Смеситель для ванной комнаты: монтаж и крепление

Такой знакомый и привычный прибор, с прикосновения к которому начинается утро в ванной у каждого человека, - это смеситель, устройство, регулирующее ток воды, и используемое для получения воды необходимой температуры при смешивании холодной и горячей воды.

Смесителя

Форма и вид смесителя влияет на способ установки и монтажа. 

Виды смесителей для ванных комнат

Смеситель для ванной состоит из корпуса, излива и душирующего устройства. Изготавливается из латуни с хромовым напылением сверху для улучшения антикоррозийных характеристик.

Сантехнический рынок предлагает огромное количество видов и разновидностей смесителей, которые различаются механизмом подачи воды, способом монтажа и местом установки.

В зависимости от способа подачи воды смесители бывают:

Термостатический смеситель для ванной комнаты

Термостатический смеситель запоминает температуру воды, фиксирует настройки и регулирует напор воды.

  1. Термостатические: термостат, установленный в конструкцию смесителей, «запоминает» заданную температуру воды, фиксирует настройки, регулирует напор воды.
  2. Двухвентильные: снабжаются отдельными ручками для горячей и холодной воды.
  3. Однорычажные: оборудованы одним рычагом, который регулирует напор воды, включение и выключение смесителя, снабжаются керамическим или шаровым картриджем.
  4. Бесконтактные (электронные) смесители: включают в себя инфракрасный датчик, который реагирует при поднесении рук к изливу. Температуру воды настраивают ручкой.

По способу монтажа смесители бывают:

  • врезные;
  • модели, встраиваемые в стену;
  • модели, которые крепятся на борт ванны;
  • напольные.

По месту установки смесители различают: смесители для ванной, для раковины, для кухни, с душевым устройством, для биде.

Устройство двухвентильных смесителей

Схема устройства двухвентильного смесителя

Схема устройства двухвентильного смесителя.

Наиболее распространенные смесители - двухвентильные. В конструкции смесителя имеется два кран-буксы для горячей и холодной воды. К кран-буксам крепятся ручки, с помощью, которых регулируется напор и температура воды. Этот вид смесителей крепится к водопроводным трубам с помощью эксцентриков.




Слабым местом данных устройств являются уплотнительные прокладки, которые необходимо регулярно менять, чтобы обезопасить ванную от протечек.

Устройство однорычажных смесителей

Схема устройства однорычажного смесителя

Схема устройства однорычажного смесителя.

Главной особенностью однорычажных смесителей является то, что напор и температуру воды можно поменять немедленно, поворотом рычага, который устанавливается вместо привычных ручек. Напор воды можно изменять, не меняя температуру. При повороте рычага влево-вправо изменяется температура воды, при движении вверх-вниз - напор. Вода при этом перекрывается мгновенно.

В конструкции однорычажных смесителей рычаг располагается вдоль излива. Вторая разновидность предполагает джойстик, который устанавливается вертикально. В устройстве предусматривается уплотнительная прокладка с сетчатым фильтром, выполняющая роль фильтра грубой очистки, которая позволяет герметизировать место стыка накидной гайки и эксцентрика.

Однорычажный смеситель комплектуется картриджем со встроенной системой фильтрации и экономии воды.

Известны шаровые и керамические картриджи. Корпус картриджа имеет полый шар. В нем имеется два отверстия для входа горячей и холодной воды и штырь для соединения с ручкой. Вода в шаре смешивается и поступает в носик крана.

В керамических картриджах две шайбы, изготовленные из керамики, плотно притираются друг к другу. Поворотом рычага шайбы сдвигаются и отверстия, имеющиеся в них, совмещаются, при этом смешивается поступающая вода. После смешивания вода подается в излив.

Установка смесителей в ванных комнатах

Установку смесителей разделяют на 2 этапа:

  • монтаж эксцентриков;
  • крепление крана к эксцентрикам.

Для установки устройства используются следующие инструменты:

  • 2 разводных ключа с рабочей шириной 32 мм;
  • газовый ключ №2;
  • шестигранники на 6, 8, 10, 12;
  • пассатижи;
  • отвертки с крестовым и плоским жалом;
  • перфоратор;
  • крепеж и уплотнительный материал: фум-лента или пакля;
  • рожковые ключи;
  • виниловая изоляционная лента.
Этапы установки смесителей в ванных комнатах

Этапы установки смесителей в ванных комнатах.



Перед креплением крана в ванной следует перекрыть холодную и горячую воду. Проверяется комплектность устройства, и проводится его визуальный осмотр. Во входные патрубки трубопроводов горячей и холодной воды вкручиваются эксцентрики, узкой стороной, на которую подматывается уплотнительная лента или пакля. Уплотнение накручивается плотно, без прокручивания.

Для лучшего уплотнения, на паклю наносят пасту для резьбовых соединений или герметик из силикона. Эксцентрики вкручивают сначала рукой, и, только убедившись в том, что он идет правильно по резьбе, применяют разводной ключ. Ключом выполняется 5-6 оборотов. Правильность установки эксцентриков можно проверить строительным уровнем. Располагают их так, чтобы кран в ванной устанавливался без перекосов, а гайки легко и просто прикручивались.

На эксцентрики надеваются декоративные накладки, которые прикрывают места соединений с входными фитингами. К другим сторонам эксцентриков прикручивается смеситель с помощью ключа. Чтобы не поцарапать хромированную поверхность, «губки» ключа обматывают виниловой изоляционной лентой. Накидные гайки зажимают, поочередно подтягивая их, чтобы не допустить перекоса крана.

Дальше прикручивают к крану душевой шланг и носик. При помощи перфоратора и крепежных деталей на стене ванной фиксируют кронштейн под душевую лейку. Пускают воду и проверяют работоспособность устройства и герметичность выполненных соединений.

Установка смесителей на борт ванны

Крепление смесителей на борт ванны довольно популярно в ванной комнате в небольших по размеру квартирах, так как такое размещение позволяет экономить место.

Преимущество установки таким методом:

  • оптимизация пространства ванной комнаты;
  • улучшение дизайна;
  • удобство эксплуатации.

Для проведения монтажа устройства необходимы следующие инструменты и материалы:

  • дрель;
  • фрезерная насадка;
  • отвертка;
  • разводной ключ;
  • гибкий шланг;
  • крепежные детали.

В домашних условиях делать отверстие, чтобы крепить кран на бортике ванны, можно только для моделей из акрила, для моделей из чугуна и стали отверстие выполняется только в заводских условиях.

Для монтажа устройства на бортике ванны делают разметку. Электродрелью с фрезерной насадкой высверливают отверстие необходимого диаметра. Под смесителем размещается специальная прокладка, которая продается в комплекте с устройством. Смесительный кран вставляется в отверстие. Устройство прочно закрепляют на поверхности бортика, присоединяют гибкие шланги подачи горячей и холодной воды, обязательно используя специальные прокладки. На место соединения можно крепить специальные монтажные панели, чтобы усилить его.


Похожее