Как рассчитать количество цемента в 1м3 раствора?

Бетон сегодня является основным стройматериалом. Для его замешивания применяется определенное количество цемента в 1м3 раствора.

Бетон с добавками

Бетон является самым популярным видом стройматериалов, благодаря своим физическим характеристикам и невысокой цене.

Без использования бетона не обходится ни одно строительство. По этой причине строители должны четко знать, как смешиваются компоненты раствора и в каких пропорциях, в зависимости от типа и категории возводимого объекта.

Компоненты, используемые в приготовлении цементного раствора

При замешивании цементной композиции используется, как правило, четыре компонента:

  • вода;
  • песок;
  • цемент;
  • крупнозернистый наполнитель.

Иногда для придания композиции особых свойств, которые требуются в той или иной ситуации в состав композиции вводят дополнительные компоненты. В зависимости от пропорций, применяемых при подготовке цементной смеси компонентов, в конечном итоге зависят свойства получаемого раствора. Каждая из составляющих раствора придает смеси определенные свойства.

Соотношение между компонентами бетонной смеси

Соотношение между компонентами бетонной смеси.

Чаще всего от соотношения компонентов зависят прочностные характеристики получаемого изделия. Для того чтобы изготовить цементно-бетонную композицию с заранее заданными свойствами бетон потребуется четко соблюдать пропорции компонентов при подготовке раствора к работе.

В идеале готовящаяся цементно-бетонная композиция состоит из щебня различных фракций, песка, заполняющего все пустоты, цемента как основного связующего и воды. Щебень при приготовлении раствора используется различных фракций, для того чтобы максимально уменьшить наличие пустот между его элементами. Образуемое пустое пространство заполняет присутствующая в композиции цементно-песчаная смесь, чем лучше смесь заполняет пустоты между камнями щебня, тем более качественным и прочным получается бетон после его затвердевания.




При подготовке бетонной композиции нужно четко придерживаться определенных рекомендаций. Это даст возможность получить качественный раствор и обеспечить гарантированный срок службы бетонной конструкции, помимо этого, соблюдение правил и рекомендаций при приготовлении композиции позволяет правильно спланировать денежные расходы на строительные работы и материалы. Для получения требуемых результатов работы нужно знать и понимать суть процесса приготовления цементно-бетонной композиции.

Факторы, влияющие на расход материалов

Расход строительных материалов на замешивание 1м3 раствора зависит от нескольких факторов:

Инструменты для работы с бетоном

Инструменты для работы с бетоном.

  1. Назначения приготовляемой композиции. При приготовлении композиции для заливки фундамента здания, свай или несущих конструкций сооружения требуется повышенный расход наполнителя. Если планируется раствор для создания разнообразных перегородок, стяжки или проведения работ по оштукатуриванию поверхностей стен, расход связующего может быть значительно снижен.
  2. Марки используемого цемента. Для экономии средств зачастую приобретается цемент более дешевый. При его применении в процессе подготовки смеси изменяется соотношение между используемыми компонентами.

Помимо этого, на расход цемента влияют физические характеристики связующего. В цементной композиции всегда присутствует песок, а этот стройматериал может быть крупнозернистым и мелкозернистым. Чем больше размер фракции, тем больше образуется пустот в общем объеме, которые требуют заполнения цементом в процессе приготовления состава.

Опытные строители утверждают, что для того чтобы получить один кубический метр цементно-песчаной композиции, потребуется один кубометр песка. Именно по объему песка определяется требуемый объем песчано-цементной смеси. Вода и цемент заполняют все пространство между частицами песка.

Несоблюдение рекомендуемых пропорций ведет к тому, что наполнитель не заполняет все пустоты между песчаными частицами. Раствор, который замешивался с нарушением пропорций, после застывания в своей толще имеет большое количество пустот, снижающих прочностные характеристики изделия, делая его более хрупким.

Расчет расхода материалов при приготовлении цементной смеси

Таблица определения марки бетона по его прочности

Таблица определения марки бетона по его прочности.

Для приготовления песчано-цементного состава с правильными пропорциями можно использовать специальные таблицы, в которых указаны все требуемые при подготовке раствора данные. Однако при отсутствии необходимой таблицы требуется понимание принципа приготовления строительного состава.

Для проведения расчета используются следующие соотношения: в одном кубометре содержится 1000 л, а литровый объем связующего весит 1,4 кг. При таком соотношении для приготовления композиции с объемным соотношением цемента к песку равным 1:4 потребуется на один кубометр песка использовать 250 л цемента. Этот объем связующего в соответствии с принятым соотношением весит 250 л х 1,4 кг равно 350 кг.



Стандартный мешок цемента, который чаще всего встречается в строймагазинах, весит 50 кг. При приготовлении песчано-цементной смеси с объемным соотношением 1:4 потребуется использовать 7 мешков. Количество используемого наполнителя при подготовке раствора нужно четко контролировать, так как его недостаток способен не только снизить прочность изделия, но и понизить морозостойкость с водопроницаемостью, что при использовании в изделии металлической арматуры способствует развитию процессов коррозии.

Правила просчета расхода наполнителя при приготовлении смеси

На практике, для того чтобы упростить расчет, используют правило, которое гласит о том, что для получения требуемой марки бетона нужно использовать марку наполнителя в 1,5-2 раза выше. Например, при подготовке смеси бетона, имеющего марку М200, потребуется использовать наполнитель марки М300. Хотя существуют и другие методики расчета. Как правило, бетонный раствор готовится в следующем объемном соотношении: 1 часть связующего, 3 части песка и 5 частей гравия.

Опытным путем установлено, что для приготовления раствора с таким объемным соотношением компонентов для одного кубометра смеси потребуется использовать около 400 кг наполнителя, что равно 8 стандартным упаковочным мешкам с массой одного 50 кг.

Масса используемого наполнителя при замешивании композиции зависит не только от марки требуемого бетона, но и от марки самого связующего.

При замешивании смеси не рекомендуется использовать связующее с маркой ниже М300. Лучше всего использовать при подготовке смеси к работе цемент марки М500. Объем требуемого цемента для приготовления композиции также зависит от предполагаемой нагрузки, которая будет оказываться на изделие из бетона. Приблизительный расход цемента марки М500 при замешивании бетона определенных марок следующий:

  • М100 - 170 кг;
  • М150 - 200 кг;
  • М200 - 240 кг;
  • М250 - 300 кг;
  • М300 - 320 кг;
  • М400 - 440 кг;
  • М500 - 560 кг.

При приготовлении бетона требуется помнить, что срок хранения связующего наполнителя не является бесконечным, так, при хранении в течение месяца наполнитель теряет до 10 % своей прочности, а по истечении трех месяцев потеря прочности составляет до 25% . Этот показатель также следует учитывать при расчете требуемой для смеси массы наполнителя.


Похожее