Инструкция: как обшить стены пластиковыми панелями

Оглавление:

При внутренней отделке зданий и помещений довольно часто используется пластик. Особой популярностью пользуются бесшовные варианты исполнения, позволяющие получить практически монолитную поверхность.

Пластиковые панели в ванной

Пластиковые панели являются идеальным вариантом для отделки ванной, так как они не боятся влаги.

Существует большое количество фирм-производителей, цветовая гамма пластиковых панелей которых очень разнообразна. Как обшить стены пластиковыми панелями или вагонкой?

Инструмент

Для качественного выполнения работ по монтажу необходимо заранее позаботиться о наличии необходимого инструмента. Выделим основные инструменты, применение которых поможет быстро и профессионально обшивать пластиковыми панелями любые поверхности:

Инструменты для монтажа ПВХ-панелей


Инструменты для монтажа ПВХ-панелей.

  • электрический лобзик с мелкой пилкой, им подрезают пластиковые панели как по ширине, так и по длине, применение пилки с мелким зубом позволит избежать рваных краев при обрезании;
  • строительный карандаш или маркер;
  • угольник;
  • рулетка;
  • канцелярский нож;
  • ножницы по металлу;
  • шуруповерт;
  • степлер строительный и скобы к нему;
  • строительный шпатель, который служит для удобства установки торцов и краев в стартовые, плинтусы, уголки.

Видео по теме "Монтаж панелей ПВХ"

Монтаж пластика, этапы

Монтаж пластиковых панелей может быть проведен несколькими способами:

Виды крепления ПВХ панелей

Виды крепления ПВХ панелей.

  • бескаркасный способ;
  • монтаж на каркас.

Бескаркасный способ применяют в случае ровной поверхности стен, позволяющей обшивать пластиковыми панелями непосредственно основание, и для уменьшения занимаемой отделочным материалом площади. Если поверхность неровная, то необходимо предварительно выровнять ее, иначе пластиковые панели могут изогнуться или поломаться. При монтаже на обратную сторону пластика наносят монтажный клей (в случае работ по бетону) или закрепляют материал саморезами и дюбель-гвоздями (в случае работ по дереву, блоку или кирпичу).

Работы по монтажу пластиковых панелей на каркас включают в себя несколько этапов:

  1. Обустройство каркаса по основанию стен.
  2. Монтаж вспомогательных профилей и направляющих.
  3. Монтаж пластиковых панелей.
  4. Окончание работ и уборка.


Рассмотрим эти этапы более подробно:

Схема монтажа ПВХ панелей

Схема монтажа ПВХ панелей.

  1. Обустройство каркаса начинают с замеров и определения необходимого материала для обрешетки. Это могут быть как деревянные рейки, так и металлический профиль. Обрешетку крепят к стене строго по уровню, применяя для крепежа специальные «расчески» с отверстиями под дюбель-гвозди и саморезы. Рейки или профили закрепляют через каждые 60-80 см горизонтально или вертикально, в зависимости от положения пластика в дальнейшем.
  2. В необходимых местах закрепляют стартовые, потолочные плинтусы, внутренние или наружные уголки.
  3. Монтаж всегда начинают с угла, вставляя пластик в наружный или внутренний угол узкой частью. Выставив первую панель по уровню, через широкую ее часть, в обрешетку закручивают саморез или степлером забивают скобки. Этот крепеж позволяет материалу удерживаться в определенном положении, не смещаясь от уровня.
  4. Следующие части вставляют одна в одну, закрепляя их так же, как и первую. Необходимо следить за соблюдением вертикали и горизонтали с помощью строительного уровня.
  5. Последнюю на стене панель устанавливают по-особому. Ее необходимо тщательно вымерять, обрезав лишнее с помощью электрического лобзика и канцелярского ножа. Последняя часть вставляется в промежуток между предпоследней и уголком или стартовым профилем. Для установки ее немного изгибают, закреплять ее нет необходимости.

Выполнить монтаж пластиковых панелей вполне под силу любому, главное, иметь первоначальные навыки работы с инструментом и желание сделать все своими руками.

Обшивать пластиковыми панелями стены, потолки еще и прибыльное дело, научившись, вы сможете неплохо заработать на этом.


Похожее