Как делается гидроизоляция пола во влажных помещениях?

Комплекс работ, связанных с гидроизоляцией, выполненный собственными руками, не требует крупных денежных затрат.

гидроизоляция пола

Литая гидроизоляция

Гидроизоляция на любой пол важный элемент в любой конструкции и ей следует уделить достаточное внимание, так как это в дальнейшем напрямую будет связанно с сохранностью полов и сроком их службы.

Особенно это актуально при создании гидроизоляции первых этажей любых строений, где она не дает возможность влаге проникать из почвы или подвала внутрь, тем самым защищая напольное покрытие от всевозможных деформаций, гниения и повреждений.

Значимую роль играет гидроизоляция и в многоэтажныхстроениях, она исключает протекание воды с верхних этажей на нижние, например, в таких помещениях как кухня или ванная, где вероятность утечки воды повышена.

При обустройстве или ремонте деревянных полов в первую очередь следует обратить внимание на гидроизоляцию, ведь именно древесина, из которой изготавливаются такие полы, больше всего страдает от контакта с влагой или паром, в отличие от других строительных материалов.

Принцип действия гидроизоляции заключается в том, что на основании создается достаточно прочный и плотный слой, который не пропускает влагу и отталкивает ее, предохраняя тем самым деревянные полы от негативного воздействие влаги, что исключает порчу и гниение конструкции пола.

Виды гидроизоляции пола

Гидроизоляция пола может быть следующих видов:

  • Литая гидроизоляция пола;
  • Окрасочная (обмазочная) гидроизоляция;
  • Оклеечная гидроизоляция;
  • Штукатурная гидроизоляция;

Далее следует рассмотреть как сделать гидроизоляцию пола с применением вышеперечисленных видов.

Литая гидроизоляция

как сделать гидроизоляцию пола

Рулонная гидроизоляция

Если нужна качественная и надежная гидроизоляция на любой пол, то лучше всего сделать ее из горячего асфальта, эпоксидной смолы или различных мастик, которые наносятся или разливаются на основание.

Данная гидроизоляция отвечает всем нормам и требованиям, однако и требует немалых финансовых затрат. Область применения данной гидроизоляции – жесткие монолитные полы из бетона.

Работы по такой гидроизоляции выполняются в следующем порядке:

  • Основание тщательно очищается от пыли и различного мусора;
  • Все трещины и сколы бетонного основания замазываются с помощью штукатурки;
  • В случае необходимости осуществляется выравнивание основания;
  • Поверхность основания грунтуется;
  • После высыхания грунта, предварительно нагретый до 140 градусов по Цельсию, состав выливается на основание и ровняется с помощью скребка.

Для увеличения срока службы данной гидроизоляции, состав следует наносить в два или три слоя, пока ее толщина не достигнет 20 – 25 миллиметров. Не лишним будет и использование арматуры, например, сетки из металла или стеклоткани, для того чтобы придать жесткость литой гидроизоляции.

Окрасочная (обмазочная) гидроизоляция

Окрасочная гидроизоляция на черновой пол делается путем нанесения на его основу черного различных лаков из полимеров или битума, либо красок, в результате чего получается достаточно тонкий гидроизоляционный слой толщиной два миллиметра, защищающий от коррозии и грибков.

Данный вид гидроизоляции разделяется на два типа:

  • Холодная гидроизоляция, на основе эпоксидно-каучуковых смол;
  • Горячая гидроизоляция, на основе битумно-полимерных лаков.

Устройство окрасочной гидроизоляции выполняется по следующей технологии:

  • Поверхность тщательно очищается и просушивается;
  • Наносится не слишком вязкий грунт;
  • После засыхания грунта, поверхность окрашивается в два слоя, для чего используется битумный или полимерный лак;

Сами по себе материалы, содержащие в своем составе битум, имеют низкую себестоимость и достаточно просты в использовании, однако срок эксплуатации ограничивается 5 – 6 годами, да и при значительном понижении температуры битум довольно хрупок, что приводит к его повреждению.




В связи с этим, рекомендуется использовать вместо него различные полимеры из синтетики на основе битума, такие как – битумно-резиновые мастики и битумно-полимерные мастики.

гидроизоляция для пола

Оклеечная гидроизоляция

За счет добавок из полимеров, битум приобретает хорошую эластичность и значительную стойкость к губительным воздействиям окружающей среды.

Оклеечная гидроизоляция

Данный вид гидроизоляции выполняется путем нанесения на основание пола нескольких слоев из материалов для гидроизоляции в виде ковра.

В зависимости от материала делится на следующие виды:

  • Рулонную гидроизоляция пола;
  •  Листовая гидроизоляция;

В зависимости от структуры применяемого материала на следующие типы:

  • Битумную, например, рубероид, гидростеклоизол, гидроизол и фольгоизол;
  • Полимерную, на основе полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, синтетического каучука, гидробутила;
  • Полимерно-битумную– армобитэл, филизол, изопласт, бикропласт, экарбит и аналогичные;

Область применения перечисленных видов гидроизоляции – устройство деревянных полов, иногда и бетонных.

Гидроизоляционные материалы, наносятся путем наплавки на поверхность основания, с помощью газовой горелки или путем приклеивания, в случае присутствия самоклеящейся основы.

Комплекс работ по укладке и устройство данной гидроизоляции следующий:

  • Поверхность основания ровняется, тщательно очищается и просушивается;
  • Наносится битумная мастика;
  • Раскатывается и приклеивается материал для гидроизоляции;
  • В случае надобности, опять наносится мастика и приклеивается очередной слой гидроизоляционного материала;
  • Места стыков листов или полос гидроизоляции обрабатываются с применением шпаклевки для гидроизоляции;

Штукатурная гидроизоляция

устройство гидроизоляции пола

Устройство гидроизоляции

Штукатурная гидроизоляция на любой пол выполняется путем равномерного нанесения раствора из цемента на основание пола несколькими слоями с помощью кисти или шпателя.

