Фундамент для гаража из плит псл

Фундамент для гаража из плит ПСЛ

Фундамент для гаража из плит ПСЛ

Здравствуйте! Все зависит от типа почвы и уровня грунтовых вод. Обычно делают ленточный фундамент ниже точки промерзания грунта. Но для экономии можно поставить гараж на мелкозаглубленное или столбчатое основание с ростверком. Выбор определяют геодезические условия в конкретной местности. Если у вас такой информации нет, лучше обустроить ленточный фундамент ниже уровня промерзания (для Москвы – 1,4 метра). Еще один вариант, который подойдет для любого грунта, – по всей площади положить дорожные плиты и замонолитить их.

Первым делом следует подобрать место под возведение гаража. Участок нужно выбирать так, чтобы при эксплуатации строения у машины не возникали проблемы с выездом. Территория очищается от мусора, грязи, выравнивается и трамбуется. Также необходимо удалить с нее всю растительность и верхний слой грунта. Размечают площадку согласно проекту, после чего выкапывают траншею глубиной не более сорока сантиметров и устанавливают опалубку в соответствии с планом. Важно, чтобы опалубка была установлена с трех сторон участка.




Далее выполняется строительство фундамента под гараж, габариты которого зависят от размеров автомобиля. Вместе с тем нужно учитывать, что со временем машина может смениться. Следовательно, гаражное строение должно быть универсальных размеров, ведь вы возводите его на долгие годы.

Каркасный гараж из стеновых плит не слишком требователен к качеству фундамента, в отличие от монолитных конструкций. Самым главным условием является обеспечение ровной площадки. Основанием может служить качественно утрамбованный гравий, бетонированное покрытие или асфальтированная дорожка.

Благодаря фундаменту обеспечивается прочность гаража. Конкретная разновидность выбирается в зависимости от схемы будущего строения, типа и характеристик грунта, а также финансовых затрат. Одним из популярных вариантов для гаражей из плит является фундамент, выполняемый в виде цельной бетонной плиты, служащей также полом строения. Плита может быть впоследствии отделана любым материалом. Основание из сплошных бетонных плит является «плавающим». Оно воспринимает нагрузку по всей своей площади, что позволяет предотвратить деформацию строения.



Для заливки в опалубку следует приобретать только качественный бетон. Дополнительную прочность основания можно обеспечить путем установки монолитных ребер жесткости, имеющих две армированные сетки. Полученный в результате фундамент оставляют на три недели, чтобы дать ему возможность хорошенько просохнуть. По прошествии этого срока бетон приобретает оптимальные характеристики прочности.

Теперь можно приступать к выполнению цоколя, если он есть в плане. Вдоль всего периметра строения гаража поверх цементного раствора укладываются бетонные блоки размером 20 х 20 х 40 сантиметров. На полученный цоколь затем устанавливают стену, после чего следует обеспечить надежную гидроизоляцию здания. Для этого цоколь оклеивается гидростеклоизолом.


Похожее