Как провести электропроводку в парилке?

Оглавление:

Видео по теме "Как грамотно провести электрику в бане"

Электропроводка в бане с учетом особых условий в помещении является источником повышенной опасности для человека. Высокая влажность при повышенной температуре может нарушить целостность изоляции и привести к поражению человека электрическим током. В связи с этим к электрическому оборудованию предъявляются повышенные требования.

Электрическая схема бани

Электрическая схема бани.

Когда монтируется электропроводка в бане или сауне, должны неукоснительно соблюдаться Правила устройства электроустановок, которые содержат специальные пункты, регламентирующие работы в этих условиях. Любое несоблюдение норм может привести к очень тяжелым последствиям.

Особые условия и требования

Электропроводка в бане должна проводиться с учетом следующих требований:

Установка панелей на электропроводку

Установка панелей на электропроводку.

  1. Требуется обеспечить самостоятельную цепь ввода электричества от распределительного пункта с собственным вводным автоматом и установить собственный заземляющий контур.
  2. Провода в парильном помещении должны быть работоспособны при температуре до 160 С.
  3. Рекомендуется использовать скрытый тип электропроводки. Открытый тип проводки возможен в деревянной бане, но на кирпичных кладках, электросеть необходимо скрыть.
  4. Кабели не должны соприкасаться с древесными элементами, поэтому они располагаются в закрытых каналах или ведутся по трассе повышенной термостойкости. Для этого вниз электрических потребителей (розетки, выключатели) следует подкладывать термостойкие пластины из фарфора или асбеста (толщиной более 3 мм и с выступом за прибор на не менее 10 мм). На бревенчатых срубах изоляторы закрепляются вдоль бревна с шагом не более 40 см, а по вертикали линиями - не менее 2 на стену.

Видео по теме "Как провести электропроводку в деревянном доме?"

Особые требования предъявляются и к электрооборудованию:

  1. Обязательная установка УЗО в вводном щитке. Для бань следует использовать УЗО на 5-10 мА.
  2. Розетки должны рассчитываться на нагрузку не менее 16 А и иметь брызгозащищенное исполнение (с крышками) класса защиты не ниже IP44.
  3. Все электрооборудование должно иметь исполнение, допускающее применение в помещениях с повышенной влажностью. Не встроенные в нагреватель приборы следует располагать вне парилки.
  4. Светотехника для парильных помещений должна иметь влагозащищенный абажур и патрон из керамики- металлические элементы необходимо заземлять.

Видео по теме "Соединение проводов в коробке для одноклавишного выкл"

Запрещенные меры

В целях обеспечения безопасности при устройстве электропроводки в банях самостоятельно запрещается:

  • скрутки и другие соединения проводов в парилке;
  • проводить электрический кабель над нагревателем;
  • не допускается помещать провода в металлические трубы, рукава или использовать кабель в металлической оболочке или экране, а также проводить их по жести;
  • розетки штепсельного типа и соединительные коробки нельзя устанавливать в парилке и поблизости от нагревателей (они устанавливаются в предбаннике или комнате отдыха).

Рекомендации по освещению

Осветительная электрика в бане подчиняется определенным условиям. Светильники должны иметь влагозащищенное исполнение с напряжением питания 12-36 В (через соответствующий понижающий трансформатор). Лампа рекомендуется мощностью не более 60 Вт. Целесообразно устанавливать настенные светильники бокового типа с мягким освещением. Оптимальным источником безопасного света считается оптическое волокно.

В целях безопасности на каждые 2 осветительные точки следует предусмотреть отдельный однофазный автомат.

Монтаж электропроводки в бане

Инструменты для монтажа электропроводки

Инструменты для монтажа электропроводки.

Видео по теме "электромонтаж бани"




Необходимый инструмент. При монтаже электропроводки в бане потребуется следующий инструмент:

  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • болгарка;
  • молоток;
  • стамеска;
  • плоскогубцы;
  • нож;
  • ножницы;
  • паяльник;
  • отвертка;
  • ключ гаечный;
  • тестер;
  • рулетка;
  • мегомметр;
  • амперметр;
  • вольтметр.

Монтаж электропроводки проводится поэтапно: подготовительные работы- подведение электропитания и установка заземления- установка вводного щитка- разводка электропроводки внутри бани- подключение светильников и выключателей- подключение розеток- подключение нагревателей.

