Основные правила укладки керамической плитки

Несомненным лидером среди отделочных строительных материалов особенно для таких помещений, как ванная комната, душевая, кухня и туалет, является керамическая плитка.

Керамическая плитка

Керамическая плитка применяется для наружной, внутренней облицовки стен и стеновых панелей, а также для настилки полов.

Поверхность, облицованная указанным материалом, отличается гигиеничностью, долговечностью, практичностью, устойчивостью к высоким температурам, повышенной влажности, воздействию бытовой химии и т.д. Чтобы получить такую поверхность, необходимо ее отделку провести по всем правилам укладки керамической плитки.

Подготовка к укладке керамической плитки, требуемые инструменты и материалы

Перед началом облицовки поверхностей необходимо провести подготовительную работу, обратив внимание на следующие основные моменты:

  • подбор нужных инструментов и материалов;
  • подготовка рабочего основания;
  • выбор и подготовка качественного клея.
Инструменты для работы с плиткой

Необходимые инструменты при работе с плиткой: уровень, герметик, клей для плитки, лопатки, фломастер.

Прежде всего следует подготовить такие инструменты и материалы, которые будут необходимы в процессе работы. К ним относятся:

  • керамическая плитка (хорошего качества);
  • клей для плитки;
  • затирочная смесь для швов;
  • герметик;
  • плиткорез;
  • строительный уровень;
  • линейка;
  • фломастер;
  • резиновый шпатель;
  • мастерок для нанесения раствора;
  • лопатка;
  • шлифовальная машинка;
  • шпаклевка;
  • ведро;
  • тряпка или губка.



Рабочее основание под плитку следует сделать максимально ровным. Для этого поверхность нужно очистить от старого раствора, краски, пыли и грязи. Шлифовальной машинкой отшлифовать неровности. При наличии углублений на требуемой поверхности - зашпаклевать.

К подбору клея для плитки нужно подходить ответственно. Он должен отвечать 2 основным параметрам: хорошей несущей способности и времени затвердевания.

Существует несколько способов укладки плитки, самыми популярными из которых являются «шов в шов», «по диагонали», «в перевязку». Способы выбираются в соответствии с технической, экономической, эстетической сторонами монтажа.

Технология укладки плитки из керамики

Проведя качественные подготовительные мероприятия и выбрав способ укладки керамической плитки, можно переходить непосредственно к ее монтажу. Существуют основные правила, которых следует придерживаться независимо от ее способа укладки.

Начинать работу нужно всегда от дальнего угла помещения по направлению к входной двери. Обычно керамической плиткой делают облицовку стен и пола. Самым трудным при ее монтаже является укладка начального ряда. Облицовку стен следует производить снизу вверх, но не с цокольного ряда, который выкладывается в последнюю очередь, после укладки плитки из керамики на пол, чтобы скрыть все образовавшиеся неровности.



Для облегчения работы можно использовать маячные плитки (маячки), представляющие собой ориентиры, установленные максимально точно на заданной высоте. Между ними, используя фломастер и линейку, делается разметка. Маячки выставляются по углам помещения на алебастр, чтобы при необходимости легко было их передвинуть или снять.

Определенное количество клея уже должно быть подготовлено в соответствии с рекомендациями завода-производителя, указанными на упаковке. Теперь на обильно смоченную тыльную поверхность плитки мастерком наносится клей. Плитка укладывается на одном уровне с маячком, с оставлением между ними небольшого зазора. Чтобы она установилась ровно, нужно легко постучать по ней ручкой мастерка, изготовленной из дерева. Остатки клея убираются мастерком. Сразу же после установки плитки нужно шпателем основательно почистить шов, иначе с течением некоторого времени это сделать будет трудно. Маячки после уложенного ряда очищаются от алебастра и устанавливаются уже основательно на плиточный клей.

Нужно быть готовым к тому, что керамическую плитку придется часто обрезать. Удобно это делать плиткорезом. Визуально лучше выглядят поверхности с плитками, обрезанными с обеих сторон.

Окончательным этапом облицовочной работы следует считать установку цокольного ряда плиток, прикрывающих все неровности работы других рядов. После высыхания используемого клея нужно при помощи сухой тряпки с лицевой стороны плиток убрать его остатки.

Теперь, подготовив определенное количество затирочной смеси, при помощи шпателя аккуратно нанести ее на швы между плитками. После высыхания, примерно через 30 минут, остатки смеси следует удалить. Места соединения стен с полом лучше всего заполнить специальным строительным герметиком. Выполнять работу по облицовке поверхностей нужно в хорошо освещенном помещении, при температуре воздуха +20 градусов.

Таким образом, облицованная поверхность, полученная путем правильно подобранных способа укладки, необходимых материалов и инструментов и выполненная по всем правилам, будет радовать не один десяток лет.


Похожее