Как правильно утеплить пол в деревянном доме своими руками

Жители городов давно устали от выхлопных газов и шума улиц. Они все чаще отдают предпочтение загородным домам. Там можно насладиться тишиной, природой, надышаться чистым воздухом. Но в таких домах не всегда достаточно привычного комфорта.

Утепление деревянного пола

Считается, что лучшим вариантом для утепления пола является пеноплекс.

Через пол в жилое помещение может проникать холодный воздух.

Можно ли полы утеплить своими руками? Для ответа на этот вопрос придется рассмотреть несколько основных вариантов конструкции дома.

Вариант деревянного дома с подвалом

В деревянном доме с подвалом пол укладывают на лаги. Чтобы утеплить пол, нужно сначала произвести утепление подвала. Это требует немалых вложений денег и времени. Многие владельцы домов поступают таким образом:

Проект одноэтажного дома


Проект одноэтажного дома, без подвала.

  • со стороны подвала на лаги крепят листовой материал или просто доски. Можно использовать фанеру, ДВП, ДСП, необрезные доски, гипсокартон, листовой металл, профнастил. Крепить этот материал удобнее саморезами;
  • со стороны комнаты в пространство между лагами укладывают рулонный гидроизоляционный материал. Крепится он к лагам мелкими гвоздями или скобами с помощью степлера. Края пленки должны совпадать с верхним краем лаг. Можно использовать для этих целей рубероид, пергамин, полиэтиленовую пленку и другие материалы;
  • на слой гидроизоляции укладывается материал утеплителя. Ассортимент утеплителей довольно большой. Все зависит в основном от финансовых возможностей застройщика. Чаще используются: стекловата или минеральная вата, пенопласт, керамзит, пеноплекс, пенофол. Специалисты рекомендуют укладывать на пол минеральную вату в матах или в рулонах.

Материал утеплителя подрезается так, чтобы он входил в пространство между лагами плотно, с небольшим натягом. Поверхность утеплителя должна совпадать с верхними кромками лаг. Если при укладке теплоизолятора на пол образовались зазоры между лагами и материалом утеплителя, их нужно заделать герметиком или монтажной пеной.

  • утеплитель покрывается новым слоем гидроизоляции. Делается это для защиты утеплителя от попадания на него влаги;
  • монтируется напольное покрытие.

Вариант деревянного дома без подвала

Устройство пола без подвала

Устройство пола без подвала.

Пол в деревянном доме такого типа может иметь разную конструкцию. Главное его отличие от предыдущего варианта - отсутствие подшивки листового материала со стороны несуществующего подвала. Слой гидроизоляции укладывается на черновое основание пола. Если основа пола выполнена из бетона, то рекомендуется в качестве утеплителя использовать керамзит. Он отличается надежностью, легкостью, низкой стоимостью, прекрасными характеристиками. Последовательность выполнения работ:

  • поверхность покрывается слоем гидроизоляции. Укладывать пленку придется с нахлестом в 10 см;
  • на основу укладываются обработанные антисептиком деревянные брусья. Располагаться они могут как вдоль, так и поперек комнаты. Крепятся к полу саморезами;
  • пространство между каркасными брусьями засыпается керамзитом или заполняется другим утеплителем;
  • сверху укладывается гидроизоляционная пленка;
  • монтируется половое покрытие. Это может быть паркет, ламинат, любой другой материал.

Вариант утепления пола пеноплексом

Утепление пола пенопластом

Утепление пола пенопластом.



Пеноплекс - это относительно новый материал. Он обладает повышенными свойствами теплозащиты. Изготавливается в виде плит из вспененного экструдированного пенополистирола. Укладывается на основание пола и крепится специальными пластмассовыми анкерами, имеющими форму гриба. Плита укладывается на пол, через нее просверливаются 2 отверстия. Сверло перфоратора должно войти в основание пола. В отверстие устанавливается крепежный анкер. После укладки утеплителя по всей поверхности пола можно монтировать основное покрытие.

Это основные способы утепления пола в деревянном доме. Все работы можно без особых проблем выполнить своими руками. Теплый пол создает в доме уют, дополнительный комфорт, повышает в целом качество жилья. Этому способствует и правильно выполненная гидроизоляция фундамента.

Пол в деревянном доме можно утеплить и другими способами, которые обойдутся гораздо дороже. Можно использовать электрические ультракрасные обогревающие пленки и тепловые маты, работающие от электросети. Обогреть пол в деревянном доме можно с помощью саморегулирующихся электрических нагревательных кабелей. Некоторые владельцы домов оснащают пол трубчатой системой, в которой циркулирует горячая вода.

Любой правильно смонтированный пол должен иметь воздушную прослойку между черновым и чистовым настилом. Еще наши деды своими руками засыпали в это пространство стружку или опилки для утепления. В доме становилось значительно теплее. Без утепления примерно 30 % тепла уходит именно через пол.

Инструмент при утеплении пола используется самый простой: ножовка, молоток, строительный степлер, шуруповерт, гвозди или саморезы, нож. Все это есть практически у каждого хозяина, который собирается утеплить холодный пол в имеющемся деревянном доме своими руками.


Похожее