Утепление гаража и его пароизоляция

Утепление стен гаражаЗдравствуйте! Если утепляете ватой (стекловата или базальт), то сначала с внутренней стороны укладываете пароизоляцию, затем вату и после этого гидроизоляцию. Пароизоляция будет защищать утеплитель от влаги (пара), которая идет из помещения, а гидроизоляция - от внешнего воздействия (конденсата и т.п.).

Строительство неотапливаемого помещения со стенами, толщина которых позволяет сохранять внутри комфортную температуру, не всегда оказывается возможным и рациональным. В качестве примера можно привести кирпичные гаражи, где вместо сооружения стен двухметровой толщины осуществляют их утепление снаружи. Это служит спасением от холода, но приводит к появлению другой проблемы: стены гаража перестают дышать и начинают покрываться влагой. Причиной возникновения данной проблемы может оказаться также образование конденсата на границах между холодом и теплом, таких как область вокруг гаражных ворот.

Результатом этого является пропитывание утеплителя из стекловаты или минеральной ваты влагой, которая после замерзания вызывает ухудшение теплоизолирующих свойств материала, что приводит к снижению температуры в помещении.




Без пароизоляции можно обойтись только в случаях, когда стены построены из совершенно паронепроницаемого материала, хотя в данной ситуации возникает ряд других ограничений, например, невозможность утепления стены изнутри, что приводит к скапливанию влаги внутри материала-теплоизолятора.

Наиболее дешевым материалом для пароизоляции является полиэтиленовая пленка, при работе с которой нельзя допускать сильного натяжения, чреватого образованием разрывов. Полиэтиленовые пленки обладают единственным преимуществом – низкой стоимостью. К их недостаткам относится чрезмерная герметичность, негативно сказывающаяся на состоянии отдельных стен и конструкции в целом, а также неудобство укладки.

Другой материал для пароизоляции стен – специальные дышащие мембраны, имеющие диффузионную пропускную способность, благодаря которой изолятор не промерзает и не покрывается влагой, а стенам гаража обеспечивается вентиляция, что позволяет избавиться от необходимости устройства вентиляционных зазоров.



Благодаря своим характеристикам мембраны считаются оптимальным вариантом устройства пароизоляции, а их основным существенным недостатком можно считать достаточно высокую стоимость.

При пароизоляции гаражных стен нет необходимости применять дорогостоящие материалы, вполне можно обойтись полиэтиленовой пленкой, подвергнутой специальной обработке: на деревянном бруске набивают небольшие гвозди диаметром 2 мм. Гвозди располагаются в виде рядов по 8 см, можно чаще в зависимости от выбранного уровня перфорации. Пленка, сложенная несколькими слоями (максимум – десять), укладывается на ровном участке мягкого грунта и прокалывается данным бруском, в результате чего обеспечивается ее перфорация.

В процессе монтажа полотна материала следует укладывать друг на друга внахлест в 15 см, проклеивая соединения скотчем. Разрывы в пароизоляционном материале недопустимы, поэтому в случае их возникновения следует восстановить целостность пленки при помощи скотча.


Похожее