Самостоятельный монтаж потолка из пластиковых панелей

Оглавление:

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор систем навесных потолков. Это и натяжные потолки, и реечные, и кассетные типа «Армстронг», и гипсокартонные. Одним из популярных решений отделки является потолок из пластиковых панелей. Он легок, прост в монтаже, позволяет устанавливать встроенные светильники всевозможных типов. Под панелями можно маскировать различные коммуникации, укладывать тепло- и звукоизоляционные материалы. Несомненным преимуществом пластика является его невосприимчивость к влаге. Пластиковый подвесной потолок оптимален для таких помещений, как ванная комната и кухня.

Потолок из пластиковых панелей

Потолок из пластиковых панелей легок, прост в установке,подходит для помещений с высокой влажностью.

Выбор панелей

Пластиковые панели представляют собой полосы длиной 2,7-3 м, шириной 25-30, реже до 50 см, толщиной 5-10 мм. Их торцевые концы обрезаны, а боковые имеют замковое соединение. Внутри панели полые, но имеют многочисленные ребра жесткости, что делает их легкими, но в тоже время достаточно прочными. Различают панели для стен и потолков. Стеновые - более прочные и тяжелые, потолочные - имеют меньше ребер жесткости, что делает их более легкими, но и более уязвимыми. При работе с ними нужно соблюдать аккуратность во избежание вмятин и надломов. Цветовая гамма, представленных в строительных магазинах панелей, обширна. Они могут быть глянцевыми или матовыми, однотонными или с рисунком. Здесь все зависит от индивидуальных пристрастий. При расчете необходимого количества на помещение следует прибавить около 15% на обрезы.

Помимо самих панелей, нужно приобрести специальные профили. Их существует несколько разновидностей:

Виды профилей для потолка


Виды профилей для потолка.

  1. Стартовый П-образный профиль. Крепится по периметру помещения и служит для закрытия торцов панелей. Разновидностью стартового профиля является специальный пластиковый потолочный плинтус. Это разборной профиль, состоящий из паза и декоративной части.
  2. Внешние и внутренние угловые профили применяются для стыковки панелей на соответствующих углах, например, при необходимости сделать на потолке выступ. Если пластиком обшивается не только потолок, но и стены вместо стартового профиля используется внутренний уголок, соединяющий горизонтальные и вертикальные панели. Кроме того, существуют универсальные угловые профили, которые можно устанавливать как на внешние, так и на внутренние углы.
  3. H-образный профиль служит для наращивания панелей по длине.
  4. F-образный используется на внешних углах в том случае, если обшивка следующей плоскости не планируется.
  5. Монтажный уголок. Применяется для закрытия внешних и внутренних угловых стыков. Крепится на клей.

В большинстве случаев для монтажа подвесного потолка из пластиковых панелей достаточно приобрести стартовый профиль. Общая его длина будет равняться периметру помещения. Необходимость использования других профилей определяется геометрией потолка и рассчитывается индивидуально.

При покупке профилей необходимо обратить внимание на их соответствие толщине панелей.

Монтаж

Материалы и инструменты

Инструменты для монтажа потолка из пластиковых панелей

Инструменты для монтажа потолка из пластиковых панелей

Потолок из пластиковых панелей можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных бригад. Для монтажа понадобятся:

  • рулетка;
  • маркер;
  • уровень;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • молоток;
  • ножовка;
  • стусло;
  • нож;
  • крепеж.


Установка подвесного потолка ПВХ панелей производится на обрешетку. Для изготовления каркаса можно использовать деревянный брус с сечением 20х40 мм или металлические направляющие для гипсокартона. С деревом работать легче, однако во влажных помещениях предпочтительней устанавливать металлическую обрешетку. Если же выбор пал на деревянный брус, то его необходимо обработать антисептиком.

Пошаговая инструкция

Несмотря на то что черновой потолок в итоге полностью скроется из вида, его необходимо очистить от старой штукатурки, так как отпадающие куски могут повредить пластик.

Схема крепления пластиковых панелей на потолок

Схема крепления пластиковых панелей на потолок.

  1. После подготовки базового потолка производится разметка. По периметру стен очерчивается линия, на уровне которой будут устанавливаться панели. Опускать высоту потолка рекомендуется из соображений укладки утеплителя, скрытия коммуникаций и проводки под светильники.
  2. По очерченной линии крепится стартовый профиль. Расстояние между креплениями должно составлять 25-30 см. Для аккуратной подрезки профилей на стыках рекомендуется использовать стусло.
  3. Производится монтаж обрешетки. При небольшом отступе она крепится непосредственно к базовому потолку, а при значительном - следует использовать регулируемые подвесы. Деревянный каркас крепится к потолку дюбелями. Для обеспечения уровня под бруски подкладывают деревянные вставки. Металлическая обрешетка монтируется с помощью П-образных скоб. Шаг креплений - 60 см. Направляющие располагаются перпендикулярно укладке панелей на расстоянии 50-60 см друг от друга. Поперечные перемычки для усиления каркаса устанавливаются только в тех местах, где планируется подвесить люстру или какой-либо другой тяжелый элемент.
  4. По завершении монтажа каркаса производится прокладка кабеля под встроенные светильники. В соответствии с требованиями пожарной безопасности, он должен быть уложен в гофру. В местах установки светильников выводятся куски проводов длиной 10-15 см.
  5. Можно переходить к монтажу панелей на потолок. Панели нарезаются по длине на 8-10 мм меньше, чем расстояние между стенами. Первая панель заводится в паз стартового профиля и крепится к каркасу саморезами. Вторая панель заводится в П-образный профиль под небольшим углом, выравнивается и вставляется в замок первой, после чего крепится к обрешетке. Остальные элементы потолка монтируются таким же образом. Отверстия под светильники можно вырезать ножом или при помощи коронки - специальной насадки на дрель. Некоторые затруднения может вызвать установка последней панели. Ее необходимо отрезать по ширине с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный ход. Панель вставляется в пристенный профиль до упора, выравнивается и сдвигается к предпоследней панели, заходя в ее замок.

Потолок из пластиковых панелей готов. Осталось установить светильники. При желании стык стены и потолка можно облагородить, установив потолочный плинтус. Он крепится к потолку или стене на жидкие гвозди.


Похожее