Обшивка балкона вагонкой своими руками

Оглавление:

Для того чтобы самому превратить балкон в уютное место для отдыха, можно обшить балкон вагонкой своими руками. При этом получится утеплить его и неплохо сэкономить.

Балкон, обшитый вагонкой

Достоинства деревянной вагонки - экологичность и способность удерживать тепло в помещении балкона.

Нужно учесть тот факт, что обшивка балкона вагонкой - достаточно сложное и кропотливое дело, поэтому вам придется приложить максимум усилий и терпения, чтобы сделать все правильно.

Итак, имея обычный балкон, стоит продумать:

  • каким материалом будет обшит балкон;
  • чем будет покрыта поверхность вагонки;
  • какой материал лучше выбрать для утепления.

Рекомендуется сразу отбросить варианты покраски стен и укладки кафельной плитки, так как краска может выгореть, а кафель - обрушиться. Чаще всего, для того чтобы обить балкон, используются пластиковые панели или деревянная вагонка. Довольно простая технология установки и стойкость к воздействию окружающей среды - плюсы пластиковых панелей. Достоинства деревянной вагонки - экологичность и способность удерживать тепло. К тому же на ней не будет скапливаться конденсат, как на пластиковых панелях. Какой именно материал лучше, решать вам.

Материалы и инструменты, которые понадобятся в работе

Направляющие рейки под вагонку


Расстояние между направляющими рейками не должно превышать 60 см.

Для начала правильно рассчитывается, сколько материала понадобится для работы. Чтобы закрепить вагонку, понадобятся направляющие - длинные рейки. Направляющие должны быть с прямоугольным сечением, именно из них будет собираться каркас. Для того чтобы правильно подсчитать метраж, необходимый для закупки направляющих, нужно распределить их по горизонтали так, чтобы между ними оставался зазор в 40-60 см, измерить периметр и умножить его на количество горизонталей, затем прибавить к результату периметр всех дверей и окон. Направляющие к стене лучше крепить на дюбель-гвозди. Подсчитываем, сколько нам нужно дюбелей, так чтобы расстояние между ними составляло около 80 см. Сколько понадобится дюбелей и направляющих на потолок, можно посчитать по вышеописанной схеме.

Для покупки вагонки рассчитывается площадь, которую нужно обшить. Из площади нужно не забыть вычесть площадь дверей и окон. К полученным результатам правильно будет накинуть 10% на непредвиденные расходы и брак. Длину вагонки лучше выбирать так, чтобы впоследствии осталось как можно меньше обрезков. Сортность вагонки бывает разная. Например, доски сорта А отличаются по цене от вагонки сорта В и С. Отличие в том, что сорт А не требует шлифовки, так как доски хорошо обработаны. Если же вы хотите сэкономить, можно купить вагонку сорта В, а потом самостоятельно ее отшлифовать.
Следует подготовить такие инструменты для работы:

Вагонка сорта В

Вагонку сорта В нужно шлифовать самостоятельно.

  • саморезы по дереву 90 мм, 75 мм и 50 мм;
  • 30 мм гвозди с большой шляпкой;
  • топор, молоток;
  • дюбель-гвозди (подбираем, опираясь на кривизну стен);
  • рулетка;
  • угольник;
  • ножовка по дереву;
  • лобзик (желательно с пилкой обратного хода);
  • дрель или перфоратор;
  • шуроповерт со сверлами по дереву;
  • плинтуса и уголки;
  • монтажная пена;
  • влагоизоляционная пленка.

Перед работой внутри балкона необходимо убрать старую обшивку, зачистить стены от облупившейся краски, заделать все щели и покрыть все бетонные поверхности лоджии гидроизоляционной пленкой. Правильно будет покрыть стены внутри балкона специальным антисептиком, который защитит от грибка и плесени.

Установка каркаса

Обрешетка под вагонку

Чтобы закрепить нижнюю рейку, нужно отступить от пола на 1 см.



Для начала нужно отпилить направляющую необходимой длины. Через каждые 80 см на ней необходимо отметить отверстия под дюбели, затем просверлить их, далее приложить направляющую к стене и поставить эти метки сквозь отверстия. Не забываем, что направляющие прикладываются на расстоянии 10 см от потолка. Затем по меткам просверливаются дырки в стене, глубиной около 6 см. Направляющая приживляеется чопиками. Для крепления нижней рейки следует отступить от пола на 1 см. Стоит отметить, что для крепежа рейки дюбель лучше вбивать в стену на 3-4 см. Также для удобства при отделке дверных и оконных откосов горизонтальные и вертикальные рейки выставляются в одну плоскость с общим каркасом. Когда решетка будет готова, образовавшиеся ячейки заполняются утеплителем, и можно приступать к монтажу деревянной вагонки.

Из 20 мм доски устанавливаются деревянные лаги. Ширину доски следует выбрать по высоте пола, обычно хватает 10 см. Доски ставятся на торец, затем, с помощью уголка, прикрепляются к полу. Для того чтобы прикрепить уголок к бетону, используются дюбель-гвозди, если к дереву, то используются каленые черные гвозди. Лаги ставятся с отступом около 3 см, после того как сделали каркас по периметру пола. Поперечные лаги ставятся внутри каркаса с отступом, равным ширине плиты утеплителя. При помощи уголка лаги крепятся к полу и каркасу.

Видео по теме "Обшивка балкона деревянной вагонкой с использованием ролетов для шкафа"

Обшивка вагонкой

Теперь разберемся с вопросом, как обшить лоджию вагонкой. Технология обшивки очень простая: начинать ее следует с самого неудобного угла. Первая доска выставляется по отвесу, следите за тем, чтобы ее не перекосить. При помощи финишных гвоздей вагонка прикрепляется к направляющим. Гвозди прибиваются в шип или паз доски заподлицо с древесиной. Забивать гвозди нужно под углом 45 градусов. Первая доска крепится ко всем направляющим, а все последующие крепятся к верхней и нижней, а к промежуточным в шахматном порядке. Каждую следующую доску следует заводить шипом в паз, пристукивая ее молотком через брусок, чтобы не получить вмятин. Затем доски прибиваются финишными гвоздями.
Обшивать потолок можно начать после стен. С помощью уровня выставляются направляющие, кладется утеплитель. Для того чтобы зрительно расширить потолок, обшивку будет правильно положить поперек балкона.

Финишная отделка

После обшивки устанавливаются плинтуса, уголки, откосы на окна, которые тоже можно выполнить из вагонки. Для защиты от влаги и солнечных лучей древесина обрабатывается защитными составами или акриловым лаком, обязательно на водной основе. Покрытие наносится в 2-3 слоя, предварительно не забываем отшлифовать и протереть от пыли вагонку.

Внимательно прочитав все советы, вы теперь знаете, как обшить балкон вагонкой. Для хорошего результата нужно выполнять инструкции внимательно и правильно.


Похожее