Ворота и калитка своими руками

Видео по теме "Арочные ворота с калиткой своими руками"

Оглавление:

Ворота и калитка должны выглядеть надежными, прочными и соответствовать высоте забора, его характеру и архитектуре всего дома.

Калитка и ворота из металла

Калитка и ворота - "лицо" участка, дающее представление о том, кто или что ожидает каждого входящего за забором.

Так, например, деревянной изгороди не подойдет сооружение своими руками кованных металлических ворот. Но если, к примеру, забор будет выполнен из природного камня, то эти кованые ворота отлично будут сочетаться с ним. Калитка для забора должна сооружаться своими руками и иметь минимальную ширину 1 м, чаще всего ширина калитки находится в приделах от 1,15 м до 1,25 м. Делается это для того, чтобы калитка могла обеспечивать проезд велосипеда, детской коляски, мотоцикла и т. д. Въездные ворота на участке монтируются с большей шириной. Как правило, их ширина находится в пределах от 2,5 м до 3 м.

Сооружение на участке калитки

Для монтажа калитки своими руками вам понадобятся следующие инструменты:

  • лопата;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • емкость для раствора.

Материалы:

Видео по теме "как сварить гаражные ворота с калиткой своими руками"

  • два столба (опоры) с сечением не меньше 100*100 мм;
  • пропитка для дерева;
  • штакетники для выравнивания;
  • гвозди;
  • галька, щебень или битый кирпич;
  • цементный раствор (песок, цемент, щебень);
  • петли;
  • материал для обрешетки.

Для сооружения конструкции из металла:

Видео по теме "Ворота и калитка своими руками с целью с экономить"

  • труба с сечением 40*40*2 мм;
  • труба с сечением 60*30*2 мм;
  • проволока;
  • битум;
  • электроды.
Схема устройства калитки: 1 - петля- 2 - ручка- 3 - лежачий

Схема устройства калитки: 1 - петля- 2 - ручка- 3 - лежачий "полицейский"- 4 - створка- H - уровень верхней кромки калитки относительно нулевой отметки, включая верхнюю перемычку- h- величина просвета, включая лежачий "полицейский"- B - ширина проема.

При сооружении калитки опорные столбы могут быть деревянные, металлические, бетонные и кирпичные, все зависит от того, из каких столбов сооружен ваш забор. В случае применения деревянных столбов следует учесть, что это должна быть твердая порода дерева (лиственница, каштан, дуб) и что нужно их пропитать специальным веществом, которое сможет защитить древесину от гниения.

При использовании металлических опорных стоек, их нижние концы обрабатываются битумом. Как правило, металлические опорные стойки продаются уже с приваренными петлями и с пластиковым покрытием нижних концов.

Если забор состоит из бетонных опорных стоек, то можно приобрести их уже полностью подготовленными изделиями со всей арматурой. При использовании обычных бетонных столбов с помощью болтов можно закрепить деревянный брус, на который смонтировать петли и щеколды.

Для использования кирпичных столбов необходимо сооружение фундамента, который делается с глубиной как минимум 0,5 м. Фундамент должен выходить за периметр столба хотя бы на 15 см. По мнению специалистов, забор с кирпичными столбами предусматривает их размер 35*35 см.

Монтаж столбов и полотна калитки




Опорные столбы для калитки подготавливают своими руками следующим образом. Укладываем на землю заготовки необходимого диаметра, а между ними помещаем будущую калитку. Для того чтобы выровнять все детали, столбы временно скрепляем горизонтальными штакетинами (3 шт., можно и больше). При использовании деревянных опорных столбов, штакетники закрепляем с помощью гвоздей, если опоры металлические или бетонные, прикручиваем их проволокой.

Схема монтажа калитки из профнастила

Схема монтажа калитки из профнастила. Оптимальной шириной калитки из профнастила считается ширина, не превышающая 1 метра.

Для монтажа опорных столбов на расстоянии немного большем ширины будущей калитки выкапываем ямы, глубина которых должна быть не менее высоты столбов. На дно ям засыпаем гальку, щебень или битый кирпич. Временно фиксируем столбы распорками, с помощью строительного уровня выставляем в строго вертикальном положении, после чего заливаем цементным раствором. Следует учесть, что между нижним срезом калитки и поверхностью земли необходимо оставить зазор (10 см). После того как цементный раствор схватится (не менее 7 дней) и опорные стойки будут надежно стоять, можно приступить к монтажу петель и навешиванию калитки.

Сама калитка для забора может представлять собой раму из деревянного бруса с обрешеткой (соединенные горизонтальные, вертикальные и диагональные жерди). Или же - обычные доски штакетника, которые прибиты к горизонтальным брускам.

