Особенности ремонта бетонных ступеней

Видео по теме "БДД закончило ремонт ступенек подъезда на пр. Победы, 78а"

Ремонт бетонных ступеней может потребоваться в различных случаях. Несмотря на прочность этого материала, при интенсивных нагрузках повреждения могут появиться даже на нем. От появления царапин, трещин и сколов бетонные ступени не застрахованы. При наличии существенных повреждений ступеней общий вид лестницы существенно ухудшается, поэтому ремонтные работы просто необходимы.

Видео по теме "Капитальный ремонт крыльца дома ч.3"

Ступеньки из бетона

При образовании трещин, царапин или сколов лестница из бетона подвергается ремонту.

Устранение сколов

Края ступеней нередко откалываются после того, как на них уронили что-то тяжелое. В результате внешний вид лестницы существенно ухудшается. Отремонтировать ее вполне возможно даже без наличия специальных навыков или опыта в проведении подобных работ.

Для ремонта необходимо вооружиться дрелью со специальным сверлом, предназначенным для работы по бетону. С помощью этого инструмента выполняется несколько отверстий в сколотой части. В отверстия необходимо вкрутить саморезы, поэтому нужно выбирать соответствующий диаметр сверла. Шляпки саморезов должны смотреть в разные стороны, поэтому сверлить отверстия необходимо под разными углами. Глубина вкручивания саморезов должна быть такой, чтобы шляпки не выглядывали из поверхности будущей конструкции. Они должны быть утоплены на 1 см в новом слое бетона. При помощи саморезов в этом случае выполняется армирование нового бетона.

Схема лестницы из бетона


Схема лестницы из бетона.

Видео по теме "ремонт уличных лестниц"

Вокруг сколотого участка требуется сделать опалубку, для изготовления которой нужны обычные прямые доски. Опалубку нужно крепко зафиксировать, чтобы она не двигалась. Перед заливкой бетонного раствора опалубку требуется обильно смочить водой. Это предотвратит впитывание влаги из раствора в древесину. Если это произойдет, то бетон будет недостаточно прочным.

Далее приготавливается специальный раствор на основе цемента. Чтобы раствор был максимально прочным. В него рекомендуется добавить гравий или щебень. Готовый раствор заливается в опалубку на участок ступени с повреждением. Бетон обязательно нужно тщательно утрамбовать, чтобы из него вышли пузырьки воздуха. Сделать это можно при помощи простой деревянной палочки. Далее поверхность раствора остается хорошо выровнять и оставить застывать.

После застывания нового бетона опалубка снимается. Незначительные неровности, которые могут остаться после этого, можно выровнять шпателем. Если структура заплатки существенно отличается от старого бетона, то следует обработать поверхность щеткой по металлу, чтобы сровнять поверхности.

Облицовка ступеней

Если существенных повреждений нет, но поверхность ступеней утратила свою привлекательность, то можно выполнить облицовку, чтобы восстановить внешний вид бетонных лестниц.

Видео по теме "приготовление и применение клея Sikadur 31"



Для выполнения этой работы бетонную поверхность необходимо выровнять. Для этого потребуется специальная шпаклевка, которую нужно использовать вне зависимости от степени изношенности лестницы.

https://youtu.be/TqB55v5WNqM

Видео по теме "ремонт лестничного марша, холлая. прихожей и ступеней"

После нанесения шпаклевки требуется дать составу несколько дней, чтобы он полностью просох. Далее можно переходить к укладке плитки. При выборе облицовочного материала обратите внимание, где он будет использоваться. На лестницы, которые находятся на улице, класть плитку с абсолютно гладкой поверхностью категорически не рекомендуется, так как в мороз и гололед подниматься и спускаться по таким ступеням будет опасно.

Таким образом, улучшить внешний вид и эксплуатационные характеристики лестницы из бетона можно без особых усилий. Для этого можно использовать специальную плитку или восстановить целостность поверхности бетонным раствором.


Похожее