Кровля из профнастила: особенности и рекомендации по монтажу

Кровля - это одно из важнейших составляющих любого здания. Она должна защищать строение от всех неблагоприятных воздействий и условий. Именно поэтому при выборе материала для кровли нужно быть особенно внимательным. Все более популярным материалом для устройства кровли является надежный и недорогой профнастил. Помимо всего прочего, профлист примечателен тем, что позволяет воплощать в жизнь самые разнообразные дизайнерские решения. Широкое распространение профнастил получил как на отечественном, так и на зарубежном рынке. Прежде всего, благодаря своей надежности, разносторонности и многофункциональности выполняемых проектов. На строительном рынке представлены разнообразные по шагу и виду листы, так что вы всегда сможете найти вариант, наиболее подходящий под ваш дом.

Схема элементов устройства кровли из профнастила

Схема элементов устройства кровли из профнастила.

Монтаж профнастила для крыши: основные правила

Профнастил представляет собой оцинкованный профилированный лист. Наличие различных высот и геометрических форм позволяет обеспечить требуемую поперечную жесткость.

Основным достоинством материала является относительно небольшой вес.

Именно благодаря этому при устройстве стропильной системы можно использовать более дешевые материалы, которые вполне способны справиться с невысокой нагрузкой от листа. Но конечно же, нельзя забывать о снеговой нагрузке, которая определенно будет иметь место. В настоящее время крыша, выполненная из профнастила, является самым доступным и недорогим вариантом.

При монтаже профнастила для крыши нужно соблюдать ряд основных правил:

  1. В случае если уклон кровли составляет не более 14%, нужно делать горизонтальный нахлест соседних листов от 200 мм.
  2. При уклоне кровли от 15 до 30% наиболее оптимальным будет нахлест в пределах 150-200 мм.
  3. В случае если уклон кровли превышает 30%, оптимальным будет нахлест в 100-150 мм.
  4. Если же крыша имеет уклон меньше 12%, то нужно обязательно выполнить герметизацию всех швов и стыков, чтобы обезопасить крышу от проникновения влаги.
Виды и назначение профнастила

Виды и назначение профнастила.

Ремонт крыши, обшитой таким распространенным материалом как шифер, отнимет довольно много сил и времени. Конструкции стропильной системы со временем могут потребовать замены или усиления, что существенно увеличит затраты денег и времени на выполнение этих работ. Однако если крыша обшита профнастилом, скорее всего, деревянные конструкции не потребуют усиления или замены. Профлист имеет небольшой вес, а для крепежа применяются обыкновенные кровельные саморезы. В настоящее время многие строительные магазины предлагают саморезы различных производителей. Важно знать, как отличить кровельные саморезы от обыкновенных:

  • кровельный саморез на конце имеет миниатюрное сверло;
  • кровельные саморезы имеют специальную неоновую прокладку.

В основном при монтаже профилированного листа для крыши саморез загоняется в нижнюю часть волны. Так делается по той причине, что самым распространенным размером крепежного самореза является 4,8 35 мм. В случае если вы будете крепить профнастил в коньке, то вам нужно будет использовать саморезы размером 80 мм.

Монтаж профнастила на крышу не является очень сложной работой. Материал относительно легок, прост в обработке и очень практичен, поэтому стоимость монтажа профнастила для крыши вполне приемлема. Чтобы не повредить материал во время транспортировки и разгрузки, его нужно переносить вертикально и не допускать перегибов. На крышу профнастил нужно поднимать по одному по лагам, которые устанавливаются от кровли до земли. Подготовьте инструменты, которые позволят вам выполнить монтаж профнастила для крыши, а именно:

  • электроножницы или ножовку по металлу (с мелкими зубьями);
  • шуруповерт;
  • шурупы-саморезы.

Рекомендации по выбору размера обрешетки

Схема подъема листов профнастила

Схема подъема листов профнастила.

Видео по теме "Монтаж профлиста рекомендации"




От наклона кровли и от высоты профиля используемого профилированного листа напрямую зависит размер обрешетки.

  1. В случае если используется профлист марки ПК 20 и угол наклона вашей кровли не превышает 15%, то обрешетка выполняется всплошную. Профнастил при этом должен иметь нахлест в 2 волны.
  2. В случае использования профлиста марки Н 44 или более, при устройстве обрешетки делается шаг 500 мм.
  3. Если же угол наклона кровли превышает 15%, то обрешетка делается с шагом 350-500 мм (ширина зависит от размера волны).

Монтаж листов: пошаговая инструкция

Монтаж профнастила начинается с укладки гидроизоляционного слоя, который не позволит влаге проникать в утеплитель, на стропила и обрешетку. Гидроизоляционная пленка укладывается на стропила горизонтально, от свеса крыши. Она крепится между стропилами при помощи небольших скоб с нахлестом в 15 см без перетягивания. Обязательно предусмотрите достаточный зазор (20-30 мм) между гидроизоляцией и теплоизоляционным материалом для обеспечения проветривания. Для фиксации прокладки нужно прибить контр-рейку шириной от 25 до 50 мм.

