Как рассчитать высоту потолков бани?

Видео по теме "Высота потолков в бане из сруба"

Доброго дня, эксперт! Строю баню. Как мне рассчитать высоту потолков? Также не знаю, как правильно считается площадь всей бани. Помогите советом!

Видео по теме "Оптимальная высота потолка в бане"

Варианты утепления потолка в бане




Высота непосредственно коробки сруба бани считается обычно 2,5 метра. Но это черновой стандарт, так как после монтажа половых балок и после того, как на балки настилается чистовое половое покрытие, высота коробки от пола до потолка внутри банного помещения уменьшается и составляет примерно 2,2 метра. Стоит также учитывать, что в моечном помещении бани пол обустраивается без утепления.

Видео по теме "BC: Опирание стропил - на мауэрлат, на балку"

Данные стандарты проверены временем и опытом многих поколений, и потому являются, несомненно, оптимальными для строительства качественной бани. Связано это со стремлением протопить баню легко и быстро. Желательно при этом максимально экономить топливо. Впрочем, не исключен вариант, что вам когда-нибудь понадобится увеличить высоту потолков. Тогда необходимо будет просчитывать высоту потолка от чистовой высоты – 2,2 м, а не от основной – 2,5м.

Теперь о площади бани: она, как правило, произвольна, и зависит в первую очередь от количества людей, на которых рассчитывается баня. Естественно, важно, какая площадь выделена под застройку.

Видео по теме "Стропильная система двускатной крыши"



В стандартном варианте баня состоит как минимум из трех раздельных комнат: предбанника, моечной и парилки. Но по желанию площадь бани может быть увеличена, равно как и количество внутренних помещений.

Кроме стандартных помещений, проект может предусматривать наличие нескольких вспомогательных: душевой, кладовой для печного топлива, массажной, комнаты отдыха и других. Стоит помнить о том, что все помещения бани должны быть просторны, чтобы в помещении не было тесно.


Похожее