Бетономешалка из старой стиральной машины

Видео по теме "самодельная бетономешалка"

На дачном участке, на территории загородного дома часто возникает необходимость что-нибудь пристроить, залить бетоном дорожки, сделать стяжку или провести другие работы, для которых необходим бетон. В этих случаях не обойтись без такого агрегата, как бетономешалка. Магазины строительной техники предлагают широкий ассортимент таких аппаратов, но многие мастера, чтобы сэкономить средства, предпочитают сделать его самостоятельно. Тем более что механизм у такого устройства несложный и бетономешалка может получиться даже из старой стиральной машины.

Бетономешалка заводского изготовления

Механизм устройства бетономешалки несложен, и она может получиться даже из старой стиральной машины.

Видео по теме "Бедини из детали стиральной машины"

Подготовка материалов и инструмента

Металлический уголок

Металлический уголок широко используют в качестве жесткой арматуры.

Видео по теме "Мангал из стиральной машины"

Домашняя бетономешалка - это большое подспорье мастеру. Во время строительных работ она дает возможность сэкономить время и силы. Простая бетономешалка состоит из емкости, в которой смешиваются ингредиенты для бетона, оси вращения, двигателя и основы, на которой будет установлена емкость. Чтобы самостоятельно сделать такой аппарат, можно использовать любую емкость подходящего объема. Перед началом работ надо подготовить необходимый инструмент и материалы:

  • дрель;
  • отвертки разного калибра;
  • ножовка по металлу;
  • старая стиральная машинка;
  • уголки металлические 45х45 мм;
  • металлическая полоса;
  • колеса;
  • сварочный аппарат;

Основа для будущей бетономешалки

Бетономешалка, сделанная самостоятельно, должна иметь прочную основу и во время работы стоять устойчиво.




Это значит, что к изготовлению основания необходимо подойти со всей серьезностью. Если аппарат не будет использоваться для производства большого количества бетона, то основание под него можно выполнить из деревянных брусьев 10х10 или 15х15 см. В этом случае для соединения деталей больше всего подойдет столярное соединение «в шип». Все стыки необходимо промазать клеем и скрепить саморезами. Такая конструкция вполне может выдержать нагрузку от работающей бетономешалки.

Схема самодельной бетономешалки

Схема мешалки на рисунке включает: 1- раму, 2 – крюк, 3 – механизм редуктора, 4 – шестерню, 5 – двигатель- 6 – бак, 7 – ручку, 8 – кронштейн, 9 – ось бетономешалки.

Однако металлическая рама будет более уместна. Бетономешалка на таком основании может быть использована довольно длительное время и никаких проблем у мастера не возникнет. Чтобы рама была более прочная, можно воспользоваться сваркой. Однако если сварочного аппарата нет, то в качестве крепления подойдут большие болты. Крепление емкости к раме должно быть под углом не менее 35 градусов.

Снизу рамы можно крепить ось, на которую надеть колеса. Для этого использовать металлический стержень или арматуру с диаметром 45 мм. Края стержня нужно немного обточить и после этого надеть колеса. Это позволит получить мобильную конструкцию, которую при необходимости будет легче перемещать по участку.

Видео по теме "Что сделать из старой стиральной машины"

Конструкцию также нужно оборудовать поворотным устройством, чтобы была возможность переворачивать емкость и выкидывать бетон после замеса. Собрать такое устройство можно из 2 труб с диаметром 60 мм. Также понадобятся два упора, корпус подшипников, ручка и заглушки. Поворотное устройство необходимо зафиксировать в подшипниках рамы. Ручку для опрокидывания, заглушку и задний упор приваривать только после этого. Только так поворотное устройство будет поворачиваться, не надвигаясь на подшипники-кольца. Для фиксации устройства надо просверлить вертикальное отверстие в переднем кольце. Фиксируется оно в рабочем положении шпилькой диаметром 8 мм.

Поворотное устройство можно сделать и по-другому. Из уголков сварить шестигранный «штурвал». Однако, чтобы им пользоваться и опрокидывать емкость, понадобится прилагать физические усилия.

Видео по теме "Как сделать Бетономешалку своими руками"

Вторая жизнь старой стиральной машины

Стиральная машина

Наилучшим вариантом для самодельной бетономешалки является стиральная машина с вертикальной загрузкой.

Чтобы сделать такой агрегат, как домашняя бетономешалка из старой стиральной машины, подойдет любая модель. Главное условие - наличие на дне емкости активатора. Чтобы получилась полноценная бетономешалка, нужно будет провести некоторую реконструкцию. Активатор на дне надо заменить. Установить вал, который подходит по размеру. На резьбу, которая находится внутри стирального бака, гайками прикрепить скобы, похожие на литеру «П», сделанные из металлической полосы с симметричными лопастями, повернутыми под 90 градусов. Скобы и лопасти-мешалки должны иметь такие размеры, которые подходят под тип машинки. Самое главное условие - они должны быть расположены строго симметрично. Именно от этого будет зависеть биение в процессе работы.

Чтобы у скоб было одно посадочное отверстие, соединять их нужно перпендикулярно друг к другу. Кроме того, делая подобный миксер из стиральной машины, нужно не забыть о сливном отверстии и заглушить его. Подобная бетономешалка будет иметь невысокую производительность, но вполне достаточную для домашних строительных работ.

Загружая аппарат, чтобы получить качественную строительную смесь, необходимо соблюдать определенный порядок. Включить бетономешалку и дать ей возможность набрать номинальные обороты. Затем залить воду, насыпать щебень, потом песок и в последнюю очередь - цемент. После каждого засыпания необходимо выдерживать небольшую паузу, чтобы новый компонент мог хорошо промокнуть. Если не соблюдать эту последовательность, то на стенках и дне бака будут оставаться непромешанные компоненты и пострадает качество готовой смеси.


Похожее