Особенности монтажа гаражной электропроводки из сибита

Видео по теме "Наружная электропроводка в доме из бруса"

Проводка в гараже из сибитаДумать о том, как выполнить монтаж проводки в гараже из сибита, необходимо еще в процессе его проектирования, поскольку оба эти действия непосредственно связаны с получением разрешений в органах государственного контроля. При этом следует иметь в виду, что невозможно полностью обеспечить гараж электричеством своими руками, потому что определенную долю линий электропроводки должны протягивать только квалифицированные специалисты, обладающие допуском к выполнению работ при высоком напряжении.

Видео по теме "Электропроводка на изоляторах, или Ретро-проводка"

Оборудование электрической проводки в гараже представляет собой процесс достаточно сложный в техническом плане, поэтому необходимо реально оценивать свои умения и возможности. От того, насколько качественно будут выполнены работы, напрямую зависит степень безопасности при эксплуатации гаража из сибита. В любом случае обойтись без привлечения специалиста не удастся, поскольку именно он имеет право выполнять работы по монтажу автоматов и установке счетчика в распределительную коробку.

Владельцам гаражей из сибита, которых не пугает собственноручное выполнение монтажа электрики, следует помнить о том, насколько важной является правильность соединений проводов и электроприборов (розетки, выключателя и т.д.). От плотности и надежности контактов будет зависеть как корректность их работы, так и безопасность владельца.
Прежде всего нужно составить схему с учетом расположения распределительного щита, выключателей, розеток, распаечных коробок, светильников и мест прокладки кабеля. При этом электрическую схему нужно начинать от распределительной коробки. Все провода укладываются строго по прямым линиям с поворотами 90°. Освещение и выключатели подсоединяются параллельно. Розетка всегда должна стоять в цепи перед выключателем.




После того как схема будет готова, ее нужно перенести на стены гаража в виде разметки. При этом учитывается:

Расстояние от кабеля до потолка и трубопроводов, отопления и т.п. (не менее 10 см).
Расстояние от розетки до ворот гаража (1,5 м).
Высота размещения розеток (обычно 50-60 см от пола).

В соответствии с разметкой с запасом в 10-15 см режутся провода. Использовать лучше провода с медными жилами (ВВГнг или NYM) и обязательно тремя (фаза, ноль и заземление). Не стоит пренебрегать своей безопасностью.



МОНТАЖ

Видео по теме "Прокладка электропроводки"

Провода укладываются в канавки (штробы). Их делают с помощью специального электроинструмента или не столь экзотического молотка и зубила. Так же углубления делают под розетки и выключатели. Провода в штробах крепятся с помощью металлических скоб или пластиковых хомутов. Но можно использовать обычный гипс (алебастр). После высыхания штробы с проводом заделываются шпаклевкой (старт) или штукатуркой.

Что касается внешней проводки (от ЛЭП до гаража), то здесь нужно обращаться к электрику. То же касается и установки распределительного щита.


Похожее