Особенности замены бетонной крыши в гараже из кирпича

Замена бетонной крыши гаражаМарка кирпича особого значения не имеет, ведь для такого вида работ подойдет кирпич любой, даже обычный красный (только не кирпич для отделочных работ, а рабочий, для кладки). Если вы собираетесь армировать стены, то лучше всего будет облегчить конструкцию и использовать пористый или облегченный кирпич. Почему? Все дело в том, что переживать надо не за новый кирпич, какой можно положить на раствор 1:2, а за старую кладку, которая имеет сомнительную мощность и рассчитывалась на одноэтажное здание, а не на 2 этажа, которые вы собираетесь сделать. Старые стены лучше всего будет укрепить сквозным армированием с двух сторон. Еще надо учитывать и то, что фундамент, как правило, тоже рассчитывается на определенную нагрузку, поэтому стены нужно делать как можно легче, чтобы избежать дальнейшего растрескивания перегородок и проседания фундамента. Железные балки и прочие дополнения с легкостью выдержит любая стена, тем более с армированием, а вот под балки внутри гаража усиление не мешало бы сделать. Их можно выложить из белого силикатного кирпича повышенной прессовки: он имеет удельный вес и прочность намного выше обычных строительных материалов.

Строительство двухэтажного гаража является довольно доступной процедурой, причем на сегодняшний день предлагается целый ряд проектов гаражей на два яруса, различающихся по своим характеристикам. При этом важную роль играет строительный материал, форма гаражной крыши и ее конструкция, количество хранящихся транспортных средств, функциональность помещений и т.д.




Приступая к разработке основы такого строения, необходимо обязательно осуществить на участке геологическую разведку, это необходимо для проверки соответствия проектных параметров технологическим показателям участка. Выяснив такие детали, как уровень грунтовых вод, глубина промерзания и химический состав грунта, можно принимать решение о выборе основания соответствующего типа для будущей постройки.
Наиболее подходящим типом основания для двухэтажного гаража является заглубленный ленточный тип фундамента. Такую конструкцию закладывают на всем периметре строительства, выполняя ее в виде единой жесткой рамы, охватывающей все гаражные стены, включая возможные внутренние перегородки.

При наличии крепкого и прочного основания можно приступать к возведению коробки будущего гаража. Первый этаж обычно строят из кирпича, имеющего хорошую несущую способность. Выбирая перекрытие, можно прибегнуть к одному из двух вариантов, например, оно может быть изготовлено из древесины, в результате получится готовый удобный пол второго этажа. В случае сооружения деревянного перекрытия необходимо тщательно гидроизолировать балки в участках их стыков с коробкой.



Если же в качестве перекрытия выбран бетон, то наиболее часто применяются готовые плиты железобетона, для установки которых необходимо привлечение грузоподъемной техники. В данном случае выбирать конкретный способ следует в зависимости от материальных возможностей и требуемой скорости строительства.

По завершении возведения обоих этажей гаража можно приступать к строительству крыши. При строительстве типового гаража, входящего в состав гаражного кооператива, придется оборудовать обычный плоский навес, выполняемый как из древесины, так и с применением бетонных перекрытий. В частных же владениях можно выбирать из достаточно большого количества вариантов конфигурации покрытия, руководствуясь опять же финансовой составляющей и архитектурным соответствием гаража другим строениям на участке.


Похожее