Как сделать ворота на даче?

Вы купили участок для дачи и наняли бригаду строителей, чтобы они вам построили дом. После завершения строительства вам осталось сделать еще кое-какую работу, и вы не знаете как. Например, как сделать забор, дорожки, скамейки, фонтан и бассейн или как построить ворота?

Видео по теме "Откатные ворота на даче, очень просто!"

Типы ворот по конструкции

Типы ворот по конструкции: распашные, откатные: рельсовые, секционные.

Видео по теме "ДАЧА ВОРОТА"

Первый вопрос, который вы должны для себя решить: где будут располагаться ворота и каких они будут размеров?

На даче, где, согласно русским традициям, дом обычно находится в середине двора, ворота располагаются напротив фасада дома через двор в так называемой въездной зоне. Если дача находится недалеко от проезжей части, то въездную зону лучше запланировать подальше от дома, чтобы не дышать выхлопными газами, а если дача расположена в природной зоне, где мало машин, ворота можно построить недалеко от фасада. Будущее расположение въездной зоны надо отметить на плане участка.

Обычно размеры ворот на даче составляют от 2,5 до 3,5 м ширины и примерно 1,7 м высоты. Ширина свыше 3,5 м нужна, если на вашу дачу будут часто заезжать грузовики и другие большие машины.

Теперь нужно определиться, какие ворота вы хотите построить на своей даче и из какого материала.

По конструкции они бывают раздвижные, распашные и подъемные.

Пример расположения ворот на участке


Пример расположения ворот на участке.

Раздвижные, их еще называют выдвижные, откатывающиеся, откатные, купейные, - это ворота, которые раздвигаются по рельсам (представляющим собой металлическую планку с роликами) в стороны, наподобие дверей в купейном вагоне поезда. Они хороши тем, что экономят место, а соорудив дистанционное управление, можно въезжать в дом, не выходя из машины. Однако ролики могут засориться и перестать двигаться по рельсам, а дистанционное управление не будет работать, если на даче отключили на время свет.

Видео по теме "Ворота начальная подготовка Ч1"

Распашные ворота, состоящие из одной или двух створок, крепящихся на петлях, самые популярные в народе, их легче всего построить самому, и изготовить их можно из самого разнообразного материала.

Подъемные автоматизированные конструкции со сложным механизмом, который поднимает их вверх, часто строят для гаражей. Разновидность поднимающихся ворот - секционные, которые состоят из алюминиевых панелей, при открывании плавно поднимаются вверх и уходят под потолок. Чтобы соорудить ворота с автоматикой, понадобится специалист. Но если у вас на даче проблемы с электричеством, то, используя автоматику, вы рискуете однажды не попасть в собственный дом. "Плюсом" секционных ворот является то, что они прочные, хорошо держат тепло и экономят место.

Из какого материала можно построить ворота? Из дерева (сосна, дуб), металла (кованые, стальные, сварные, из профнастила), а также использовать комбинированные материалы. Ворота должны соответствовать общему стилю дачи. Так, если у вас деревянный дом, деревянные мостики и дорожки, то и материалом для ворот должно быть дерево.

Как построить деревянные распашные ворота

Инструменты и материалы:

Схема устройства деревянных ворот

Схема устройства деревянных ворот

Видео по теме "как сделать ворота часть№2"

  • лопата или бур;
  • кувалда;
  • уровень;
  • бетонная смесь;
  • 2 дубовых столба диаметром около 100-200 мм;
  • гвозди;
  • рулетка;
  • сосновые доски;
  • шурупы и шуруповерт;
  • дверные петли;
  • краска по дереву и кисть.

Видео по теме "Деревянные ворота своими руками"

Вкапываем и бетонируем 2 дубовых столба (закрепив распорками) на глубину 1 м и на ширину 0,8-1 м (в зависимости от ширины ворот). Не забываем при бетонировании проверять ровность столбов уровнем.



Видео по теме "Раздвижные ворота для дачи/Sliding gates for villas"

Теперь строим калитку. Измеряем расстояние между столбами и сбиваем с помощью молотка и гвоздей каркас (раму, скелет) ворот из досок в виде буквы Z с прямоугольной обрешеткой. На раму прибиваем штакетные доски. Получилась калитка или дверь. Дверь временно устанавливаем с помощью клиньев между дверными столбами, чтобы удобнее было приделать дверные петли. Дверь должна возвышаться над землей не меньше чем на 10 см. Дверные петли крепим к раме и доскам шурупами. Убираем временные клинья и красим ворота краской по дереву. Крепим засов.

Как построить распашные ворота из профнастила

Устройство ворот из профнастила

Устройство ворот из профнастила.

Видео по теме "Как за час сделать ажурные ворота своими руками"

Инструменты и материалы:

  • металлические трубы разного диаметра;
  • раствор цемента (цемент/песок - 1:1);
  • сварочный аппарат;
  • металлические уголки;
  • керн;
  • молоток;
  • краска по металлу.

Вкапываем и цементируем 2 металлические трубы на глубину 0.8 м и ширину 1 м. Это будут опорные столбы для наших ворот. Пока цемент застывает, из металлических труб меньшего диаметра свариваем с помощью сварочного аппарата раму с диагональной перекладиной и привариваем ее к листу профнастила. Получилась калитка. На углы калитки привариваем для большей надежности металлические уголки или "косынки".

Изнутри ворот устанавливаем металлические петли и привариваем их к опорным столбам. Осталось покрасить ворота и сделать засовы.


Похожее