Монолитный ленточный фундамент

Монолитный ленточный фундамент

Монолитный ленточный фундамент

Прежде чем ответить на ваш вопрос, следует разобраться, что понимают под монолитным ленточным фундаментом. Такие основания сооружают обычно для домов с большой массой стен, например, кирпичных или бетонных. Сюда же отнесем и деревянные стены, которые в дальнейшем будут облицовывать кирпичом. Если ваш гараж будет именно таким, тогда вид фундамента выбран правильно. Отметим, что его постройка не требует эксплуатации дорогой техники.

Для того чтобы соорудить монолитную основу под строение, чаще всего применяют бетон и железобетон. Для создания плиты нужна опалубка – это своего рода арматурная конструкция, или форма для бетона, которая будет ставиться на дно котлована. Ленточный монолитный фундамент представляет собой железобетонную полосу, которая проходит по всему периметру здания. А вот столбчатая основа будет являть собой конструкцию из столбов, которые строятся во всех углах, там, где пересекаются стены, и в местах с увеличенной нагрузкой. Если вы выбираете сплошной монолит, его нужно закладывать под всей площадью здания. Он используется в тех случаях, когда грунт очень сжимается.




Первым делом выполняют разметку строительной площадки в соответствии с параметрами будущей конструкции. Сначала следует убрать траву и отметить на участке стороны основания. В процессе разметки очень важно соблюдать равенство диагоналей и следить за тем, чтобы углы были прямыми. Проверяется это при помощи треугольника, соотношение сторон в котором составляет 3:4:5.

Далее следует вырыть траншею согласно сделанной разметке. Земляные работы можно выполнить вручную или при помощи специальной техники. Глубину закладки определяют в зависимости от типа конкретного грунта, уровня пролегания грунтовых вод. Обычно она составляет около 1,5 м в средней полосе России, то есть приблизительно на 30 см ниже, чем уровень промерзания почвы.



По завершении подготовки траншеи на ее дне устраивают песчаную подушку толщиной около 30 см. Подушка тщательно трамбуется, после чего на нее настилают рубероид или пленку. Следующий этап – установка опалубки. Собирают ее из досок или щитов, при этом стенки укрепляют между собой укосинами и поперечинами. Это обеспечивает сохранность опалубки во время заливания бетонной смеси. Щиты изнутри обиваются пергамином. Монтаж и вязку каркаса осуществляют с помощью соединенной между собой арматуры. Ее не следует укладывать непосредственно на дно траншеи: каркас кладут на камни и крепят, чтобы при заливке бетонной смеси он не сваливался в сторону.

Завершающий этап – заливка бетона. Ее желательно осуществлять в один заход, используя специальный строительный миксер. Если возможность выполнить заливку основания за один раз отсутствует, то залитые участки следует обязательно поливать водой. Это обеспечивает хорошее сцепление и предотвращает пересыхание бетона. После затвердевания раствора опалубка вынимается. Далее выполняют гидроизоляцию боковых стенок основания. Пространство, оставшееся между фундаментом и грунтом, засыпают песком, который тщательно трамбуют. Данный процесс называется обратной засыпкой. По его завершении сооружение монолитного ленточного фундамента можно считать законченным.


Похожее