Изготовление фундамента из бетонных блоков

Оглавление:

Практически каждый человек, проживающий в большом городе, мечтает об уютном домике за его пределами. Каждый вкладывает в эту мечту не только желание обладать собственным тихим, уютным и спокойным уголком в месте с хорошей природой и чистым воздухом, но и желание внести свой вклад в создание такого домика. Построить дом своими руками и испытывать гордость за свое творение - что может быть лучше этого? Лучше этого может быть только отдых в таком домике, ведь зная, сколько сил вложено в здание, и понимая, какой путь был пройден, гораздо приятнее расслабиться.

Схема строительства столбчато-ленточного фундамента

Схема строительства

Итак, как же воплотить свою мечту? С чего начать и что является основным? А начинается любая постройка именно с фундамента. И не найдется такого хозяина, который сформирует его кое-как, выберет самые бюджетные материалы и пренебрежет всеми предупреждениями. И именно на этом стоит остановиться.

Как уже было сказано, любое строение начинается с фундамента. Но какой выбрать? Ответ прост. Наилучшим вариантом станет вариант из бетонных блоков. Именно данный вид является оптимальным для частных построек, а соотношение цены и качества подобного сооружения просто невероятное. Блочный фундамент является одним из самых надежных типов, при этом его цена не столь велика относительно тех затрат, которые ожидают владельца при выборе другого типа фундамента.

Преимущества основания

Схема возведения фундамента из блоков

Схема возведения

Фундамент из бетонных блоков является наиболее прочным типом для частных построек, и об этом уже упоминалось, но каковы его конкретные достоинства? Вот о них и стоит упомянуть.

Обладает блочный следующими преимуществами:

  • морозостойкость;
  • устойчивость к кислым средам;
  • прочность;
  • долговечность;
  • приемлемая цена и невероятный ассортимент размеров.

Морозостойкость, прочность и долговечность являются основными параметрами бетонных блоков в целом и данного вида в частности. Обусловлено это пониженной способностью к поглощению влаги, которая оказывает деструктивное влияние на любые постройки. Благодаря этому существенно увеличивается срок эксплуатации и морозостойкость. Увеличивается прочность не только изделия, отлитого месяц назад, но и того, со дня создания которого прошло определенное время.

Формирование фундамента из бетонных блоков является наиболее быстрым способом строительства фундамента. Технология установки блоков достаточно проста и не требует временных затрат, в ходе которых происходит затвердение, как, например, при формировании ленточного фундамента, в ходе которого необходимо выждать около месяца для завершения постройки.

Об экономии при покупке бетонных блоков уже было сказано, но стоит отметить отдельно, что огромный ассортимент размеров не оставит равнодушным человека, который занялся строительством дома своей мечты.

Такое разнообразие в массах, размерах, а иногда и в формах позволит воплотить в жизнь мечту любого.

Разновидности бетонных блоков

Схема блочного фундамента с арматурой

Схема блочного фундамента с арматурой.

Все бетонные блоки можно поделить на две разновидности: стеновые и подушечные.




Стеновые блоки образуют квадрат в сечении. Используются для укладки как подземной, так и надземной части фундаментаруются сечения и отверстия, в некоторых случаях это позволяет добиться более качественной и надежной «хватки» между блоками.

Видео по теме "Строительство фундамента ленточного из бетонных блоков"

Подушечные блоки представляют собой бетонные блоки для фундамента трапециевидной формы. Используются для формирования подземной части фундамента из бетонных блоков. При этом конструкция получается очень устойчивой, в этом и заложена главная особенность подобной разновидности бетонных блоков.

Для удобства прокладки проводки, например, бетонные блоки оснащают коммуникационными отверстиями. Исходя из этого, бетонные блоки бывают цельными, с вырезами для различного рода коммуникаций (ФБВ), цельными, без прорезей под коммуникации (ФБС) и пустотелыми, П-образной формы (ФБП).