Существуют следующие виды таких растворов:

  • Уже готовые цементные растворы, с добавлением полимеров;
  • Растворы, приготовленные самостоятельно, содержащие цемент и песок в процентном соотношении один к двум;

При использовании специальных строительных смесей нужно четко соблюдать, прилагаемую к ним инструкцию по применению.

Устройство такой гидроизоляции проводится в следующем порядке:

  • Поверхность основания очищается и в случае необходимости ровняется;
  • Наносится грунт и высушивается;
  • Наносится первый слой штукатурки толщиной 10 – 15 миллиметров, который захватывает и стены, тщательно обрабатываются углы;
  • Последующие слои наносятся минут через пятнадцать, после того как подсохнет первый слой;

Следует помнить, что в процессе высыхания и затвердения штукатурной гидроизоляции не допускается ее пересыхание. Чтобы избежать этого, требуется через каждые три часа в течение одних суток делать увлажнение гидроизоляции, путем распыления по ее поверхности воды. Впоследствии следует повторить увлажнение еще два раза в течение двух недель.

Из достоинств данного метода можно отметить экологическую чистоту, долгий срок службы, возможность укладки сверху на гидроизоляцию различных материалов для отделки, например, керамической плитки.

гидроизоляция на пол

Нанесение окрасочной гидроизоляции



Устройство гидроизоляции пола помещениях с повышенным содержанием влажности.

При выполнении гидроизоляции в помещениях с повышенным содержанием влаги, нужно учесть наличие санитарно-технического оборудования, установленного в них (ванна, душевая кабина, бассейн) и наличие или отсутствие системы обогрева пола.

В последнем случае, если имеется система обогрева, укладка гидроизоляции отличается рядом особенностей и повышенными требования в соответствии с существующими нормами и стандартами, такими как:

  • Полная водо- и паронепроницаемость;
  • Гидрофобность;
  • Высокая адгезия;
  •  Стойкость к воздействиям окружающей среды (перепады температуры) и контактам с такими веществами как, различные кислоты, соли и щелочи.

Обычно в помещениях с повышенным содержанием влажности гидроизоляция пол выполняется следующими способами:

  •  Оклеечный способ;
  • Обмазочный способ;

Используя первый способ, нужно стараться выбирать листовые материалы на самоклеящейся основе, а не рулонные. Объясняется это тем, что в помещениях с небольшой площадью (санузел, ванная комната) их настилать намного удобнее и комфортнее.

Плюсом данного способа, является то, что в таких помещениях гидроизоляция защищает, не только полы, но и всю комнату целиком.

Наравне с достоинствами, такими как надежность и долгий срок службы, оклеечная гидроизоляция имеет и недостатки, например, она повышает уровень пола.

В связи с этим, следует учесть, что при заливке стяжки из цемента, и последующей укладке сверху на нее керамической плитки, уровень пола ванной комнаты должен быть ниже порога, для того чтобы избежать попадания воды в другие комнаты помещения.

Второй способ – обмазочный, поможет сэкономить полезное пространство и время, но, в свою очередь, такая гидроизоляция не очень надежна и срок ее службы не превышает пяти лет. Данный способ становится популярным в последнее время, потому что стали появляться новые материалы для такой гидроизоляции, обладающие более высокими характеристиками и отличающиеся простотой и легкостью применения.

Гидроизоляция кухонного пола

гидроизоляция пол

Гидроизоляция ванной комнаты

Кухня, также относится к категории помещений с повышенным содержанием влажности, так как включает в себя трубопроводную разводку и специальное оборудование, такое как стиральная или посудомоечная машина.

Гидроизоляция, пол на кухне, можно выполнить несколькими способами:

  • Рулонная оклеечная гидроизоляция на основе битума, например, рубероид, Унифлекс, Техноэласт, сверху на такую гидроизоляцию укладывается стяжка из цемента;
  • Окрасочная гидроизоляция пол с применением мастик на основе битума, например, Гидролюкс, Эластомикс, Эластопаз, после нанесения нескольких слоев которой,также укладывается стяжка из цемента;
  • Штукатурная гидроизоляция на основе цементно-полимерных растворов, например, Токан, СК-106ГБ, Мастер Барьер, на которую сверху наклеивается плитка;
  • Полиуретановая мастичная гидроизоляция, например, Гипердесмо, REAMAST-LS, легко наносимая и быстросохнущая, обеспечивающая надежноепокрытие толщиной 1,5 миллиметра, обладающее эластичностью и отсутствием швов;

Половая гидроизоляция на балконе

Из всех помещений, балкон больше всего страдает от негативных воздействий окружающей среды, таких как атмосферные осадки, жара, морозы, поэтому нельзя пренебрегать гидроизоляций пола на балконе, которая защитит его конструкцию от разрушения, а этажи снизу от протекания попавшей на балкон воды.

Гидроизоляция пол на балконе должна быть надежной и долговечной.

При применении на балконе рулонной оклеечной гидроизоляции отдельное внимание следует направить на стыки, так как чаще всего именно в этих местах и появляются протечки.

Применение обмазочной гидроизоляции оправдано долгим сроком эксплуатации, простотой и удобством ее нанесения.

Важно понимать, что любой комплекс работ по гидроизоляции полов, требует к себе ответственного и серьезного подхода, начиная от выбора способа и вида гидроизоляции и заканчивая строительными работами по ее укладке.

Устройство гидроизоляции не вызывает никаких сложностей, если оно происходит в соответствии с технологией. Гидроизоляция пол поможет избежать его коррозии и излишних затрат на ремонт.


Похожее