Правильная и быстрая установка смесителя

Смеситель как сантехническое устройство знаком любому человеку. Без его каждодневного использования обойтись очень трудно. Но вот приходит время менять его, и возникает вопрос: а что такое установка смесителя своими руками?Сейчас применяется множество разных смесителей: простых и с излишествами, отечественных и импортных. Глаза разбегаются от количества форм и видов. При всем многообразии все смесители имеют много общего, и их установка подчиняется определенным правилам.

Схема смесителя с золотниковым переключателем

Схема смесителя с золотниковым переключателем.

Особенности выбора

Любой смеситель представляет собой устройство, предназначенное для регулируемого перемешивания горячей и холодной воды с нужным напором, а также для формирования и направления струи воды. По своему назначению они распределяются на варианты для ванн (совмещены с душем), умывальника (имеет длинный носик) и кухни (мойки).

Основные виды смесителей - вентильные и шаровые. Вентильные смесители включают в себя два разделенных вентиля с ручками. Они достаточно надежны, привычны и легко ремонтируются. Шаровые смесители основаны на шаровом исполнении регулировочного элемента. Внешне они имеют одну ручку, которая может перемещаться вверх, вниз и в стороны. Такие экземпляры современнее и удобнее, но хуже переносят загрязнение воды, сложны в ремонте и значительно дороже.

Наиболее распространены смесители, корпус которых выполнен из латуни с покрытием. Такой корпус имеет достаточную прочность, практичен в эксплуатации. Второй по распространенности - корпус из нержавеющей стали. В последнее время находят спрос краны с керамическим корпусом, обладающие изысканным дизайном. Минус - недостаточная прочность на удар.

Рекомендации

Схема работы смесителя для ваннойСхема работы смесителя для ванной

Схема работы смесителя для ванной.

При выборе смесителей следует учитывать некоторые особенности устройств. Иногда следует обращать внимание на пропускную способность смесителя. Так, для кухни вполне достаточно 6 л/мин. Для нормального по времени заполнения ванны нужен экземпляр, способный обеспечить 15 л/мин. Обычно распространенные смесители имеют разброс по этому показателю 2-60 л/мин.

Важное значение имеют конструкция и материал запорного элемента смесителя, регулирующий поток воды. Наибольшее бытовое использование до сих пор находят кран-буксы с резиновыми прокладками. Они характеризуются простотой, легкостью ремонта или замены, практичностью, но их износостойкость невысока. На смену таким элементам приходят керамические пластины и картриджи с металлокерамическим покрытием. Они обладают повышенной работоспособностью и прочностью. Кроме того, применяются шаровые картриджи из нержавеющей стали в виде шарика с отверстиями.

Длина носика (излива) смесителя определяет место поступления струи воды. При выборе смесителя необходимо сопоставить длину излива с размерами раковины, чтобы вода не уходила мимо раковины. Высота излива у смесителей может находиться в пределах 3-45 см. Выбор смесителя должен учитывать оптимальность этого параметра (удобство при умывании и разбрызгивание воды при высоком расположении).

Необходимо учесть количество монтажных отверстий смесителя и сравнить с ранее применявшейся конструкцией, т. е. нужно учесть реальный подвод коммуникаций. Различные модели могут иметь от 1 до 5 монтажных отверстий разного назначения. Самый распространенный вариант имеет два отверстия для двух подводящих водопроводных труб. Кроме того, нельзя промахнуться с размерами этих отверстий: у предлагаемых моделей разброс может быть в пределах 10-60 мм.




Из дополнительных условий выбора смесителей следует упомянуть внешний вид, т. е. материал покрытия (хромированное и никелевое покрытия, эмаль, покрытие под золото или бронзу и т. п.). В качестве дополнительных элементов можно выбрать аэратор, специальные фильтры, обратный клапан, термостат, переключатель для подключения стиральной или посудомоечной машины и т. д.

По декоративному исполнению следует обратить внимание на форму носика (излива), форму и материал ручек, тип душа и длину шланга.

Установка эксцентриков

Схема установки смесителя в ванной комнате

Схема установки смесителя в ванной комнате.

Работы по установке начинаются с закрепления эксцентриков. Наиболее часто смесители устанавливаются на две водопроводные трубы, выходящие из стены. В действительности невозможно точное совпадение межцентровых расстояний подводящих труб и монтажных отверстий смесителя. Для согласования этих расстояний используются эксцентрики. Эксцентрики накручиваются на обе трубы с помощью разводного (газового) ключа.

