Дизайн и внутренняя отделка бани своими руками

Такое понятие, как «русская баня» сочетает в себе не просто типичную баню с парилкой, это целая традиция приготовления пара, определенное убранство и внутренняя отделка парилки. Об это и расскажем подробнее в данной статье.

Видео по теме "Сауны,бани,парилки"

Внутреннее устройство бани включает в себя: дизайн (отделку стен, потолка и пола), мебель (полки, ушаты, лежаки, ковши), оборудование (купель или бассейн, котел). Очень важно, чтобы отделка бани своими руками была выполнена в едином стиле и необходимых пропорциях. А вся мебель и убранства также соответствовали этому стилю.

Пол и стены в бане

отделка бани своими руками

Отделка бани должна быть выполнена из натуральных материалов

Отделка бани внутри своими руками начинается с отделки стен, пола и потолка. В качестве основного материала для этих целей выбирают дерево – вагонку. Способ ее крепления – впотай (шурупами или гвоздями). Особенно актуален данный способ тех мест, где будут располагаться луди (скамейки, полки).

Полы в бане также делают деревянными, однако в парном и моечном отделениях не рекомендуют их отделывать дубом, поскольку он очень скользкий. Когда осуществляется отделка парилки русской бани своими руками лучше использовать лиственницу.




Она наиболее благоприятна для поверхностей с постоянным воздействием воды. Также по современной технологии многие специалисты рекомендуют делать кафель в парном и моечном отделении. Обоснованно это тем, что дерево не так быстро просыхает, как плитка. Также плитка отличается большей гигиеничностью и легкость в промывании.

Для стен выбираются лиственные породы дерева: липа, осина. Эти породы дерева обеспечивают достаточно быстрый обогрев бани за счет низкой плотности и теплоемкости. Для того, чтобы дерево хорошо просыхало важно обеспечить хорошую вентиляцию. Ни в коем случае не рекомендуется антисептическая обработка дерева (особенно в парных).

Оборудование для бани

Моечное оборудование и всевозможные ковши, ушаты, тазики желательно делать в едином стиле и, конечно же, из дерева. Полки, лежаки и скамьи изготавливаются из пород дерева – осина, тополь, липа.

Полки для лучшего проветривания делают решетчатыми. Полок может быть несколько и монтируются они на стене, не имеющей окон. Размер полок может быть также различным, но стоит сделать разнообразные полки. К примеру, широкую полку – около 1 метра, среднюю – 60 сантиметров и самую маленькую нижнюю полку – 30 сантиметров.

Края скамеек обязательно закругляются во избежание ранений и царапин. Пристенные скамьи делают шириной более 40 сантиметров. Формы скамеек могут быть совершенно разными. Это уже зависит от индивидуальных пожеланий и общего дизайна.

Моечное отделение

отделка бани внутри своими руками

Отделка бани внутри своими руками может быть не хуже то, которая выполняется профессионалами!



Обычно представляет собой обычную душевую кабину и устроено достаточно примитивно. Ее оборудуют полкой для шампуня, мыла, расчесок, щеток и небольшой скамейкой, купелем.

Также предусматривается некое место, где хранятся многие аксессуары и принадлежности, так как: черпаки, ведра, покрышки на сиденье и других вещи, применяемые в моечном отделении бани.

Раздевалка предназначена для отдыха после всех парных процедур. Ее важно делать максимально комфортной и удобной для людей. При проектировании учитывают расположение и размер лавочек, соответствующие полки для хранения вещей, зеркало. Также часто создается столик для приятного чаепития.

Освещение в бане

В банях всегда делаются достаточно глухие и маленькие окна для общего уменьшения потерь тепла. Примерный размер окошек составляет 50* 50 см. Естественно, такие окна не способны обеспечить оптимальное освещение, поэтому организуется специальное электронное. Оно должно быть теплым, возможно слегка приглушенным (не ярким).

В целом, таким, чтобы создавать атмосферу уюта и гармонии. Обязательно при этом стоит помнить о мерах безопасности и размещать лампы строго в металлических плафонах, а провода должны быть проведены за слоем теплоизоляции. Выключатели же вообще не должны находиться в парилке.


Похожее