Соотношение компонентов для приготовления бетона

Бетон в строительстве может применяться для различных целей, поэтому важно знать технологию его приготовления и правильное соотношение компонентов, которые входят в его состав. Особенность определения оптимального соотношения компонентов для замешивания этого раствора в том, что для получения различных марок при использовании разного цемента необходимо придерживаться индивидуального соотношения долей всех составляющих.

Схема приготовления бетона

Схема приготовления бетона.

Самый простой способ получить бетон - это заказать его у производителя. Однако это имеет и свои недостатки. В первую очередь стоимость такого материала слишком завышена. Кроме того, после приготовления смеси для нее имеется ограниченное время. Время транспортировки уменьшает срок ее использования. Обратите внимание и на то, что не все поставщики достаточно добросовестны. Многие из них занижают марку, если выполняют заказы для частного строительства. Поэтому лучше всего заняться приготовлением бетона самостоятельно. Для этого необходимо знать технологию замешивания и пропорции бетона. Важно помнить о том, что их соблюдение очень важно. Это подтверждается тем, что пропорции составляющих регламентируются нормативными документами.

Данные об этом можно найти в СНиП 52-01-2003, ГОСТ 7473-2010 и пр.

Основные принципы приготовления бетонной смеси

Таблица классов бетона

Таблица классов бетона.

Чтобы правильно приготовить разные марки бетонной смеси, необходимо использовать разное количество составляющих. Например, для марки М100 требуется значительно меньше цемента, чем для марки М450. Эта особенность обуславливается тем, что данная составляющая имеет наиболее высокую стоимость из тех, которые входят в состав смеси, поэтому при ее замешивании желательно использовать его минимально допустимое количество.




Оптимальную пропорцию для бетона можно определить исходя из того, для каких целей он вам нужен. Различные марки выдерживают разные нагрузки. Чем больше те нагрузки, которым будет подвергаться бетонная конструкция, тем выше должна быть марка и, соответственно, тем больше цемента понадобится.

Для изготовления бетонной смеси чаще всего используется цемент двух марок: М400 и М500. Кроме того, в ее состав входят песок, щебень и различные добавки, которые придают ей некоторые специфические характеристики, например, водонепроницаемость или стойкость к воздействию низких температур. Рассчитывается пропорция для бетона с учетом того, какие качества должны быть ему свойственны. При этом необходимо учитывать множество факторов, например, пропорции бетона зависят от размера частиц щебня и песка.

Для правильного определения соотношения составляющих бетона нужно учесть, для каких целей будет использован материал и какими свойствами он должен обладать. Это может быть морозостойкость, подвижность, водонепроницаемость и прочее. Если вам нужно приготовить бетон, пропорции которого вам точно известны, то вы можете без опаски выполнить это самостоятельно. Однако если пропорция для бетона будет рассчитываться вами, то вам придется обойтись усредненными данными или обратиться за советом к специалисту, который сможет рассчитать пропорции в зависимости от ваших индивидуальных потребностей.

Соотношение компонентов для разных марок бетона

Схема зависимости теплопроводности от плотности бетона

Схема зависимости теплопроводности от плотности бетона.

Если никаких специфических свойств ваша конструкция иметь не должна, то бетон, пропорция которого будет изложена далее, можно готовить самостоятельно на основе цемента марок М400 или М500. В первом случае вам нужно придерживаться следующего соотношения:

  • для марки М100 используйте 1 часть цемента, 4,6 частей песка и 7 частей щебня, после использования 10 л цемента у вас должно получиться 78 л готовой смеси;
  • для марки М150 потребуется 1 часть цемента, 3,5 песка и 5,7 щебня, из 10 л цемента вы получите 64 л раствора;
  • М200 - 1/2,8/4,8, 54 л;
  • М250 - 1/2,1/3,9, 43 л;
  • М300 - 1/1,9/3,7, 41 л;
  • М400 - 1/1,2/2,7, 31 л;
  • М450 - 1/1,1/2,5, 29 л.

Здесь подано массовое соотношение частей. Необходимое количество воды вы можете легко определить исходя из того, какой объем раствора вы должны получить из 10 л цемента. Ориентировочно вам потребуется 50% массы цемента.



Если же вы используете марку М500, то вам потребуется другая пропорция для приготовления бетона. Такого материала можно использовать меньше. Отношение компонентов в этом случае будет немного другим:

  • М100 - 1/5,8/8,1, из 10 л цемента получится 90 л раствора;
  • М150 - 1/4,5/6,6, 73 л;
  • М200 - 1/3,5/5,6, 62 л;
  • М250 - 1/2,6/4,5, 50 л;
  • М300 - 1/2,4/4,3, 47 л;
  • М400 - 1/1,6/3,2, 36 л;
  • М450 - 1/14,/2,9, 32л.

Таким образом, если вы будете придерживаться указанного соотношения частей во время приготовления бетонной смеси, то у вас получится качественный материал. А вот качество конечной бетонной конструкции будет зависеть еще и от того, как тщательно раствор будет залит. Это уже зависит от ваших дальнейших действий.

Таким образом, приготовление бетонной смеси должно проводиться с учетом определенного оптимального соотношения компонентов, индивидуального для каждого случая. Выполнить все работы можно самостоятельно, главное - подойти к этому ответственно. Если вы не уверены в том, что сможете отмерить правильное количество ингредиентов раствора, то лучше отдать предпочтение покупке готового материала.

Если вы найдете надежного поставщика, то в качестве материала вы можете быть уверены.


Похожее