Подготовительные работы

Скрутки

Скрутки и другие соединения проводов запрещено использовать в парилке и сауне.

Проводка в бане своими руками должна начинаться с ознакомления с Правилами устройства электроустановок и составления электрической схемы разводки. Для того чтобы составить схему, необходимо определить количество и место установки светильников- потребное количество и расположение розеток, провести расчет мощности всего электрооборудования для выбора автоматов. На стенах бани наметить оптимальный путь размещения проводов и кабелей.

По намеченной схеме пробивается штроба в кирпичной стене и отверстия в местах установки розеток, выключателей и соединительных коробок. В местах проведения кабеля из одного помещения в другое просверливается отверстие.

Подведение электропитания к бане. Подведение электроэнергии к бане можно двумя способами - подземная прокладка кабеля и воздушная линия. Если основной вводной щит по мощности позволяет подключить баню, то питающая линия отводится от него.

Прокладка кабеля. Предпочтительным является электропитание бани через кабель, проложенный под землей. Для этого используется кабель ВБбШв 4х10, т.е. с медными жилами сечением 10 кв.мм. Для прокладки вырывается траншея глубиной порядка 0,7 м, дно которой засыпается слоем песка толщиной 10 см. После прокладки кабель засыпается землей. Ввод кабеля в баню производится со стороны зоны отдыха или предбанника и осуществляется внутри металлической трубы.

Воздушная линия. Воздушная линия для питания электричеством бани обойдется дешевле. Она осуществляется с помощью несущего кабеля СИП-3 или СИП-4 с сечением жилы 16 кв.мм. Линия прокладывается между фарфоровыми изоляторами на крыше дома и крыше бани. Если расстояние между щитом и баней превышает 25 м, то необходимо установить дополнительную опору в виде столба. Высота трассы над землей должна быть не менее 3,5 м (над проезжей частью - 6 м). Над баней кабель закрепляется на высоте 2,7 м над землей и заводится вовнутрь через металлическую трубу.

Схема вводного щитка бани

Рисунок 1. Схема вводного щитка бани.



Установка вводного щитка. Следующий этап монтажа электропроводки - установка вводного щитка. На рис.1 приведена схема примерной разводки в таком щитке (рис.1. Схема вводного щитка бани).

В электрическом щитке должны располагаться электронный счетчик, УЗО, вводной автомат , линейные автоматы и соединительные колодки. Количество линейных автоматов зависит от количества точек электропитания.

Видео по теме "электропроводка своими руками 03"

Монтаж разводки щитка производится в следующем порядке:

  • закрепляется трехфазный (допускается двухфазный) автомат типа ВА на ток 40-63 А;
  • подключается счетчик;
  • подключается УЗО и его дифференциальный автомат;
  • устанавливаются и подключаются линейные однофазные автоматы типа ВА на 25 А;
  • к щитку подводится заземляющий провод.

При монтаже используются провода типа ПВ 1х1,5 с разным цветом изоляции- стандартной (желто-зеленой) расцветкой отмечается заземляющий провод.

Разводка кабеля внутри бани

Сделать проводку в бане - это провести провода (кабели) от щитка до распределительной коробки и от коробки до электрического прибора. Внутри предбанника и зоны отдыха разводка производится проводом ПВ2х1,5, АПВ2х2,5, NYM или кабелем ВВГ 2х1,5 или 3х1,5. В парилке необходимо использовать термостойкий кабель или провод типа ПМКТ, ПРКА, РКГМ, ПРКС, Silflex сечением жилы 1,5 кв.мм, а для нагревателя - 2,5 кв.мм.

Перед вводом провода в парилку устанавливается трансформатор 220/24 или 220/36 В мощностью 0,25 кВт. При разводке кабель или провод помещается в штробу (скрытая проводка) и покрывается штукатуркой или размещается в пластиковом кабельном канале или гофрированном шланге. Выключатели светильников, расположенных в парилке, выносятся в соседние помещения.

Завершение монтажа

После прокладки кабеля производится подключение светильников, выключателей и розеток к соответствующим автоматам. Все корпуса необходимо заземлить. Перед включением электроэнергии рекомендуется провести следующие мероприятия: измерение сопротивления изоляции кабеля- проверка вводного автомата при отсоединенной линии- замер петли ноль-фаза- проверка заземляющей цепи- проверка УЗО.

При получении положительных результатов можно подавать электроэнергию.


Похожее