Для герметизации резьбового соединения обычно используется пакля. Перед намоткой пакли на конец трубы на поверхность резьбы наносится краска. Можно использовать современные средства: герметизирующую пасту (например, «Унипак») или силикон. Пакля наматывается на сырую краску с натягом против хода резьбы. Рекомендуется намотку производить конусом (вершина у основания резьбы).

Поверх пакли накручиваются эксцентрики. При установке эксцентриков необходимо контролировать их расположение в одной плоскости. Выходной конец эксцентриков обматывается паклей аналогично трубе.

Монтаж смесителя

Устройство смесителя скрытого монтажа

Устройство смесителя скрытого монтажа.

После установки с помощью эксцентриков нужного межцентрового расстояния крепежной резьбы на трубах производится установка смесителя. Внутрь накидных гаек устанавливается резиновая прокладка. Корпус смесителя прикладывается к эксцентрикам, а накидные гайки навинчиваются на резьбу эксцентриков, обмотанные паклей. Кручение накидных гаек производится поочередно и равномерно (закручивается на два витка сначала одна гайка, потом так же - другая и т. д.). Используется разводной или гаечный ключ.

После того как свободное вращение прекратится, следует еще провернуть с усилием на два витка, но уже с использованием мягкой прокладки, защищающей поверхность накидной гайки от повреждений. Чтобы не допустить повреждения резьбы, не следует перетягивать гайки.



Установка смесителя такого типа завершается закреплением носика и душа. Эти элементы также закрепляются с помощью накидных гаек. Внутри накидных гаек устанавливаются резиновые прокладки нужного размера. Все нужные резиновые прокладки содержатся в стандартных наборах прокладок. Накидные гайки закручиваются разводным или гаечным ключом.

Кухонный смеситель

Установка смесителя для кухни производится в более неудобных условиях (под раковиной). Вначале два гибких шланга вкручиваются в монтажные отверстия смесителя.

Начало кручения осуществляется вручную, а затем - разводным или гаечным ключом на 1-1,5 оборота. В отверстие между соединениями шлангов закручивается шпилька вручную. В паз смесителя, расположенный снизу, устанавливается резиновый уплотнитель. Смеситель вставляется в гнездо мойки (раковины) и фиксируется снизу гайкой.

Гибкие шланги от крана пропускаются через отверстие в раковине. Вся дальнейшая установка производится под раковиной (иногда лежа на спине). С помощью гаечного ключа смеситель прочно закручивается на раковине. При этом надо следить, чтобы он не повернулся и не изменил нужное положение. Закручивается вторая гайка (контргайка). Шланги прикручиваются к водопроводным трубам. Места резьбового соединения герметизируются.

Соединение обычно производится с помощью накидных гаек, в которые вложены резиновые прокладки.

Особенности установки

Смесители скрытого монтажа подразумевают, что в пределах видимости находятся только носик, выступающий на нужное расстояние наружу, ручки и рычаг регулировки. Такие смесители имеют сложную конструкцию, но в последнее время приобрели популярность. Они устанавливаются в специальную нишу в стене. В ней крепятся несущие элементы конструкции (обычно при помощи дюбелей).

С помощью шлангов и хомутов подключается горячая и холодная вода. Далее изготавливается фальш-стена в виде декоративной панели из пластика, композита или металла. Сверлятся отверстия для вывода наружных элементов. Наружные элементы закрепляются на смесителе резьбовым соединением. Места соединения надежно герметизируются.

Варианты скрытого монтажа имеют декоративное преимущество, но очень сложны для ремонта. Как вариант применяется полускрытый монтаж, когда обеспечивается доступ к запорным элементам, т. е. увеличивается наружная часть.

Инструменты

При установке смесителей разного типа потребуются следующие инструменты:

  • болгарка;
  • плашка;
  • болгарка;
  • ключ гаечный;
  • ключ газовый;
  • ключ разводной;
  • плоскогубцы;
  • отвертка;
  • нож;
  • ножницы;
  • стамеска;
  • штангенциркуль;
  • рулетка.

Монтаж смесителя своими руками вполне доступен любому человеку. Для того чтобы смесители (установка) не стали большой проблемой, необходимо правильно выбрать нужный прибор, подготовить качественный инструмент, приобрести уплотнительные элементы и аккуратно выполнить рекомендуемые работы.


Похожее