Несколько слов стоит сказать и о габаритах бетонных блоков. Это поможет рассчитать количество блоков, необходимое для формирования, после утверждения проекта, в котором это должно быть подробно описано. Это поможет определиться с типом блоков в случае строительства фундамента без использования специальной техники для подъема грузов.

Схема фундамента из блоков

Схема фундамента из блоков: 1 – Железобетонная подушка, 2 – Фундаментные блоки, 3 – Цоколь, 4 – Гидроизоляция, 5 – Железобетонные плиты, 6 – Бетонная подготовка.

Видео по теме "Армирование 1 ряда блоков несъемной опалубки фундамента. Объект №2 видео 4"

Оптимальным вариантом будет формирование фундамента из блоков с параметрами 20 x 20 x 40 см. Подобные блоки относительно небольшие, это позволит обойтись без специальной техники. Но и это еще не все. Также масса блока зависит от материала, из которого он отлит. Отливают блоки как из бетона - классические тяжелые блоки, так и из керамзитобетона - облегченный вариант. Именно подобные блоки лучше всего использовать без специальной техники для строительства гаража, небольшого хозяйственного здания, бани или других сооружений, отличающихся сравнительно небольшой массой. Керамзитобетон не только обладает отличными теплоизоляционными свойствами, но и очень выгоден, потому что может заменить примерно 7 кирпичей, если исходить из тех размеров, что были определены ранее.

Типы подошвы

Подошву, да и фундаменты, установленные на ней, можно поделить на два вида: ленточные и столбчатые. Если будущая конструкция отличается массивными стенами, сформированными из камня, кирпича или шлакоблоков, то наилучшим вариантом для укладк для подобного сооружения будет фундамент ленточного типа из бетонных блоков. Подобная конструкция позволит быть уверенным в том, что здание не покосится, не возникнут трещины на стенах сооружения, а его обитателям не будет угрожать опасность. Ленточный фундамент из бетонных блоков позволит значительно сэкономить время, так как ожидать полного застывания не придется, а укладку стен можно начать практически сразу же после завершения работ по возведению.

Видео по теме "Опалубка в Алматы. Опалубка для фундамента, монолитного строительства"

Фундамент для относительно немассивных зданий можно соорудить по столбчатому типу. Такой будет более экономичен, чем ленточный, но от этого его функциональность не упадет, так как для поддержания бани, гаража или хозяйственного здания не требуется той устойчивости, которую обеспечивает ленточный фундамент из бетонных блоков, а вполне хватит мощности столбчатого типа. Благодаря ряду преимуществ - экономичности, малогабаритности и небольшой трудоемкости - фундамент столбчатого типа набирает все большую популярность при строительстве сооружений относительно малой массы.

Инструменты и материалы

Для выполнения подобных работ понадобится рад инструментов как строительного, так и хозяйственного типа, а также соответствующие материалы.

Схема сборного фундамента

Схема сборного фундамента: 1 – Горизонтальная гидроизоляция, 2 – Отмостка, 3 – Фундаментные блоки, 4 – Плита фундамента.

Понадобится следующее:

  • лопата;
  • щебень;
  • песок;
  • цемент марки М400 или М500;
  • эластичный шланг;
  • шпатель;
  • доски;
  • веревка;
  • гидроизоляционный материал;
  • битумная мастика.

Ход работы

Прежде чем закладка начнется, необходимо проконсультироваться со специалистом, который поможет обозначить необходимую ширину траншей, высоту цокольного этажа, размер бетонных блоков и так далее. Самостоятельные действия без специальных вычислений могут привести к неустойчивости уже готовой конструкции, ее ненадежности и ветхости, что создаст неблагоприятные условия для людей, находящихся внутри здания.

Владельцам участка под строительство с идеальной для этого почвой, глубокого контакта с почвой не требуется, во всех остальных случаях глубину контакта определит специалист. Для определения вида почвы тоже потребуется профессиональная консультация, если сам владелец не обладает подобными знаниями.

