверх пенопласта саморезами, на профили. Окончательная отделка лоджии производится сухими смесями по затирке щелей, стыков и прочих мелочей.

Как обшить балкон вагонкой

Отделка лоджии вагонкой начинается с подбора необходимого инструмента и материала. Из всех представленных пород наиболее подходящим вариантом для балкона являются:

  1. Сосна - очень устойчива к резким температурным перепадам и легко поддается обработке.
  2. Липа - длительный эксплуатационный срок, превосходная плотность и привлекательная эстетика.
  3. Лиственница - устойчива к гниению, переносит низкие температуры, обладает интересной структурой.
Монтаж вагонки на балконе

За счет возможности использовать тонкий утеплитель происходит экономия полезного пространства.

Для того чтобы отделать балкон быстро и качественно вагонкой, понадобятся следующие инструменты:

  • шуроповерт;
  • электрическая дрель;
  • лобзик или ножовка по дереву;
  • строительный уровень;
  • молоток;
  • рулетка.

Важно знать, что когда производится отделка лоджии вагонкой, то можно сэкономить на теплоизоляторе, так как материал сам по себе хороший утеплитель. Утеплитель можно укладывать только на стены балкона, которые выходят на улицу.

Для утеплительных и монтажных работ понадобятся следующие материалы, чтобы отделать балкон:

  1. Метизы.
  2. Брус 50х50.
  3. Утеплитель.
  4. Пленка пароизоляционная.
  5. Декоративные уголки и плинтуса.
  6. Сама вагонка.
Крепление вагонки

При данном методе крепления, шляпки саморезов и гвоздей шпаклюются.



На очищенные стены лоджии наносится грунтовка, она поможет предотвратить потеки с улицы от осадков. Далее устанавливаются брусья на стену с расстоянием 50 см. Так делается обрешетка под вагонку. Несмотря на то что материал проходит предварительную обработку, не повредит дополнительно применить защитные средства, устойчивые к влажной среде. Утеплитель монтируется между обрешеткой поверх грунтовки. Специалисты рекомендуют перед монтажными работами максимально выровнять стены, чтобы материал лег без осложнений и имел длительный эксплуатационный период.

Обрешетка выполнена, утеплитель установлен, следует переходить к установке самого материала. При помощи саморезов и гвоздей заполняется вначале одна стена на балконе. Крепежные элементы прячутся в той части панели, которая должна закрыться следующим рядом. Затем постепенно обшиваются все балконные стены. В завершение по углам, потолку и полу монтируются плинтуса.

Отделка лоджии пластиковыми панелями

Внутренняя отделка балкона пластиковыми панелями считается не менее востребованной, чем другие способы. Пластиковые панели - это недорогой материал, простой в монтаже, практичный и имеет привлекательную внешнюю эстетику. Для отделки понадобятся следующие материалы и инструменты:

Отделка лоджии пластиковыми панелями

Стыки минеральной ваты заполняются монтажной пеной.

  • перфоратор или электрическая дрель;
  • строительный уровень;
  • монтажная строительная пена;
  • теплоизолятор;
  • металлические профили;
  • саморезы небольших размеров, можно дюбель-гвозди;
  • подвесы;
  • шуроповерт с магнитной насадкой;
  • сам материал (пластиковые панели).

Стены пластиковыми панелями обшиваются уже после потолочной плоскости. Работы следует начинать с пространства под окном. Профили к потолку крепятся саморезами, а к стене - дюбель-гвоздями. При помощи перфоратора пробиваются отверстия для профиля, в отверстия вставляются гвозди, затем шуроповертом с магнитной насадкой прикручивается конструкция к плоскости.

Маленькими саморезами устанавливается профиль снизу к подоконнику, уже по нему выверяется при помощи строительного уровня расположение боковых профилей. На уровне пола профиль крепят в самую последнюю очередь. Там, где стена подоконника, устанавливается несколько металлических подвесов на расстоянии 50 см. Затем на подвесы монтируются металлические направляющие профили.

Между металлическими каркасами и стеной устанавливается выбранный утеплитель, затем все щели обрабатываются монтажной пеной, после полного высыхания переходят к следующему шагу. Далее, к направляющим профилям уже крепятся пластиковые панели. Для этого понадобятся дюбель-гвозди и саморезы. После полной обшивки углы закрываются специальными пластиковыми уголками и пускаются плинтуса потолочные и напольные.


Похожее