Расчет количества цемента для выполнения строительных работ

Производство любых ремонтно-строительных работ с использованием растворов на цементной основе подразумевает предварительную закупку основного компонента – цемента. Однако покупать данный строительный материал впрок не рекомендуется.

расчет количества цемента

Расчет количества цемента важен при любых строительных работах

Связанно это в первую очередь с тем, что этот компонент обладает повышенной гигроскопичностью и со временем слеживается и теряет свои свойства. Именно поэтому желательно точно рассчитать требуемое количество всех строительных материалов и закупить их столько, сколько необходимо.

Строительные работы, в которых применяются связующие смеси весьма обширны:

  • Производство фундаментов;
  • Оштукатуривание стен и потолков;
  • Заливка стяжки пола;
  • Укладка керамической плитки;
  • Кладка кирпича.



Но для каждого отдельного типа операций требуется использование определенного вида строительной смеси. Поэтому изначально требуется определить марку раствора, который будет применяться во время выполнения работ. А марку при этом принять в несколько раз большей. К примеру, для производства цементно-песочного раствора марки М200 необходимо использовать марки М400 или М500.

Следующим этапом является расчет требуемого количества раствора. Для этих целей определяется высота слоя, его длина и ширина, а все эти показатели перемножаются. Полученное значение указывает на необходимый объем раствора. А далее, зная требуемое соотношение цемента в растворе, легко можно определить объем.

Для того чтобы произвести расчет цемента на стяжку пола необходимо для начала определиться с объемом необходимого строительного состава. Эта величина измеряется в метрах кубических. А само количество определяется обычно в килограммах и указывает требуемый объем для производства строительной смеси необходимой марки. Обычно для изготовления стяжки применяются две марки - М400 и М500. Исходя из чего, и производится расчет для каждого отдельного варианта.



К примеру, если для производства стяжки требуется использование марки М200, то для его производства в размере одного метра кубического понадобится 410 килограмм цемента марки М500, и 490 килограмм марки М400. Если же допускается использование раствора М150, то для того чтобы изготовить 1 метр кубический потребуется 330 килограмм М500, 400 килограмм цемента марки М400, и 510 килограмм марки М300.

расчет цемента на стяжку пола

Важное составляющее бетонной смеси

Видео по теме "Быстрое составление сметы. Коммерческая смета. Программный комплекс Строительный калькулятор"

Данные результаты приведены для изготовления раствора из цемента и песка с естественной влажностью до 7%. Безусловно, важным критерием для определения количества необходимого цемента является толщина стяжки. Обычно она составляет 25-60 мм, а при армировании 70-100 мм.

Если возникает необходимость изготовления бетонного состава, то помимо цемента, песка и воды в состав необходимо добавлять щебень и пластификатор. Нормы расчета в данном случае зависят от требуемого класса бетона. Стандартное же соотношение этих веществ составляет на 1 литр воды, добавляется 1,3 килограмма цемента, 1,3 килограмма песка и 1,6 килограмма щебня. Данная пропорция подходит для изготовления фундамента и изготовления плит перекрытия в частном домостроении.


Похожее