Гаражная электропроводка: все по законодательству

Регламент напряжения электрического токаПри обустройстве электропроводки электрики руководствуются «Нормами технологического проектирования электроустановок», «Строительными нормами СНиП» и «Правилами устройства электроустановок (ПУЭ)».
Особое внимание безопасности проведения электропроводки следует уделить в том случае, если заниматься этим предстоит самостоятельно. В принципе, ничего сложного в процедуре нет. Нужно сразу определиться с тем, где и как будут размещены светильники и розетки. Не секрет, что гараж зачастую используется и как склад, и как мастерская. Вот почему так важно грамотно распределить световые зоны в помещении.

Видео по теме "Отопление.Печь -гаражная ,прогрев начинается с пола и...."

Хорошо, если вопрос с освещением продуман еще на стадии проектирования гаража, в этом случае можно заложить специальные трубки, в которые затем помещается электрический провод. Таким образом решается сразу две задачи: безопасность и эстетический вид. Первое, безусловно, гораздо важнее, ведь открытую проводку можно запросто повредить, а это чревато неприятными последствиями: возгоранием или замыканием.

Чтобы увеличить безопасность при работе с электроустройствами, лучше всего на вводе в распредщит устроить заземление. Выполнить его нетрудно, достаточно взять несколько прутов металлической арматуры (15-15 мм), соединить их стальной полоской и эту конструкцию вкопать в грунт. При этом сопротивление такого заземления должно быть меньше 4 Ом.




В гараже часто собирается сырость, а она – отличный проводник электроэнергии. Именно поэтому гаражные стены относят к объектам высокой степени опасности, что и заставляет при проведении электропроводки использовать розетки, выключатели и светильники, имеющие высокую степень защиты. Лучше всего IP44.

Перед монтажом обязательна схема расположения электрооборудования, составить ее поможет специалист, который точно соблюдет все принципы безопасности размещения розеток и выключателей. Основными положениями этой схемы являются такие, как:

• соединять элементы кабелем, смонтированным под углом в 90 градусов-
• все элементы имеют последовательное соединение-
• выключатель монтируется после розетки-
• расстояние от электропровода до верхней точки стены не меньше 100 мм-
• расстояние от пола до элементов проводки не меньше 500 мм-
• главный выключатель находится на высоте не менее 1500 мм от нижней точки стены.

Многие автовладельцы мечтают иметь в гараже трехфазную систему, которая дает достаточно большие возможности в использовании электрических приборов. Однако следует знать, что для ее сооружения понадобится специальное разрешение и выполнение определенного объема работ по монтажу.



Если внутреннюю разводку электропроводов можно произвести самостоятельно, то внешнюю, то есть ту, что идет от электрического столба в помещение, следует обязательно доверить специалисту. Это достаточно сложная и небезопасная работа, которая по плечу только опытному электрику.

Если в гараже имеется смотровая яма, и автовладелец намерен установить там освещение, следует знать, что напряжение в этой части помещения должно быть не выше 42 В. То есть при монтаже следует предусмотреть понижающий трансформатор. Ну и при проведении электричества в смотровую яму нужно использовать элементы, рассчитанные на такое небольшое напряжение.

В завершение несколько слов о правилах безопасности монтажа проводки. Не забудьте обесточить проводку, даже если всего лишь меняете лампочку. Использовать инструмент нужно только с изолированными ручками, не следует применять поврежденные электроэлементы. При грамотном проведении электропроводки она прослужит порядка 30 лет.


Похожее