Как произвести отделку потолка пластиковыми панелями?

Оглавление:

Совсем недавно даже представить нельзя было, насколько быстро можно будет провести ремонт потолка. Ведь в настоящее время достаточно одного дня, чтобы преобразить потолок. Для этого достаточно знать, как отделать потолок пластиковыми панелями, которые имеют заслуженную популярность благодаря множеству преимуществ перед прочими отделочными материалами.

Пластиковый потолок в ванной

Пластиковые панели отличаются низкой стоимостью, высокой прочностью и сопротивляемостью к воздействию влаги.

Преимущества и недостатки

Рассмотрим некоторые из преимуществ:

  • они имеют довольно невысокую стоимость;
  • этот материал обладает превосходной стойкостью к воздействию влаги, что позволяет применять его в помещениях с высокой влажностью;
  • они отличаются прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям;
  • поверхность, отделанная пластиком, отличается простотой ухода;
  • монтажные работы с этим материалом не обладают сложностью, так что необязательно прибегать к помощи профессиональных мастеров;
  • такая обшивка впишется в интерьер любого помещения и позволит воплотить совершенно разнообразные дизайнерские решения.

Есть у ПВХ панелей и некоторые недостатки. Среди них:

  • после обшивки потолка на протяжении нескольких дней в помещении будет присутствовать слабый специфический запах;
  • при резком скачке температуры может произойти деформация;
  • они легко режутся, поэтому при монтаже следует соблюдать осторожность, чтобы исключить повреждение поверхности острым предметом.

Способы монтажа

Схема установки панелей ПВХ на потолок

Схема установки панелей ПВХ на потолок.




Существуют разные варианты закрепления ПВХ листов. Выбор наиболее подходящего зависит от поверхности, которую планируется обшивать, ее состояния и степени влажности в помещении.
Один из вариантов монтажа ПВХ панелей - бескаркасный. При этом способе их прикрепляют непосредственно на стену или потолок.

Этот вариант подойдет для потолков с ровной и прочной поверхностью. Здесь необходимо использовать жидкие гвозди. В помещении должно быть сухо.

Этот вариант обшивки потолка хорош в силу экономии значительного количества времени, которое нужно для сбора каркаса. Однако при закреплении панелей непосредственно на поверхность потолка нельзя будет устанавливать врезные светильники.

Еще один вариант - использование специального каркаса. При работе в помещении с высокой влажностью или неровным потолком этот вариант будет оптимальным. Для этого первым делом необходимо собрать каркас, на который будут крепиться панели. Каркас может быть из деревянных реек, пластиковый и металлический. Следует помнить, что в помещениях с высокой влажностью нельзя устанавливать каркас из деревянных реек, лучше собрать металлический.

Металлический каркас

Инструменты для монтажа ПВХ-панелей на потолок

Инструменты для монтажа ПВХ-панелей на потолок.

Рассмотрим поэтапно, как производится отделка пластиковыми панелями. Для этого потребуются:

  1. ПВХ панели.
  2. Уголки из пластика.
  3. Направляющие профили.
  4. Потолочные стоечные профили.
  5. Подвесы прямые.
  6. Возможно, потребуется перфоратор.
  7. Шуруповерт.
  8. Ножницы по металлу.
  9. Саморезы, жидкие гвозди.


Для начала нужно закрепить направляющие по всему периметру стен, используя дюбеля. Перед закреплением важно проверить расположение разметки, используя уровень.

После этого можно закреплять подвесы, которые предотвратят провисание каркаса. Для закрепления вполне хватит одного дюбеля для каждого подвеса.

Пластиковый потолок можно опускать на любое расстояние, однако минимальным будет толщина устанавливаемой обрешетки.

Подвесы необходимо располагать по одной прямой с расстоянием в 60 см, а профили - 50 см. При монтаже обрешетки для обшивки потолка пластиковыми панелями не требуется использование поперечного профиля.

Каркас собран, теперь можно приступать к монтажу панелей. Закреплять панели следует поперек профиля. Чтобы добиться необходимой длины, панели можно обрезать, используя нож, ножовку и др.


Похожее