Гидроизоляция балкона

Видео по теме "Гидроизоляция балкона и лоджии своими руками"

Главный секрет успеха - проведение работ в теплое время года. Как минимум после дождей должно пройти не меньше недели. Для закрытого балкона - полноценная вентиляция и плюсовая температура за окном.

Гидроизоляция открытого балкона

Правильно проведенные работы по устройству гидроизоляции обеспечат хорошую защиту от осадков.

Что позволяет сделать гидроизоляцию без привлечения профессионалов?

Видео по теме "20 04 16 Гидроизоляция балкона или террасы (мастика Isoflex 560 PU BT ISOMAT )"

Подготовка к гидроизоляции

Открытые балконы напольного покрытия, как правило, не имеют. Достаточно тщательно очистить рабочую поверхность от мусора и пыли, для этого лучше использовать щетку с металлическим ворсом, обработать антисептиком, загрунтовать поверхность. Если имеются участки металлической арматуры - убрать ржавчину, покрыть поверхность арматуры масляной краской, эмалью или лаком. Для закрытых балконов необходимо снять полностью напольное покрытие до бетона. Имеющиеся сколы и трещины бетонного покрытия, дефекты стыков плит восстанавливаются бетонным раствором.

Видео по теме "Реально работающая крутая Гидроизоляция открытого балкона"

Материалы для гидроизоляции делятся на несколько видов - обмазочные, проникающие, рулонные и блокирующие. Рулонные требуют тщательной подготовки поверхности и работу профессионалов.

Технология проведения

Битумно-полимерная мастика для гидроизоляции балкона.


Наносить мастику следует небольшими порциями, чтобы успеть раскатать.

Чем лучше сделать гидроизоляцию? Популярно и экономично использование обмазочных материалов. Битумно-полимерная мастика - материал наиболее легкий в эксплуатации. Наносится небольшими порциями, равномерно кистью или шпателем, слой не должен превышать 1,5 мм. Предусматривается способ налива мастики и ее разравнивания. Небольшой минус - материал быстро схватывается, порции должны быть небольшими. Каждый слой наносится на хорошо высохший предыдущий.

Наиболее удобно использование мастики, не требующей разогревания, так называемой холодной. По физико-химическим свойствам материал сохраняет эластичные свойства в большом диапазоне температур: от - 50 до +90 градусов Цельсия. Также его свойством является значительная устойчивость к вибрации. Пример - МБПХ-100,"Гипердесмо".
Интервал в нанесении между первым и вторым слоев составляет не менее 4 часов. После нанесения первого слоя проблемные участки, стыки, швы армируются гидроизолирующей лентой. Необходимо перекрыть поверхность на 10 см с каждой стороны шва или трещины. По технологии допускается армирование лентой при незастывшем первом слое покрытия, при этом лента прижимается до бетонного основания, утапливаясь в первый слой. Расход материала на двухслойное покрытие составляет 2,5 кг на 1 кв. м. В среднем наносится от 3 до 5 слоев мастики. Кроме того, необходимо сделать гидроизоляцию примыкающей нижней части стены на 15-20 см.

Видео по теме "Гидроизоляция балкона композитным полимером ВУК 1"

Поверхность с нанесенным покрытием в течение 3 суток поддерживают в увлажненном состоянии - сбрызгивают водой из пульверизатора во избежание в будущем растрескивания мастики. Для закрытых балконов на гидроизоляцию необходимо сделать стяжку, так как в жаркое время года при отсутствии достаточной вентиляции битумная мастика может издавать характерный неприятный запах.

Покрытие мастичного типа при правильной технологии делается надолго, средний срок службы - 20-25 лет.

Гидроизоляция из рулонных материалов

Настил рулонных гидроизоляционных материалов производится специалистами.

Видео по теме "Гидроизоляция балконов и террас"

Рулонные полимерно-битумные материалы применяют в основном для гидроизоляции пола. Недостатки - неустойчивость к температурному перепаду, неустойчивость к действию микроорганизмов в местах стыков, к минусам относят и большой вес и размер рулона.

Технология проведения гидроизоляции рулонными материалами следующая: первый слой - грунтовка, поверх грунтовки наносится битумная мастика толщиной не более 1,5 мм. К мастике подклеивается один конец рулона, раскатывается дальше, подливается следующий слой мастики и рулон раскатывается дальше, полотнище необходимо прижать к полу и прокатать катком. Работы проводятся при температуре не ниже + 5. Размер полотнища - не меньше 1,5 м.

Видео по теме "ривер хаус часть 5 гидроизоляция балкона"

Если гидроизоляция многослойная, последующий слой накладывается в том же направлении, что и предыдущий. Куски располагаются внахлест на 15-20 см. Места стыка шпатлюются, затем накладывается отделочный слой горячей мастики. Рулонные материалы - толь, рубероид, толь-кожа.


Похожее