Ранее упоминалось, что формирование проходит двумя способами, которые и определяют его тип - ленточный или столбчатый. Существенные различия есть, но их немного, поэтому будет описана технология строительства ленточного фундамента, а затем названы отличия от способа укладки столбчатого типа.

Схема углубления фундамента блоками

Схема углубления фундамента блоками.

Шаг первый. Необходимо вырыть траншеи по периметру будущего здания, а также под несущими стенами. Ширина траншеи определяется планом, но для создания более устойчивой конструкции устанавливают на 10 см шире стен. Просчитывается степень промерзания почвы, траншея должна уходить на 20 см глубже линии промерзания. Для более точного размещения траншей используют колышки и веревку, с помощью которых можно четко обозначить местоположение будущей траншеи.

Для более четкого и качественного формирования фундамента используют опалубку, с внутренней стороны покрытую гидроизоляционным материалом.

Шаг второй. Производится установка «подушки» из блоков, которые укладываются по кирпичному типу, скрепляющим материалом служит бетон. Подробнее о типе цемента, который лучше использовать для создания бетона, будет сказано далее.

Шаг третий. Начиная с углов, выстраивается фундамент, чаще всего из блоков подушечного типа, при этом их параметры, такие как высота, ширина и материал, должны быть определены планом во избежание лишних растрат на блоки, если используются слишком массивные или ненадежные, если ухудшается качество постройки.

Схема фундамента из блоков ФДС

Схема из блоков ФБС.

Шаг четвертый. Производится укладка блоков на «подушку», в качестве скрепляющего вещества служит бетон. Лучше всего для подобных работ использовать цемент марки М400 или М500. Если используется цемент марки М500, то смешивать его необходимо в пропорции 1:3 с песком. Если используется цемент марки М400, то смешивать следует в пропорции 1:2. При этом очень важно, чтобы бетон не получился жидким или чересчур сыпучим. Проверить это достаточно просто. Взяв бетон лопатой, следует ожидать того, что на ней он и останется, при этом имея вязкую консистенцию. Если бетон рассыпается, значит влаги недостаточно, если, наоборот, растекается, то она в избытке, это плохо скажется на прочности фундамента.

Для повышения прочности и надежности бетона можно добавить в него пластификатор. Он помогает улучшить основные свойства бетона, такие как прочность, влагостойкость, морозостойкость и так далее.

Шаг пятый. Блоки обрабатываются битумной мастикой, после чего крепится гидроизоляционный материал, который предохраняет бетон от влаги, что существенно повышает прочность, долговечность и морозостойкость.

Столбчатый тип

Таковы шаги для формирования с использованием бетонных блоков. Основными отличиями строительства подобного типа от фундамента столбчатого типа являются:

  1. По периметру выкапывается определенное количество ям, в которых и будет сформирован фундамент. Во время формирования ленточного типа траншеи роют по всему периметру непрерывно.
  2. Устанавливается «подушка» из щебня и песка. Высота подушки определяется планом и составляет не менее 15 см, при этом 10 см - щебень, 5 см - песок. После того как слой щебеня и песка засыпан, необходимо смочить песок для лучшей утрамбовки. Главное - не залить водой. Если воды будет мало, песок будет слишком рыхлым, если много, то траншея с «подушкой» превратится в болото.
  3. После этого производится укладка бетонных блоков. Как было сказано ранее, для таких работ отличным выбором будут бетонные блоки из керамзитобетона с параметрами 20 x 20 x 40 см.

Видео по теме "ИЗГОТОВЛЕНИЕ БЕТОННЫХ БЛОКОВ. (Часть 2)"

Таковы основные положения формирования фундамента из бетонных блоков ленточного и столбчатого типов. Данная информация пригодится каждому, кто захочет начать обустройство собственного дома с нуля.


Похожее