Фундамент из твин-блоков

Видео по теме "фундамент из газобетона"

Фундамент из твин-блоков

Фундамент из твин-блоков

Твин-блоки – достаточно тяжелый материал, следовательно, требует хорошего фундамента с солидным удельным весом и общей массой. Лучше всего будет использовать ленточное основание, тогда здание сможет простоять долго. Лучше, если глубина фундамента будет не менее 150 см, а при учете всего веса конструкции желательно сделать 180 см, чтобы оставить запас мощности на возможные реконструкции и дополнения.




По цене ленточный фундамент будет немного дороже, чем столбчатый, но зато в данном случае можно существенно сэкономить на арматуре и усилениях. Глубина промерзания не будет играть никакой роли, если основание уже установлено и выстоялось, а проседания исключаются благодаря глинистому слою. Ширина фундамента зависит от поперечного сечения стен здания.

Этапы строительства

  1. Сначала нужно вырыть траншею необходимой глубины и ширины.
  2. Далее на ее дно насыпается подушка слоем в 20 см, состоящая из крупнозернистого песка. После укладки подсыпка поливается водой. Затем она плотно трамбуется.
  3. Поверх песка с нахлестом на боковины траншеи нужно разложить полиэтиленовую пленку. Ее предназначение – гидроизоляция фундамента.
  4. Надо сделать каркас из арматуры. Он должен состоять из связанных между собой нижнего и верхнего рядов. Диаметр прутков – 1-1,2 см.
  5. Так как ваш фундамент будет сооружаться для жилого дома, в нем следует оставить каналы под различные инженерные коммуникации. Данные элементы необходимы и для вентиляции. Такие каналы можно сделать при помощи пластиковых труб, которые нужно вставить в арматурный каркас.
  6. Затем монтируется опалубка. Применение ее оправданно, так как это облегчает сооружение цокольной части фундамента. Помимо этого, опалубка делает сооружение основания экономичным. К тому же вы получите возможность полностью контролировать укладку бетона и придадите основе дома нужную конфигурацию, не прилагая излишних усилий.
  7. Теперь заливаем бетон. Качество смеси определяется по ее внешнему виду. Нормальный раствор, когда его скидываешь с лопаты, принимает конусообразную форму. Если бетон растекается во все стороны, то он слишком жидкий и основа дома из него не будет прочной.

Видео по теме "Строим дом из газобетона самостоятельно 8. Фундамент готов"



Если вы будете приобретать бетон, а не делать самостоятельно, обязательно проверьте его качество. Пропорции компонентов должны быть такими: на одну часть цемента должно приходиться 3 доли песка и 5 частей щебня. При укладке свежего раствора, только начинающего затвердевать, следите за тем, чтобы на его поверхность не попали куски почвы. Трамбовку, то есть уплотнение смеси, осуществляйте во время заливки бетона. Уложив слой толщиной около 30 см, уплотняйте его методом штыкования. В этом случае в растворе не останется пузырьков воздуха.


Похожее