Как правильно класть плитку на кухне

Приступая к ремонту такого жилого пространства, как кухня, появляется вопрос: как класть плитку на кухне.

Схема укладки плитки по диагонали от угла.

Схема укладки плитки по диагонали от угла.

Процесс этот выполнить каждому вполне реально и самостоятельно. Для начала нужно приготовить такие инструменты и материалы:

  • строительный уровень, карандаш, рулетку;
  • мастерок, шпатель обычный, с зубьями и резиновый;
  • резиновый молоток;
  • стеклорез или болгарку для резки материала;
  • надфиль;
  • крестики пластмассовые;
  • емкость для замеса клеящего раствора;
  • перфоратор с насадкой "миксер";
  • плитку;
  • специальный клей для плитки;
  • грунтовка;
  • затирка.

Как подготовить поверхность для облицовки

Схема укладки плитки по диагонали от центра.

Схема укладки плитки по диагонали от центра.

Подготовка поверхности перед облицовкой полов просто необходима. Идеально подготовленное основание под плиточное покрытие значительно облегчит весь процесс монтажа.

  1. Цементная плита, на которой наблюдаются такие мелкие изъяны, как трещины, небольшие вмятины, цементируется раствором. Бугры сбивают, после чего выравнивают раствором. Поверхность с большими перепадами ровняют при помощи стяжки. После проведенной процедуры нужно подождать 28 дней для полного застывания раствора.
  2. Для получения ровной поверхности на деревянном основании используют фанеру (минимальная толщина 12 мм). Если этот лист будет тоньше, со временем он не выдержит нагрузки и его поведет.
  3. Поверхность со старой плиткой освобождают от этого материала. Появившиеся вмятины цементируют. Если освободить пол от плитки не удается, на поверхности старого плиточного покрытия делают надсечки или шлифуют его наждачной бумагой.

В заключение пол грунтуется.

Технология кладки напольной плитки

Для кладки керамического покрытия можно воспользоваться различными способами. Все зависит от уровня мастерства.

Кладем способом «шов в шов»




Для новичков в этом деле подойдет такой вариант. Этот способ подразумевает под собой образование беспрерывных линий швов в горизонтальном и вертикальном направлении. При этом нужно знать, чем меньше размер шва, тем сложнее происходит процесс.

Кладку желательно начинать с целого материала, поэтому выберите тот угол помещения, который в первую очередь при входе в кухню привлекает внимание к себе.

Тонкостью в этом варианте исполнения является то, что швы плитки по отношению к осям окна нужно располагать параллельно.

Схема укладки плитки

Схема укладки плитки "шов в шов".

Если этого не соблюдать, напольное покрытие будет смотреться несуразно.

Определившись с началом кладки, приклейте 1 плитку. Она послужит направляющей для всех остальных. Ее нужно уложить строго по уровню в отношении всех плоскостей. Затем натягивают 2 капроновые нити с дальнего и ближнего углов элемента в двух направлениях (нити перпендикулярны друг другу). Оставьте плитку на некоторое время для схватывания.

Возьмите еще нить и натяните ее поверх плоскости плитки и закрепите на противоположной стороне. Под нить, лежащую на ней, подложите спичку. Полученную линию выставьте в уровень. Также можно поступить с боковым уровнем. С использованием такого уровня укладывается плитка во всех направлениях.



Чтобы приклеить керамическое покрытие, наносим клей мастерком на поверхность пола и разравниваем обычным шпателем. Затем с помощью шпателя с зубьями проводим по раствору и укладываем на него материал. Излишки клея удаляем влажной тряпочкой. Для корректировки положения плитки воспользуйтесь резиновым молотком. Между облицовочным материалом вставляйте крестики, которые помогут создать одинаковую ширину швов.

Схема укладки плитки

Схема укладки плитки "вразбежку".

После того как укладка целой плитки окончена, подготовьте нужные кусочки облицовочного материала. Для этого режьте материал стеклорезом или болгаркой. Резаную плитку располагайте в местах, которые будут недоступны человеческому глазу. По окончании всех работ оставьте пол до полного высыхания. В заключение нужно будет провести затирку швов с использованием резинового шпателя.

Можно осуществить облицовку пола «вразбежку». Способ кладки схож с предыдущим, но в каждом последующем ряду центральная часть плитки будет расположена над вертикальным швом предыдущего ряда. Облицовка «вразбежку» напоминает кирпичную кладку и прекрасно смотрится на полу кухни.

Облицовка по диагонали

Для кладки таким способом предварительно необходимо начертить 2 диагонали на поверхности. В первом варианте кладки приклеивают плитку на пересечении этих линий в виде квадрата или диагонали. В заключение у всех стен выкладывают обрезанную плитку в нужный размер.

Во втором варианте кладку начинают из угла обрезанной плиткой. Шов между плитками должен четко совпадать с прочерченной линией диагонали. Так, ведется кладка рядами, где первым и последним элементом всегда выступает половинка плитки.

Технология облицовки пола не так сложна, как кажется. Приложив максимум усилий и желания, вы добьетесь достойного результата в этой работе.


Похожее