Установка стиральной машины своими руками: пошаговые рекомендации специалиста

В современном мире практически каждое второе семейство имеет в своем хозяйстве автоматическую стиральную машину – это благо давно укоренилось в подсознании наших людей и выбить его оттуда уже ничто не сможет. Как вы понимаете, простое приобретение стиральной машинки-автомат мало чем поможет в домашнем хозяйстве, ведь ее еще необходимо качественно установить и подключить.

Видео по теме "Шланг сливной стиральной машины- исправление халтуры"

Установка стиральной машины фото

Установка стиральной машины своими руками

Конечно же, без знаний и опыта в этом трудно разобраться, но если вы хоть раз сталкивались с подобной деятельностью или имеете «очумелые ручки», попробовать не грех. И наши советы вам точно пригодятся! А теперь давайте посмотрим, как правильно выполняется установка стиральной машины своими руками поэтапно.

Видео по теме "Подключение стиральной машины без водопровода.mp4"

Как подготовить стиральную машину к установке

И начнем с того, что научимся ее правильно распаковывать. Да-да, именно так. Только по причине незнания того, как правильно расконсервировать приобретенную стиральную машину, происходит много бед. Хотя на самом деле, как показывает опыт и практика, это очень простое и несложное дело.

Освободив стиральную машину от упаковки, первое, что нужно сделать, так это избавить ее от транспортировочных болтов – они предназначены для фиксации барабана во время перевозки. Если установка стиральной машины автомат выполнена без извлечения стопорных винтов, то, как результат, вы получите, как минимум, сильнейшую вибрацию, а максимум – полную поломку только что приобретенной техники.

Поворачиваем стиральную машинку задом и ищем четыре отверстия, запечатанных пластиковыми пробками – два вверху и два внизу. Достаем пробки и вывинчиваем все четыре винта – оставшиеся дырки запечатываем идущими в комплекте с машинкой заглушками.

Транспортировочные болты стиральной машины Samsung


Транспортировочные болты стиральной машины Samsung

Видео по теме "Подключение стиральной машины своими руками"

Как снять транспортировочные болты

Как снять транспортировочные болты

Все, на этом подготовительный этап работ заканчивается – теперь установка и подключение стиральной машины может выполняться далее без особых проблем.

Установка стиральной машины по уровню

Начнем по порядку. Устанавливаем стиральную машину на предназначенное место, вооружаемся небольшим уровнем и добиваемся ее идеального расположения в плоскости горизонта. Для такой регулировки снизу стиральной машины имеются регулируемые опоры – как правило, в современных машинах они располагаются только спереди. Задние ножки не регулируются, поэтому всю операцию нивелирования придется осилить с помощью двух передних ножек.

Очень важно зафиксировать отрегулированные опоры в нужном положении – для этих целей каждая регулируемая ножка снабжена контргайкой. Если контргайки не зажать, то через некоторое время ножки развинтятся и, как следствие, ее уровень собьется, в результате чего вам грозит повторная установка стиральной машины своими руками.

Подключение стиральной машины к водопроводу

Теперь уже осталось немного. На следующем этапе работ самостоятельная установка стиральной машины потребует от вас подключения ее к системе водопровода и канализации. Казалось бы, все просто, но это касается только того случая, если заранее были подготовлены соответствующие врезки в водопровод и в систему водоотведения. В этом случае вам придется только соединить машинку с водопроводом специальным шлангом, идущим в комплекте, и вставить гофрированный водоотводящий шланг в тройник канализационной системы.

Видео по теме "Установка стиральной машины"

Установка стиральной машины своими руками

Подключение стиральной машины своими руками

Установка и подключение стиральной машины фото

Установка и подключение стиральной машины фото

Как установить стиральную машину своими руками фото

Как установить стиральную машину своими руками фото

Еже ли подготовленные места подключения отсутствуют, придется немного потрудиться и сделать их самостоятельно. Здесь все зависит от материала, из которого выполнена разводка водопровода в квартире. С металлопластиковой трубой все просто – разрезали, вставили тройник и крепко обжали гайки. Чуть сложнее дела обстоят с полипропиленовой трубой – для врезки дополнительного тройника понадобится специальный паяльник. А вот про стальные трубы и говорить даже не хочется, хлопот с ними очень много, в общем, установка и подключение стиральной машины к металлическим трубам – дело довольно-таки серьезное и его лучше доверить профессионалам.

Где установить стиральную машину: возможные места в квартире и доме

Как правило, в наших квартирах есть всего пара мест, в которых имеется возможность свободно установить стиральную машину: это кухня и ванная комната. Установка стиральной машины в ванной может грозить некоторыми неприятностями – техника ржавеет и срок ее службы сокращается в несколько раз. Сами понимаете, повышенная влажность в этом помещении ничего хорошего не сулит – это и окисление контактов в электрической части оборудования, и преждевременные повреждения корпуса. В этом отношении достаточно выгодно отличается установка стиральной машины на кухне – здесь вышеописанные неприятности вам не грозят.

Видео по теме "Замена ТЭНа в стиральной машине своими руками"

Ну а в принципе, установить стиральную машину можно где угодно, ей найдется место почти в любом помещении квартиры и дома – некоторые люди из-за отсутствия места устраивают необходимый атрибут комфортной жизни в коридоре и даже в спальне. Самое главное в этой истории – найти место для слива и подводки водопровода – благо, что шланги, которыми выполняют подключение машины, можно наращивать до любой длины.

Автор статьи: Владимир Белов


Похожее