Оборудование бетонных полов в гараже

Оборудование бетонных полов в гаражеЗдравствуйте! Все зависит от того, что у вас предполагается по плану на потолке, какой вес конструкции и других предметов, который будет оказываться на поверхность. Если вы хотите сделать там какое-то мини-производство или установить тяжелое оборудование, тогда потолки необходимо дополнительно армировать и усилить, а если это будет простое помещение, где нет никакой вибрации, тогда хватит минимально швеллера.




На полы швеллеры будут не нужны, там они просто ни к чему, так как поддерживать вес конструкции может и обычный бетон, который надо уложить на трамбованную поверхность и песчаную подушку в 30-40 см. Полы нужно делать толщиной не менее 10 см бетона, так как выдержит нагрузку и более меньший слой, но всегда существует риск растрескивания, поэтому лучше всего перестраховаться и залить качественную поверхность, которая сможет выдержать и тяжелое оборудование, и заезд грузового автомобиля. Неизвестно, что будет дальше, лучше сразу сделать все с запасом.

Что касается потолка, то здесь уже немного сложнее. Без швеллеров или рельсов просто не обойтись, так как надо делать конструкцию гибкой и прочной, чтобы она выдерживала вибрации и солидные физические усилия. Обычного 70-го швеллера будет более чем достаточно, на площадь 10х10 м помещения их хватит 10 штук. Можно сделать немного толще, но тогда по цене выйдет не совсем выгодно: добавится примерно 30% от стоимости всей конструкции, так как швеллер большей толщины стоит намного дороже.



При заливке бетона лучше всего использовать дополнительное армирование, чтобы конструкция была гибкая. Это относится как к полам, так и к потолку. Для этого необязательно использовать толстую проволоку для армирования или арматуру в 14-16 мм, это можно выполнить обычной проволокой в 5-6 мм, она сделает конструкцию достаточно гибкой и будет стоить намного дешевле арматуры даже в пересчете на единицу массы.


Похожее