Рама для калитки может быть выполнена из металлических профильных труб с сечением 60*30*2 мм путем их сваривания в квадратный или прямоугольный каркас. После этого ввариваем внутреннюю трубу (40*40*2 мм). Если вы планируете использовать одностороннюю обрешетку металлической рамы, то эта труба располагается на край вровень трубы (60*30*мм), если же будет двусторонняя обрешетка калитки - труба располагается посредине. Труба приваривается прихватками по 2 см с расстоянием 20-25 см.

Обрешетка каркаса калитки зависит от того, из какого материала у вас выполнен забор, это может быть профлист, дерево, листовая сталь с коваными элементами.

Если забор будет иметь только калитку, а ворота попросту не предусмотрены, со стороны улицы можно соорудить своими руками легкосъемный пролет ограды для въезда на участок машины.

Сооружение ворот на загородном участке

Схема монтажа распашных ворот: H - уровень верхней кромки калитки относительно нулевой отметки- h- величина просвета, включая лежачий

Схема монтажа распашных ворот: H - уровень верхней кромки калитки относительно нулевой отметки- h- величина просвета, включая лежачий "полицейский"- A - высота створки- B - ширина проема- L - ширина створки.

Конструкция ворот представляет собой две створки (половинки), общая ширина которых от 2,2 м до 2,4 м и высота - от 1,6 м до 2 м. Если на участок с завидной периодичностью будут въезжать грузовые автомобили, то лучше всего соорудить ворота с шириной от 3,2 м до 4 м. Если забор вдоль своей внешней стороны имеет водосток, то сооружение ворот, а также дорожки для въезда в эти ворота не должны уничтожить эту водосточную канаву. Чаще всего для загородных участков своими руками сооружают распашные ворота. Конструкция этих ворот состоит из двух симметричных створок, которые фиксируются к опорам с помощью петель. Опорные столбы точно так же, как и в случае сооружения калитки, могут быть выполнены из дерева, металла, бетона и кирпича. Рама для ворот может быть смонтирована как из металла, так и из дерева. Рассмотрим пример сооружения металлических ворот. Для монтажа ворот своими руками вам понадобятся следующие инструменты:

  • лопата;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка с кругами;
  • щетка по металлу;
  • емкость для раствора.

Материалы:

  • две металлические трубы с сечением не меньше 100*100 мм;
  • труба с сечением 60*30*2 мм;
  • гаражные петли;
  • пластины из металла толщиной 5-6 мм;
  • галька, щебень или битый кирпич;
  • цементный раствор (песок, цемент, щебень);
  • электроды;
  • материал для обрешетки.

Видео по теме "КАЛИТКА своими руками"

Монтаж столбов и рамы ворот

Схема бетонирования основы откатных ворот

Схема бетонирования основы откатных ворот. Роликовые опоры, на которые устанавливается полотно ворот, крепятся к фундаменту.

В качестве опорных столбов можно применить стальные трубы из металла диаметром не менее 100 мм. Следует учесть, что опорные стойки для ворот должны быть смонтированы более основательно, нежели просто опорные столбы забора. Для сооружения рамы для створок будем использовать профиль с квадратным сечением (60*30*2 мм).

Для дачных ворот по конструкции наиболее подходят «гаражные петли» (внутренний стержень с диаметром не менее 12 см). По мнению специалистов для обычных ворот нужно 4 петли, для мощной и большой конструкции ворот - 6 шт. Ко всем петлям с обеих сторон привариваем металлические пластины (толщина 5-6 мм). Пластины необходимо тщательно приварить по всему контуру их состыковки с телом петли.

Установку столбов проводим в такой же последовательности, как описано выше (установка столбов для калитки).

Снимаем размеры проема между столбами (высота и ширина), на которые будут монтироваться ворота. Дальше делаем чертеж будущих ворот, используя полученные размеры. В обязательном порядке следует учесть, что необходимо оставлять технический просвет не более 10 см.

Используя чертеж, подсчитываем количество необходимого материала (профильных труб). При высоте проема 2 метра и ширине 4 метра вам будет необходимо не менее 37 метров трубы.

На следующем этапе подготавливаем профильные трубы и металл. Если вы будете использовать новый металл, то нужно протереть его тряпкой, которая смочена в бензине, а если старый - провести тщательную очистку от ржавчины.

После этого в соответствии с чертежом производим нарезку всего материала неспеша и внимательно, сразу для обеих створок ворот забора. Теперь собираем всю конструкцию и производим сварку. В обязательном порядке с уже готовой конструкции ворот забора с помощью болгарки и щетки по металлу необходимо снять шлак, после чего отшлифовать всю конструкцию. Заключительным этапом сооружения рамы для ворот забора является ее грунтовка и покраска.

Теперь выполняем обшивку. Для обшивки ворот можно использовать поликарбонат, дерево, металлический профилированный лист и т. д. Если планируете использовать для этой цели профлисты, то их крепеж можно выполнить с помощью заклепок или кровельных саморезов.


Похожее