Как утеплить полы в квартире

Как утеплить полы в квартире

  • Способы утепления деревянного пола в квартире
  • Способы утепления бетонного пола в квартире

Способы утепления деревянного пола в квартире

Холодный дом — это неуютно, дискомфортно. И не только. Холодные полы в квартире — это источник переохлаждения, особенно, если в нем есть маленькие дети. К примеру, у вас маленький ребенок, который только-только начал ползать, которому хочется все изведать, все посмотреть, потрогать, а дома — холодно. Еще более недопустим неутепленный пол, когда в квартире живут престарелые, больные люди. Утеплить его в квартире — важное решение, очень правильное и всегда своевременное. Утепление полов в квартире — ключевой момент для комфортного проживания в ней. Утеплить напольные покрытия можно разными способами.

Утепление пола

Схема утепления пола в квартире.


Есть несколько способов сделать утепление полов в квартире.

Какой способ будет выбран, зависит, в основном, от типа полов. Они бывают деревянными и бетонными. При утеплении деревянного пола нужно будет учитывать тот факт, что высота потолка комнаты уменьшится, ровно на толщину используемого утеплительного слоя. Какие материалы можно использовать для утепления деревянных полов? Их несколько:

  • керамзит;
  • экструдированный пенопласт;
  • минеральная вата;
  • пенополистирол;
  • пенопласт.

Утепление — процесс довольно простой — под настеленными досками, между проложенными лагами должен быть равномерно распределен утеплительный материал. Сверху делается черновое покрытие, а затем уже и непосредственно чистовой пол. В качестве чернового покрытия чаще всего используются влагостойкая фанера, ДСП, а в качестве чистового — ламинат, доски, паркет. Утепление полов в квартире обойдется вам дешево. Важно одно — обязательно утеплить напольные покрытия.

Способы утепления бетонного пола в квартире

Утепление пола керамзитом


Керамзит прекрасно подходит для утепления пола, он пожаробесопасный, легкий, экологически чистый.

Наиболее эффективным способом утепления бетонных полов в квартире считаются, так называемые «теплые полы». Что это такое? Собственно, такой пол тоже можно считать системой отопления, где обогревание происходит снизу. Как это работает? Современные технологии далеко шагнули в данном вопросе. И если совсем недавно для того, чтобы в доме было тепло, нужен был капитальный ремонт с прокладыванием под напольным покрытием специальных обогревающих элементов, то сегодня все обстоит намного проще.

На сегодняшний день очень актуальны пленочные теплые полы, которые можно смонтировать собственными руками, с минимальными затратами. Они интересны тем, что обогревательные элементы уложены между слоями пленки, и вам будет достаточно расстелить пленку под полом с тем, чтобы сделать его теплым. Продукт сертифицирован, имеет все разрешительные документы. Он пожаробезопасный, так же как и электробезопасный.

Теплоизоляция пола в доме может быть осуществлена с помощью обычного пенополистирола. Его укладывают непосредственно под чистым полом. Можно уложить утеплитель в один или несколько слоев. Все зависит от желаемой степени утепления.

Схема утепления пола

Схема утепления пола пенофолом и пеноплексом.

Утеплять полы можно и с помощью пенополиуретана. Он тоже считается одним из эффективных утеплителей. Сегодня производители теплоизоляционных материалов покрывают их с двух сторон стекловолокном или алюминиевым слоем, что существенно улучшает качество тепловой изоляции и делает ее более долговечной.

Еще один вариант утеплить дом — выложить керамзитовый слой. Керамзит — замечательный утеплитель, который изготавливается из обожженной и измельченной глины. Это экологически чистый материал, пожаробезопасный, дешевый и долговечный.

Теперь вы знаете, как утеплить пол в квартире и на даче. Самое время заняться этим вопросом, не откладывая в долгий ящик, потому что утепление пола в квартире — самая важная задача для комфорта.


Похожее