Калитка в гаражных воротах и ее альтернативные варианты

Врезка калитки в гаражные воротаЗдравствуйте! Теоретически можно, только в таком случае вы сильно нарушите монолитность ворот, и, скорее всего, это не будет соответствовать строительным нормам относительно противопожарных ворот. Вам надо, чтобы калитка занимала не более 2/3 размера створки как минимум, а у вас калитка будет занимать практически всю створку, так как проем ворот 2500х2500, то есть одна створка ворот у вас будет занимать примерно половину, где-то 1200 мм. Таким образом, врезая калитку в одну створку, по бокам вы получите только по 20 см, да еще в месте, где размещается несущая конструкция самих ворот.




Калитку лучше всего будет сделать отдельно, вместо одной створки ворот, желательно с отдельной рамкой, но если вам надо сделать ее в самих воротах, которые будут раскрываться, тогда лучше всего будет точнее изучить их конструкцию. Необходимо, чтобы при внедрении калитки не затрагивались несущие опоры самых ворот, таким образом, вы просто вырезаете плоскость одной створки равномерно от краев вместе с утеплительным материалом, который, впрочем, можно будет оставить и на самой калитке, в зависимости от того, какой материал использовался для изоляции. Стоит также учесть, что калитка должна соответствовать тем же техническим требованиям, что и сами противопожарные ворота, иначе данная конструкция не будет считаться таковой (это в случае, если вам положены противопожарные ворота по требованиям к производственным нормам и т.п.).

Если калитка будет затрагивать вертикальное или горизонтальное усиление (по теории она в любом случае их будет затрагивать, так как такие ворота имеют еще диагональные усиления), тогда вам надо будет сделать для нее отдельно сваренную рамку. Рамка требуется такая же, как на всех противопожарных воротах – с диагональными усилениями и с плоскостью для утеплительных негорючих материалов. Площадь самой конструкции может немного отличаться в плане высоты – особых требований к высоте проема нет, поэтому калитку можно делать какой угодно формы, лишь бы она плотно прилегала к рамке распашных ворот.



Немаловажное значение имеет безопасность ворот, и калитки в частности. Поэтому следует уделить этому вопросу особое внимание. Можно для этой цели использовать врезной замок с секретом.


Похожее