Основные способы теплоизоляции пола в доме

Изоляция пола - процедура, к которой рано или поздно прибегает большинство владельцев собственных квартир, домов или коттеджей. Высококачественная изоляция требуется как для теплых деревянных зданий, так и для железобетонных или каменных конструкций. Обеспечить ее можно несколькими способами. Например, можно выбрать трудоемкую работу по обеспечению изоляции с помощью гранулированного шлака или более современные материалы, которые включают распыление пенополиуретана.

Утепление пола

Схема утепления пола.

Как утеплить пол на первом этаже в кирпичном или панельном доме?

При наличии бетонной плиты в качестве фундамента необходимо прежде всего изолировать поверхность снизу, внутри фундамента. Для этого используются пластинки пенопласта или пенополистирола, склеенного специальным клеем (для плитки). Промежутки между слоями теплоизоляционного материала заполняются монтажной пеной. Изоляция и утепление бетонного пола в квартире (в панельном доме) осуществляется в следующем порядке:

  • обрешетка балок или плит толстым слоем полистирола;
  • укладка плит изоляции на пол;
  • пароизоляция;
  • Слишком грубые железобетонные плиты отделываются с помощью ДСП, листов фанеры или досок;
  • Завершающий этап - покрыть пол ламинатом, паркетом, линолеумом и т.д.

Установить широкие пенополистирольные плиты можно не только на бетонном полу.

Так, например, если квартира расположена на первом этаже, то возможно утеплить пол и снизу - из подвала дома. В этом случае вам придется утеплять его потолок.

Схема утепления бетонного пола.


Схема утепления бетонного пола.

Если вы живете, например, на самом первом или на каком-то из нижних этажей в панельном доме, то у вас наверняка возникают проблемы с отоплением. Касается это, прежде всего, того, что в помещении практически всегда холодный пол. Соответственно, необходимо принять некоторые меры для его нагревания. Прежде всего, пол должен быть выровнен. Для этого используется бетонная стяжка. При покупке сухой смеси обратите внимание на то, подходит ли данная смесь для организации дальнейшего напольного отопления. В панельных домах пол может быть настолько грубым и неаккуратным, что на его выравнивание нужно потратить довольно много материала. В результате пол может подняться на целых 20 см.

В таких случаях гораздо более эффективной технологией окажется такая установка, при которой пол может регулироваться. Эта технология основана на использовании лаг с болтами или саморезами - регуляторами пола (в нужных местах он или опускается, или поднимается. Между балками для большей тепло- и шумоизоляции можно поместить изоляционный материал.

Схема утепления деревянного пола.

Схема утепления деревянного пола.



Там его лучше всего прикрепить с помощью плиточного клея на всю поверхность потолка. Что же касается утепления изнутри квартиры, то оно начинается с того, что пол очищается от предыдущих отделочных материалов. Вам нужно добраться до самой бетонной плиты. На открывшейся чистой и плоской поверхности укладывают пароизоляцию, но можно воспользоваться и обычной полиэтиленовой пленкой, которая должна быть очень плотно натянута. Следует отметить, что не совмещенные стыки между пленкой или фольгой необходимо проклеить с помощью скотча или клея и оставить зазор по периметру комнаты на расстоянии 1 см от стены, чтобы осуществлялась вентиляция. Можно укладывать поверх данного слоя черновой пол из любого материала, предназначенного для этого - доски, ДСП, фанера и любые другие варианты, которыми можно отделать пол. Не стоит опасаться того, что у вас что-то получится неаккуратно, так как все неровности или шероховатости сможет скрыть отделка - декоративное покрытие.

Некоторые советы для изоляции полов

Устройство теплого пола и последующего покрытия.

Устройство теплого пола и последующего покрытия.

Кроме вышеупомянутых общих утеплителей (минеральная вата, стекловата) и плитки (полистирол) наиболее универсальными являются изоляционные ткани, которые не только сохраняют тепло и не пропускают холод, но еще и способны противостоять проникновению жидкости внутрь помещения. Это - пенополиуретан, предназначенный для многих типов изоляции, а также способный утеплить пол. Его использование возможно почти во всех видах изоляционных систем, он не требует дополнительной пароизоляции, но стоит несколько дороже, чем другие средства, и для его применения нужно специальное оборудование. Следует также отметить, что при наличии в частном доме или в подвале черного пола, необходимо сделать изоляцию от основания.

Если имеются под полом еще и железобетонные столбы, на которые в дальнейшем были положены деревянные балки, то необходимо прибегнуть к их изоляции тоже. В пространстве между самими балками и между балками и столбами степлером необходимо прикрепить фольгу. Она стелется, чтобы материалы, предназначенные для того чтобы утеплить пол (например, минеральная вата или пенопласт), не намокали и не пропускали холод внутрь помещения.

Видео по теме "Теплоизоляция пола - состав на основе засыпной теплоизоляции"

После этой локальной пароизоляции снова накладывается слой изоляции (как в предыдущем варианте), но уже на целую поверхность пола и утеплителя. Таким образом, пол в панельном доме своими руками можно утеплить быстро, надежно и легко.


Похожее