Какой может быть дизайн у совмещённой с туалетом ванной комнаты?

Оглавление:

Совмещенный санузел - частое явление при строительстве небольших квартир. Совмещение туалета и ванной в одном помещении помогает оптимизировать пространство. Предполагается, что в небольшой квартире проживает не так много людей и совмещение бытовой территории не сказывается на удобстве пользования ванной, душем и туалетом. Рассмотрим, как правильно обустроить интерьер совмещенной ванной комнаты и туалета.

Совмещение туалета и ванной

Если в квартире проживает небольшое количество людей, то совмещение туалета и ванной не доставит особых неудобств, нужно лишь правильно расположить все элементы.

Видео по теме "Совмещенная ванна с туалетом дизайн фото"

Предметы интерьера

Как правило, совмещенная ванна в хрущевке имеете площадь 3-4 м2. Интерьер ванной должен вмещать минимум необходимых устройств: душевую кабину или ванну, умывальник и унитаз. Для более комфортного обустройства комнаты, совмещенной с туалетом, требуется место для небольшой мебели, стиральной машинки. Как правильно расставить предметы интерьера в небольшом пространстве?

Все бытовые устройства и мебель в небольшом интерьере устанавливаются вдоль стен, предоставляя хозяевам свободное место посередине комнаты. Как правило, на четырех квадратах сложно расположить ванну, унитаз и умывальник вдоль одной стены. Дизайн хрущевки предполагает монтаж ванной с одной стороны помещения, а унитаза и умывальника - с другой. Также удобно размещать умывальную раковину между ванной и туалетом. Это дает возможность быстро набрать воду как с одной, так и с другой стороны.

Замена ванной на душевую кабину актуальна для небольших интерьеров. Отдельная кабинка дает дополнительные преимущества: вся влага после купания остается внутри огражденного пространства, там же конденсируется и стекает вниз, в поддон. Изображение 1.

Видео по теме "Совмещенный санузел с ванной дизайн фото"

Бытовые устройства

Ванная с душевой кабиной

Изображение 1. В совмещенном санузле ванну лучше заменить душевой кабиной.

Если пространство позволяет, рядом с умывальником можно поместить стиральную машинку. Если есть желание оформить интерьер шикарно, поверхность бытового устройства закрывается сверху мраморной столешницей или другим, более доступным в цене материалом.

Шкафчик для размещения полотенец, корзины с грязным бельем желательно выполнить небольшой ширины. Встроенный шкаф позволит дополнительно сэкономить пространство ванной комнаты. Глубина встраиваемого шкафа определяется шириной стены. Небольшой простенок сможет вместить только узкие полки. Однако и это удачное решение для ограниченного пространства.




Полки для ванных принадлежностей можно выполнить подвесными, расположить по углам ванной комнаты и туалета. Угловое расположение - еще один прием оптимизации небольшого помещения.

При необходимости размещения еще одного устройства - водонагревателя, его необходимо также навесить в углу. Во-первых, это наиболее удачное расположение крупногабаритного предмета для небольшой ванной комнаты, совмещенной с туалетом. Во-вторых, это наиболее безопасное расположение массивного бака весом от 60 до 100 кг. Для гарантии безопасности, если бак устанавливается над унитазом, его необходимо поставить на деревянные или металлические опоры.

Самое удобное расположение сушилки для белья - под потолком ванной. Чтобы обеспечить удобство пользования натянутыми веревками, стоит установить подъемно-спускной механизм. Для развешивания белья веревки опускаются ниже, до уровня роста человека. Для просушивания поднимаются под потолок, после чего включается вытяжка для ускорения процесса.

Приемы оптимизации

Перегородка из стекла

Изображение 2. Пространство совмещенного санузла можно зонировать с помощью перегородки из стекла или другого влагонепроницаемого материала.

Дизайн ванной комнаты небольшой площади оформляется с учетом методов оптимизации пространства. То есть используются дизайнерские и оформительские приемы, позволяющие зрительно расширить имеющийся ограниченный объем, «приподнять» потолки, «раздвинуть» стены, создать визуальное ощущение объема и свободного пространства. Что позволяет достичь желаемого эффекта?

  1. Освещение и вентиляция.
  2. Светлые тона в оформлении интерьера.
  3. Зеркальные и отражающие поверхности.
  4. Стеклянные поверхности в интерьере: полки, шкафы, перегородки.

Небольшая комната с туалетом должна быть светлой и хорошо проветриваемой. Немногие могут похвастать наличием оконного проема в ванной, поэтому интерьер ванной обустраивается ярким, качественным освещением. Удачное решение освещения дают точечные светильники. Они формируют стильный современный дизайн и позволяют выделить определенные зоны (например, над зеркалом возле умывальника или возле шкафа).

Что касается вентиляции, она должна работать в автоматическом режиме: открыли дверь - заработала вытяжка. Такое удобство позволяет не отвлекаться на включение/выключение вентилирующего устройства и обеспечивает постоянный климат-контроль влажности внутри небольшого помещения.

Дизайн ванной

Ванная в стиле хай-тек

Изображение 3. Наиболее удачным вариантом оформления малогабаритной ванной считается хай-тек, использующий небольшие подвесные конструкции.

Видео по теме "Сложный ремонт ванной комнаты Ремонт квартир в Москве"



Светлый тон стен, потолка, пола и имеющейся мебели зрительно увеличивает пространство, поэтому в большинстве случаев дизайн ванной белый, кремовый, лимонный, бежевый, светло-салатовый, светло-желтый. Интерьер ванной комнаты часто обустраивается кафельной плиткой на стенах и обязательно на полу помещения. Даже для напольной поверхности лучше выбрать плитку светлых оттенков.

Зеркальный отражающий потолок зрительно увеличивает высоту помещения. Материалами для подвесной поверхности могут быть глянцевые пленки и зеркала. Если разместить зеркало на боковой поверхности одной из стен, то это не только создаст шикарные ощущения, но и зрительно раздвинет стены, визуально увеличит пространство ванной комнаты вдвое.

Использование стекла делает мебель прозрачной и не занимающей место в совмещенной ванной. К тому же стекло отлично переносит воздействие влаги. Дизайн ванной со стеклянными материалами удачно использует любые подвесные полки или стенки шкафов.

Стеклянная перегородка рядом с ванной позволит оградить пол от брызг, а помещение - от влаги. Таким образом совмещенное пространство зонируется на банную и туалетную территории. Изображение 2.

Комбинируя различные приемы, можно создать весьма комфортный бытовой уголок из совмещенных ванной и туалета.

Стиль ванной

Наиболее удачным стилем оформления небольшой совмещенной ванной является хай-тек. Что такое хай-тек и как выглядят ванные, обустроенные в этом стиле? Изображение 3.

Данный стиль оформляет пространство современными материалами (стекло, металл) и различными подвесными устройствами. Дизайн ванной комнаты в стиле хай-тек предполагает установку подвесных унитазов и умывальников, а также стеклянные полки, зеркальные стены, глянцевый потолок, точечное освещение.

Таким образом, ванная комната, совмещенная с туалетом, может быть удобной и практичной, особенно если в квартире проживают два-три человека.


Похожее