Как выполнить заливку бетонной лестницы своими руками?

Железобетон по праву занимает лидирующую позицию среди строительных материалов. Заливка бетонных лестниц может выполняться самостоятельно. Следует учитывать, что характеристики внутридомовой конструкции должны отвечать не только техническим требованиям СНиП и ГОСТ, но и вписываться в общий стиль интерьера дома.

Бетонная лестница

Бетонная лестница очень прочная и долговечная, именно поэтому она пользуется популярностью при строительстве домов.

Строительство железобетонной лестницы

Первый этап строительства - создание проекта. Он должен разрабатываться одновременно с подготовкой чертежей всего коттеджа. "Втиснуть" конструкцию в уже построенные помещения достаточно сложно. Главными причинами травматизма являются слишком крутые ступеньки, непродуманные системы ограждений. Членам семьи пожилого возраста, высокого роста или плотного телосложения неудобно пользоваться узкими винтовыми лестницами. Организовать по ним перемещение мебели, тяжелой техники практически невозможно.

Строительство бетонной лестницы состоит из трех этапов:

  • сборки опалубки;
  • монтажа арматурной системы;
  • заливки бетона.
Опалубка для лестницы

Для создания железобетонной лестницы нужно собрать опалубку.




Одним из оптимальных вариантов опалубки являются готовые конструкции из водостойкой фанеры, регулируемых стоек и деревянных ригелей. Приобретать такую систему для разового использования нецелесообразно, но можно взять в аренду в строительной фирме. Можно изготовить опалубку самостоятельно, используя доски для формирования ступенек и брус сечением 100 100 мм - для стоек и опор. Слой гидроизоляции: грунтовка, рубероид или полиэтиленовая пленка - предупредит потери влаги из бетонного раствора. Установка элементов опалубки проводится с использованием строительных уровней, отвесов. Работы должны выполняться точно и аккуратно. Железобетонное сооружение с кривыми поверхностями не отвечает эстетическим требованиям к элементам интерьера, выполнить облицовку кривых поверхностей крайне затруднительно.

Система арматуры придаст бетонной лестнице необходимые характеристики прочности и жесткости. Обязательно двойное армирование маршей и площадок. Для выполнения работ применяется арматурный стержень сечением 14 и 8 мм и вязальная проволока. Шаг поперечного армирования пролетов - 200 мм, площадок - 150 мм. Армирование ступеней выполняется плоской сеткой из проволоки сечением 4 мм, которая крепится к базовому каркасу. Одновременно предусматривается крепление зажимов.

Залить бетонную смесь лучше в течение одного дня. Использование глубинного вибратора способствует улучшению технических характеристик бетонной лестницы. Рабочий раствор также можно приготовить самостоятельно из смеси цемента, песка и щебня в соотношении 1/2/4. Уложенный бетон накрывается полиэтиленом, чтобы избежать высыхания поверхности до набора бетонной массой прочности.

Варианты отделки бетонных лестниц

Схема армирования лестницы

Схема армирования лестницы.



Железобетонную поверхность можно просто покрасить или отделать любыми материалами: керамикой, деревом, пластиком, металлом, стеклом. Окрашивание является самым простым вариантом декоративной отделки бетона, не требующим серьезных затрат, опыта работ и набора профессионального оборудования. Для покраски бетонной конструкции потребуется:

  • емкость для приготовления рабочих растворов ЛКМ;
  • кисти или обычный пылесос;
  • растворитель для очистки инструментов, случайно загрязненных поверхностей;
  • средства индивидуальной защиты.

Облицовка железобетонной лестницы листовым материалом потребует большего мастерства. Для достижения лучшего эстетического эффекта дизайнеры рекомендуют использовать для отделки сочетание разных материалов: кафеля и ЛКМ, керамогранита и дерева, цветного стекла и натурального камня. Отделка бетонных поверхностей ковролином и другими мягкими полотнами не рекомендуется. Ими могут застилаться марши и площадки бетонных лестниц, облицованные жесткими материалами. В целях безопасности необходимо предусмотреть фиксацию ковровых покрытий к поверхности ступеней и площадок специальными зажимами, рейками, двухсторонним скотчем или клеем.

Строительство бетонной лестницы требует не только аккуратности и скрупулезности, но и знакомства с нюансами проектирования, технологий сооружения монолитной конструкции.

Видео по теме "Лестница на второй этаж, снятие опалубки"

https://youtu.be/Dj0GhQsyJYo

Она требует от мастера навыков работы с деревом, бетоном. Неопытным новичкам целесообразнее воспользоваться услугами профессионалов.


Похожее