Как сделать хороший дизайн маленькой ванной комнаты

В домах старой постройки размеры ванной оставляют желать лучшего. Но и в этом случае можно так продумать дизайн ванной комнаты, что она станет уютной и пользоваться ей будет удобно. Существует множество современных материалов для отделки таких помещений с повышенной влажностью. А различные модели современной сантехники предназначаются специально для маленькой ванной комнаты.

Планировка маленькой ванной комнаты

Планировка маленькой ванной комнаты.

Ниже проведены некоторые советы по выбору сантехники и отделке.

Выбор оборудования

Для того чтобы в ванной комнате было удобно, прежде всего надо позаботиться о правильном выборе сантехники и правильной ее установке. Так, угловая раковина умывальника занимает гораздо меньше места, чем раковина, установленная фронтально. Если ванная совмещена с туалетом, можно подобрать такую модель унитаза, которая устанавливается в угол. Можно установить и подвесной унитаз.

А вот от ванны придется отказаться, заменив ее кабиной. Если планируется размещение стиральной машины, не следует устанавливать кабину-бокс, которая тоже занимает достаточно места. Комфортно принимать душ можно и в правильно обустроенном душевом уголке. Можно сделать его самостоятельно, а можно купить и готовую конструкцию.

Схема душевой кабины

Рисунок 1. Схема душевой кабины.

Часто стенами душевого уголка являются стены самой комнаты. В этом случае следует позаботиться о качественной гидроизоляции и облицовке этой части стены. В качестве гидроизоляции обычно используют битумную мастику и гидроизолирующие материалы на основе стекловолокна. Сверху изоляция штукатурится, стена отделывается кафельной плиткой. Угол ванной комнаты отгораживается пластиковой или стеклянной перегородкой (рис. 1).




Покупая поддон для уголка, рекомендуется не выбирать слишком маленький. Производители выпускают их размерами от 70 см. Брать же нужно изделие размером не менее 80 см. Если поддон маленький, то купаться неудобно.

Заменив ванну на душевой уголок, вы освободите место для того, чтобы поставить стиральную машину. Ее тоже нужно выбирать небольшого размера.

Если же отказаться от ванны сложно, то придется пожертвовать стиральной машиной. Вместо традиционной ванны можно поставить небольшую джакузи, поместив ее в углу помещения. Дизайн ванной комнаты с джакузи может быть весьма привлекательным (рис. 2).

Можно продумать дизайн ванной комнаты маленького размера и такой, где устанавливается кабина-бокс. Это возможно в том случае, если ванная не совмещена с туалетом и в ней помимо ванны и умывальника ничего нет. Для этого большую ванну демонтируют, а умывальник меняют на маленькую угловую конструкцию. В этом случае кабина устанавливается на то место, где стояла ванна.

Важный момент. Прежде чем задумывать дизайн ванной комнаты с душевой кабиной, нужно узнать, каково давление воды в системе водоснабжения. Если оно будет недостаточным, то некоторые дополнительные функции кабины-бокса, такие как гидромассаж, работать не будут.

Джакузи в ванной

Рисунок 2. Вместо душевой кабины можно установить угловое джакузи, а стиральную машину расположить в другой комнате.

Итак, сантехника куплена, теперь очередь за установкой. Лучше всего использовать качественные пластиковые трубы для разводки водопровода. Нужно обратить внимание на их качество и производителя. Хорошие трубы надежно соединяются между собой, не доставляя никакого беспокойства многие годы.

Если перемещается унитаз, то нужно позаботиться и о прокладке канализации. Возможно, для этого придется разобрать часть пола. В качестве канализационных труб тоже лучше всего использовать пластиковые конструкции. Перестановка унитаза - задача непростая, поэтому лучше всего поручить эту работу специалистам.



Поддон душевой кабины нужно устанавливать на небольшом расстоянии от пола. В этом случае можно без труда подводить туда канализацию. В маленькой ванной даже нет необходимости прокладывать дополнительные канализационные трубы. Достаточно использовать пластиковый гофрированный шланг, подсоединив его к канализационной трубе в том месте, где стояла старая ванна.

Подбор материала

Есть множество видов отделочных материалов, которые можно применять для отделки стен, пола и потолка в ванной комнате. Но для отделки маленькой ванной комнаты нужно очень осторожно использовать материалы, которые для своего крепления требуют дополнительного места. Например, стеновые панели из пластика или ламинированной фанеры. Исключение составляет реечный потолок, так как он позволяет закрывать коммуникации и устанавливать встроенные светильники. Такие светильники гораздо предпочтительнее для маленькой ванной, нежели подвесные лампы.

Что касается цветовой гаммы для отделки, то не следует использовать темный материал, так как темные тона визуально уменьшают пространство помещения. Их можно использовать только фрагментарно.

Нужно учесть, что вертикальные полосы делают помещение выше, но уменьшают его объем. Горизонтальный рисунок отделки расширяет комнату, но опускает потолок. Все это нужно предусмотреть, продумывая дизайн маленькой ванной и выбирая рисунок на стены.

Использование зеркал тоже визуально увеличивает пространство. Нужно только выбирать такие зеркала, которые рассчитаны на размещение в помещениях с повышенной влажностью воздуха.

Подбирая аксессуары, не следует оборудовать маленькое помещение массивными полками и тумбами. Лучше остановить свой выбор на изделиях из прозрачного стекла, которые не загромождают пространство. Это могут быть стеклянные полки, закрепленные на каркасе из хромированного металла, и такие же тумбы.

Если правильно подобрать компактную сантехнику, использовать нужные аксессуары и хорошо подобрать цветовую гамму, маленькая ванная комната превратится в довольно комфортное помещение.

Видео по теме "Фото дизайн маленькой ванной комнаты фото"


Похожее