Изготовление входной лестницы из бетона

Оглавление:

Входная лестница должна характеризоваться такими свойствами, как надежность и долговечность. Данным требованиям лучше всего отвечают конструкции. Как бы хороша ни была древесина, она имеет весомый недостаток - уязвимость ко многим внешним факторам, под воздействием которых начинает разрушаться.

Бетонная лестница

Для возведения входных лестниц необходим конструктивный бетон.

Раствору подобные моменты нипочем, поэтому устройство лестниц из данного материала может считаться прекрасной альтернативой деревянным конструкциям.

Бетону не страшны ни температурные перепады, ни влага, ни ветер. А используемая при строительстве арматура делает наружные лестницы еще прочнее.

Подготовительные работы

Лестница своими руками

Выверенные временем стандарты гарантируют безопасность и обеспечивают комфортный шаг.

Перед тем как начать строить наружные лестницы, нужно осуществить некоторые расчеты. Можно даже на чертеже отразить устройство лестницы, что вполне может пригодиться в процессе работы. В первую очередь нужно учесть угол лестничного подъема. Наиболее оптимальными являются значения в диапазоне 25-45 градусов. При проектировании важно помнить, что высокий угол удобен для молодых людей, для пожилых же он может создать проблемы при передвижении. Однако устройство пологих лестниц предполагает больший расход при заливке и, соответственно, большие денежные затраты.




Стандартной высотой ступенек является величина, равная 17 см. Ширина каждой ступени должна быть не меньше 25 см. Сами же наружные лестницы не должны быть уже 80 см.

Кроме того, необходимо подготовить следующие материалы:

  • цемент;
  • щебень;
  • персок;
  • пластификатор;
  • арматура;
  • доски;
  • шурупы;
  • полиэтиленовая пленка;
  • алкидная краска или рубероид;

Из инструментов потребуются следующие:

  • шуруповерт;
  • мастерок;
  • бетономешалка.

Технология изготовления

Опалубка для заливки крыльца

Чтобы поверхность ступеней была максимально гладкой, для опалубки используются строганые доски.

Для того чтобы входная лестничная конструкция получилась качественной, перед заливкой требуется смастерить деревянную опалубку. Ее устройство - дело не очень сложное, но очень важное. При изготовлении чаще всего используются плотно прижатые друг к другу доски лиственной или хвойной породы. Ширина досок, используемых при сооружении опалубки, должна быть равной высоте ступеней. Сначала осуществляется сборка последних. Доски крепятся к колышкам, забитым в грунт. Затем осуществляется сборка остальных частей деревянного каркаса. Для того чтобы длинная сторона не прогибалась, доски нужно связывать дополнительно коротенькими подкосами. Важно, чтобы готовая опалубка не имела зазоров и щелей. Доски лучше всего распиливать с помощью электрического лобзика. Сборка ведется с использованием шурупов и шуроповерта.

Перед армированием опалубки в целях защиты досок от влаги, содержащейся в бетоне, укладывается гидроизоляционный слой. Для этого можно использовать рубероид, полиэтилен либо алкидную краску.

Заливка бетонной конструкции

После заливки сырую массу накрывают полиэтиленом, чтобы избежать растрескивания.

Для предотвращения возможных повреждений лестницы в ходе эксплуатации вдоль стен опалубки устанавливается каркас из арматуры. Он представляет собой прочно скрепленные между собой стальные прутья.

После завершения вышеописанных работ можно приступать к заливке. Для этого нужно подготовить необходимое количество раствора, состоящего из песка, цемента, пластификатора и воды. Данные компоненты удобно перемешивать в бетономешалке. Перед тем как начать заливать бетон, каждую ступеньку необходимо засыпать слоем щебня толщиной около 10 см. После этого поверхность нужно разгладить и залить приготовленным раствором. Когда бетон начнет схватываться, его необходимо разровнять мастерком, удалив при этом все неровности.

После окончательного схватывания опалубку необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой. Это нужно для того, чтобы поверхность не высыхала. Регулярно в течении 7 дней бетон нужно увлажнять водой из лейки. Ходить по лестнице разрешается только после полного высыхания. Для того чтобы создать красивые наружные лестницы, облицовочные работы можно будет осуществить тогда же. Для этого прекрасно подойдут такие материалы как дерево, керамическая плитка, керамогранит, натуральные камни.

Устройство наружной бетонной лестницы не предполагает специального ухода. Достаточно очищать поверхность ступеней от пыли и загрязнений летом и расчищать снег в зимнее время года.


Похожее