С внутренней стороны дома под гидроизоляционным материалом укладываются листы теплоизоляции, а затем и пароизоляции. Поверх гидроизоляции закрепляются вентиляционные рейки, которые будут препятствовать застаиванию влажного воздуха, а как результат, и гниению древесины.

Пирог крыши из профнастила

Пирог крыши из профнастила.

Профлист укладывается на обрешетку, которая должна обеспечивать требуемую прочность. Лишь в этом случае кровля не будет прогибаться и ломаться под тяжестью снега. Как правило, инструкция по монтажу кровельного профлиста предоставляется производителем материала - это именно тот документ, который позволит вам (или нанятому мастеру) выполнить все работы по обустройству кровли максимально качественно, именно так вы сможете обезопасить себя от появления конденсата, теплопотерь и нарушения вентиляции.

После завершения укладки гидроизоляционного материала приступают к устройству обрешетки. В случае использования трапециевидного профиля для обрешетки подойдет брусок 5 5, 3 10 или 3 7 см при шаге стропил от 90 до 120 см. С более точными значениями толщины обрешетки для каждого типа профиля вы сможете ознакомиться в инструкции производителя.

Над обрешеткой необходимо установить верхнюю торцевую доску на высоту профиля кровли. К торцевой доске крепятся торцевые планки. Обязательно предусмотрите плотный дощатый настил по обеим сторонам планки разжелобка на уровне обрешетки. Он должен отставать на 60 см. Разжелобок, изготовленный из оцинкованной стали, устанавливается с нахлестом не менее 20 см.

Не забывайте о том, что для пологих крыш на стыках разжелобка нужно использовать уплотнительную мастику. Донную планку разжелобка сначала крепят по слоям с помощью нескольких саморезов, а окончательная фиксация осуществляется уже одновременно с фиксацией кровельного настила.

Схема крепления профнастила

Схема крепления профнастила..

Теперь приходит черед непосредственно монтажа профлиста. Работа начинается с нижнего края крыши. Укладка профильных листов осуществляется внахлест. Они закрепляются на деревянных брусках при помощи саморезов с резиновыми уплотнителями. Технология устройства профнастила предусматривает для двухскатной кровли начало установки с правого торца, а для шатровой кровли - с обеих сторон, начиная от самой высокой точки ската.



Установка начинается с монтажа карнизной планки и ее крепления при помощи нескольких саморезов. Между кровельным листом и карнизной планкой вставляется профилеобразный уплотнитель. Обязательно предусматривается выступ карнизной планки за границы свеса на 35-40 мм.

Один край профлиста имеет водосточную канавку, которая при установке должна оставаться внизу. В случае небольшого уклона кровли в продольном шве предусматривается уплотнитель, иначе установка листов осуществляется нахлестом в 2 волны. При укладке кровельные листы выравниваются по свесу, а не по стыку.

Установив таким образом 3-4 листа, их нужно выровнять по линии свеса у крыши и окончательно закрепить. Крепление к обрешетке осуществляется на 2 волны, минуя каждую 2-ю волну.

Видео по теме "Кровельные саморезы: конструкция, особенности применения, хитрости монтажа"

Дальнейшее наращивание профилированных листов должно предусматривать нахлест не менее 20 см и крепеж материала к решетинам на 2 волны.

Крепление кровельных листов: что нужно знать каждому мастеру

Отдельно нужно рассмотреть особенности крепления кровельных листов. Необходимо обеспечить крепление профлистов с учетом:

  • теплового расширения в центре листа;
  • влияния ветра на свес кровли;
  • требуемой плотности стыка в местах стыковки кровельных листов.

Для обеспечения надежного крепления профлистов к деревянным конструкциям кровли нужно использовать специальные кровельные саморезы 4,8 35 мм. Для крепления конька на верхней части используются саморезы длиной 80 мм.

Обратите отдельное внимание на то, что в процессе монтажа профнастила следует передвигаться исключительно по уже закрепленному материалу, ноги ставить в места в канавках, где профлисты поддерживаются балками. При этом рекомендуется опираться на носок. Чтобы не поцарапать покрытие листа, используйте строительную обувь с мягкой подошвой.

В завершение можно отметить, что умеренные расценки и технические характеристики такого материала, как профнастил делают его все более популярным и востребованным. При обшивке стен фасадов и разнообразных внутренних поверхностей помещений используется стеновой профнастил. Подобные листы не имеют капиллярной канавки, что позволяет обеспечить взаимозаменяемость разных частей профиля. Следовательно, монтировать стеновой профнастил еще легче, чем кровельный.


Похожее