Как выполнить гидроизоляцию ванной комнаты?

Оглавление:

При ремонте ванной комнаты в квартире или частном доме желательно сделать гидроизоляцию стен, пола и потолка. Гидроизоляция ванной комнаты своими руками выполняется достаточно легко, что позволяет сэкономить немало средств.

Схема гидроизоляции ванной комнаты

Схема гидроизоляции ванной комнаты.

Необходимость изоляции

В ванной комнате всегда повышена влажность воздуха. Влага проникает в стены, отчего они начинают незаметно разрушаться. Как известно, вода камень точит. В первую очередь это сказывается на отделочных материалах. Отделка на поверхностях без гидроизоляции держится гораздо меньше. Ремонт приходится делать чаще, что приводит к дополнительным затратам времени и денег.

Живя в многоквартирном доме, можно затопить соседей снизу по неосторожности или в случае аварии. Да и соседи сверху могут вас затопить по тем же причинам. Гидроизоляция ванной комнаты защитит вас от этих неприятностей. В частном доме, конечно, вас никто не сможет затопить. Но перекрытия пола и потолка приходят в негодность и требуют ремонта. На стенах от влажности образуется грибок, происходит много других неприятных вещей. Избавиться от этого поможет качественная гидроизоляция стен.

Проводя ремонт в маленьких ванных комнатах, очень часто заменяют ванную на душевой уголок. В таком уголке двумя стенками душевой кабины служат стены комнаты. Если на них не сделать гидроизоляцию перед отделкой, например, укладкой кафельной плитки, то от потоков воды очень скоро отделочный материал придет в негодность и станет отставать. Ремонт придется делать снова.

Гидроизоляция стен в ванной комнате просто необходима в тех местах, где есть ванна или джакузи, так как на отделку постоянно попадает вода. Можно, конечно, изолировать фрагментарно, но лучше всего сделать гидроизоляцию всех поверхностей этой комнаты.

Виды

Технология сооружения оклеечной гидроизоляции ванной комнаты

Рисунок 1. Технология сооружения оклеечной гидроизоляции ванной комнаты.

По способу нанесения она бывает оклеечной и обмазочной (рис. 1). Оклеечные материалы выпускают в рулонах, и они наклеиваются на поверхности при помощи клеевого состава. Обмазочная гидроизоляция - это специальная мастика, которая наносится на поверхности и защищает их от влаги (рис. 2).




Самая простая оклеечная гидроизоляция - обыкновенный рубероид. Его наклеивают на битумную мастику, нанесенную на стены. Листы рубероида располагаются внахлест, а места стыков обрабатывают паяльной лампой или газовой горелкой.

В магазинах можно купить много других материалов для оклейки поверхностей, которые превосходят рубероид по своим качествам. Прежде всего, это гидроизоляционные материалы на основе стекловолокна и полиэстера. Они тоже наклеиваются при помощи мастики. Мастика может быть сделана на основе битума или же какого-то другого состава. Нужно учесть, что все материалы, имеющие в своем составе битум, обладают неприятным запахом, который после ремонта еще долго держится в комнате. Из современных материалов можно отметить мастику «Унитегс-2». Она очень проста в использовании. Для приготовления нужно только смешать два компонента согласно инструкции.

Монтаж

Для того чтобы все сделать, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • гидроизоляционный материал в рулонах или в виде мастики;
  • шпатель обычный и шпатель зубчатый;
  • терка;
  • клеевой состав для наклеивания гидроизоляции;
  • шпаклевка и грунтовка;
  • широкая малярная кисть и валик.
Схема нанесения обмазочной гидроизоляции

Рисунок 2. Схема нанесения обмазочной гидроизоляции.

Сначала нужно очистить все поверхности стен от старого отделочного материала. Делать это можно шпателем. Очищать нужно как можно тщательнее, а потом выровнять стены. Для наклейки рулонного материала высота неровностей не должна превышать 2 мм. Выравнивают стены и потолок ванной комнаты шпаклевкой, а для выравнивания пола используют самовыравнивающуюся смесь. Лучше всего использовать уже готовые материалы, чем цементную стяжку, которая сохнет достаточно долго.

Перед нанесением изоляции все поверхности надо хорошо высушить. Для этих целей используют тепловую пушку или другой обогревательный прибор, устанавливая его в ванной комнате.

Наклеивать рулонный материал следует на мастику. Работу начинают с дальнего угла ванной, приклеивая ленты (наподобие обоев), делая большой нахлест. Места стыков промазывают той же мастикой, на которую наклеивают ленты. Для нанесения мастики используют гребенчатый шпатель.



Особое внимание надо обратить на стык пола и стен.

Видео по теме "Гидроизоляция ванной комнаты своими руками"

Изоляцию следует располагать так, чтобы она заходила на поверхность пола минимум на 10 см.

Иногда используют дополнительные ленты гидроизоляционного материала, проклеивая ими стык.

Если решено применять обмазочную гидроизоляцию, то ее наносят на выровненные и высушенные стены гребенчатым шпателем. Нужно следить за тем, чтобы мастика покрывала поверхности без пропусков. Как и при монтаже рулонных материалов, особое внимание следует обратить на стыки.

После того как гидроизоляция высохнет, сверху стены шпаклюют. Шпаклевку кладут так, чтобы поверхности получились как можно более ровными, ведь именно на них будет крепиться облицовка ванной комнаты. Если облицовка будет производиться керамической плиткой, рекомендуется загрунтовать стены, для того чтобы клеевой состав не впитывался в шпаклевку. Для нанесения грунтовки используются малярная кисть и валик. Современные клеевые составы часто содержат герметик, что еще больше усиливает гидроизоляцию стен.

Помимо стен, шпатлюют и потолок, если на нем будет крепиться отделка. Если же потолок будет реечным, то просто оставляют гидроизоляцию, через которую крепятся все монтажные элементы. Места креплений дополнительно обрабатывают мастикой или герметиком.

При монтаже пола поверх изоляционного материала наливают смесь, которая сама выравнивается, образуя гладкую поверхность. Затем можно класть плитку или монтировать наливной пол.

После всей проведенной работы стены опять высушивают, а затем приступают к монтажу облицовки. Если гидроизоляция выполнена качественно, то и облицовка будет держаться долгие годы. Особенно это касается кафеля, так как процесс его монтажа - это дело трудоемкое и дорогое.


Похожее