Крепление пароизоляции при строительстве и ремонте

Оглавление:

Стены строений необходимо защищать от избыточного количества влаги и пара.

Утепление дома.

Утепление дома следует производить как внутри, так и снаружи.

Для пароизоляции широко используются специальные пароизолирующие материалы. Какие это материалы, как крепить пароизоляцию? Данная информация представляет интерес для многих владельцев частных строений и квартир. Промышленность поставляет в свободную продажу материалы для пароизоляции, которые делятся на две группы: рулонные и листовые. Принадлежность к той или иной группе определяет способы крепления пароизолирующих материалов при их монтаже.

Чаще всего для пароизоляции используют защитные материалы внутри помещений и зданий. Но если стены строения тонкие, а в холодное время года температура наружного воздуха опускается ниже 28-30 градусов, материалы пароизоляции рекомендуется монтировать как внутри, так и снаружи помещения.

Работы по пароизоляции своими силами

Для обеспечения влагостойкости утеплителя перекрытий на границе подвальной и жилой зон и непосредственно стен необходимо создание слоя пароизоляции. Выполняются такие работы в период строительства или очередного ремонта строения. Монтаж парозащиты не сложен, поэтому такую работу в состоянии выполнить человек, владеющий навыками несложных ремонтных работ.

Схема пароизоляции балкона.

Схема пароизоляции балкона.

Возможные материалы для выполнения парозащиты




Совсем недавно в качестве материала для подобного рода работ были только рубероид и пергамин. Современный строительный рынок поражает своим разнообразием и предлагаемым широким выбором:

  1. Пленка пароизоляции стандартная. Это парозащитный барьер, предотвращающий образование конденсата на стенах, утеплителе кровельных конструкций.
  2. Мембранная пленка с изоляционным эффектом и защитой от проницания пара. С ее помощью возможно контролировать удаление излишней влажности из помещения, предел вывода определяется паропроницаемой мембраной.
  3. Мембранная пленка с переменной паропроницаемостью для влажного и сухого состояния. При возрастании влажности мембрана увеличивает пропускную способность.
  4. Пленка с алюминиевой фольгой. Обладает отражающей функцией и повышенным свойством парозащиты. Еще она способна отражать и возвращать небольшую часть теплового излучения в помещение.

Промышленностью России выпускаются пленки «Изослан» и «Мегаизол». Они хорошо зарекомендовали себя на протяжении многих лет использования в строительных работах.

Виды пароизоляции. Возможные способы ее монтажа

Есть два вида пароизоляции: рулонная и листовая. Коротко о каждой:

Пароизоляция рулонная

Схема паро- и гидроизоляции дома

Схема паро- и гидроизоляции дома.

При выполнении работ своими руками очень популярна, используется при выполнении пароизоляции стен. Порядок действий такой:

  • рулон материала раскатывается от потолка до пола;
  • закрепляется оцинкованными профилями или деревянными рейками;
  • отверстия для вентиляции размещают между отделкой и парозащитным слоем, зазор 4 см.

Пароизоляция листовая

Для монтажа листовой пароизоляции предварительно изготавливается каркас из профиля. Возможно изготовление каркаса из нетолстых деревянных реек. Но профилю отдается предпочтение по той причине, что в нем сделаны пазы под размеры стандартных листов. Листы впоследствии вставляют в каркас и крепят. Крепление осуществляется саморезами, места стыков покрываются изоспаном или пленкой ПВХ. Важно подчеркнуть, что полотно парозащиты следует класть тыльной поверхностью к месту утепления.

Особенности крепления слоя пароизоляционного материала

Для проведения работ необходимо приготовить инструмент и крепеж:

  • шуруповерт;
  • набор отверток;
  • молоток;
  • скобозабиватель с принадлежностями;
  • специальный скотч;
  • гвозди и саморезы.

Все рулонные материалы пароизоляции закрепляют специальным инструментом - скобозабивателем (степлером). Материал следует настилать вдоль периметра стен строения внахлест. В углах нужно укладывать только цельное полотно, куски здесь не нужны, ими не удастся обеспечить надежное покрытие. Угол должен быть полностью перекрыт единым куском. Это касается как внутренних, так и наружных углов.



При монтаже пароизоляционного материала на потолке нужно обязательно захватить часть стены. Материал располагается внахлест, чтобы не было щелей между стенами и потолком. Величина нахлеста - порядка 15-20 см.

Принцип пароизоляции

Принцип пароизоляции.

При выполнении наружной пароизоляции делаются три слоя: первый слой непосредственной парозащиты, за ним кладут теплоизолирующий слой, а поверх него вновь слой пароизоляции. Возможно ли сделать эту работу своими руками без помощи специалистов? Да, при приложении некоторых усилий, тщательном и качественном выполнении работ вам гарантированы сухие стены без нежелательной влаги и конденсата.

Где бы ни производился монтаж пароизоляции, следует выполнять работы в соответствии с установленными и проверенными на практике правилами. Если используется мембранная пленка, то ее следует размещать с внутренней стороны строения перед теплоизоляционным слоем.

Для сохранения целостности пароизоляции дома или квартиры нужно обеспечить защиту сплошным слоем, без образований разрывов и отверстий. Крепление полотна предпочтительнее осуществлять скобами строительного степлера (скобозабивателя) на тонкую рейку. Этим обеспечивается плотное прижимание пленки к конструктивным элементам перекрытия или стен.

Полотно укладывается с нахлестом отдельных полотен в 10 см. Специальным скотчем тщательно проклеиваются полотна в местах прилегания в проемах окон и дверей. При выполнении работ не рекомендуется натягивать пленку, потому что при перепадах температур может произойти разрушение ее целостности. Рекомендуется крепить материал с запасом в 1,5-2 см.

Видео по теме "Как правильно крепить пароизоляцию: технология ремонта - Дача - 25.05.2014"

Если строение или пристройка к дому возводится из бруса, от пароизоляции можно отказаться. Натуральный древесный материал обладает свойством впитывать влагу, тем самым предотвращается образование конденсата.


Похожее