Как возводить бетонные лестницы?

Видео по теме "Бетонная лестница для дома"

Если появилось желание своими руками сделать бетонную лестницу, то стоит запастись терпением. Бетонные лестницы - это красиво и престижно, они прекрасно дополнят любой интерьер, сделают его изысканным и утонченным. Поэтому нужно подобрать необходимый материал, познакомиться с конкретной схемой для выполнения данной конструкции. Если какой-либо из процессов окажется неясным, в этом случае без помощи специалистов не обойтись.

Лестница сделанная из бетона

Бетонные лестницы практичны и долговечны, именно поэтому они пользуются большой популярностью уже многие годы.

Требования к лестнице

Каждый человек прекрасно знает, что такое лестница и какое она имеет основное предназначение. Это непростое в технологическом процессе архитектурное сооружение, которое должно быть как надежным, так и абсолютно безопасным, к тому же такие качества, как комфорт и эстетика, являются тоже важными. Данная конструкция должна иметь длительный срок службы.

В этом случае среди всех материалов наиболее востребован бетон - искусственный камень. Входная бетонная лестница по таким параметрам, как прочность, долголетие в использовании и художественная выразительность, является вне конкуренции. Также стоит отметить, что простая входная бетонная лестница вполне может быть сооружена своими собственными руками.

Преимущества бетонной лестницы

Бетонная лестница на улице

Бетонную лестницу можно возводить на улице, так как она не боится влаги и перепадов температуры.

Лестница из бетона для частного дома может быть сооружена как внутри, так и снаружи помещения. Такое разностороннее применение возможно потому, что бетон прекрасно справляется с самыми негативными факторами, которые могут воздействовать на него. Поэтому бетонные лестницы для дома - прекрасный выбор, так как конструкция их будет долговечной, их даже применяют в дизайнерском ландшафтном решении.

Однозначно бетонные лестницы в частных домах имеют множество преимуществ:

  1. Это сооружение, которое не будет расшатываться под воздействием динамической нагрузки на любой из элементов.
  2. Пользователь не будет страдать от скрипящих звуков, даже если в задумке было предусмотрено использование дерева.
  3. Архитектурная задумка может быть самой разнообразной: от простых маршевых до более сложных винтовых.
  4. Монолитные лестницы из бетона совершенно не возгораются.

Особенности строительства лестницы из бетона

Опалубка для бетонной лестницы

Опалубка для бетонной лестницы.

Для того чтобы построить качественную лестницу из бетона, необходимо владеть большим объемом теоретической информации, поэтому, изучая преимущества данного материала, стоит определиться с конструкцией будущего сооружения.

Лестница может быть монолитной и цельной. Можно сделать лишь косоуры, в этом случае бетонные ступени будут без подступенков. Этот вариант является более легким по техническим характеристикам и в декоративном оформлении имеет привлекательный вид, однако использование его не рекомендуется над зонами отдыха по причине многочисленных просветов.

Видео по теме "Радиусная лестница с забежными ступенями"

Этапы возведения бетонной лестницы

Когда в деталях изучена теоретическая информация, стоит подумать о конкретной схеме будущей лестницы из бетона. Оптимальной конструкцией будет возведение сооружения в три этапа:

  1. На первом этапе стоит заняться сборкой опалубки. Это стандартный процесс, который необходим для всевозможных бетонных и железобетонных конструкций.
  2. Далее важно подумать о монтаже и о вязке арматуры.
  3. В конце выполняется заливка сооружения.

Для выполнения лестницы на второй этаж, в подвал или же для наружной конструкции нужно точно знать, какой она будет. К примеру, монолитную лестницу в винтовом оформлении необходимо доверить специалистам, так как ее строительство имеет массу особенностей. Особенно непростой в этом процессе является сборка опалубки. Это связано с тем, что геометрия с нестандартными элементами абсолютно окажется неясной для человека, который имеет небольшой опыт в этом деле.

Схема расчета шага лестницы


Схема расчета шага лестницы.

Если желание построить самостоятельно лестницу из бетона остается огромным, тогда лестница с забежными ступенями - прекрасный выбор для новичков, хотя процесс требует внимательного подхода и четкого выполнения. Нужно учесть, что данный вид сооружения имеет массу вариаций.

В основном вся сложность в том, чтобы сделать лестницу с забежными ступенями, заключается в правильном расчете сооружение. Главное, чтобы спроектированная конструкция была одинаковой высоты, а именно подступенки.

Размер проступи каждой ступени должен быть одинаковым и соответствовать по оси в середине марша.

Чтобы верно и без ошибок рассчитать параметры лестницы, нужно воспользоваться специальной программой (например, "Арконом"). В данном случае необходимо разместить соответствующий план будущей лестницы и задать желаемые параметры, после можно наблюдать конкретное изображение в 3D-формате.

Схема устройства бетонной лестницы

Схема устройства бетонной лестницы.

Когда модель лестницы получена с параметрами, которые необходимы для строительства на плане, нужно сделать сечения возле стен. Таким образом получаем нужный контур каждой ступени.

Следующий этап - выполнение развертки стен, выполняется она в левой и в правой части марша.

Координаты необходимы для выполнения опалубки днища, их нужно указать на схеме и не забыть про опалубку ступеней.

Безусловно, схема для будущей лестницы требует от человека внимательности и усидчивости, поэтому данный процесс может занять больше времени, чем предполагалось ранее.

Но как только первый этап позади, можно приступать к сборке опалубки. Это самый важный и ответственный шаг, который касается непосредственно строительства будущего сооружения.

Для этого стоит подготовить фанеру, которая будет водоустойчивой, или же прекрасно подойдет доска. Чтобы цементная гуща не вытекала, нужно использовать фанеру, в которой доски будут хорошо прижаты между собой.

Что касается опалубки, то она может быть как общей, так и отдельной для разных ступеней.



https://youtu.be/PALSd9umnQQ

Итак, для того чтобы сборка опалубки для лестницы из бетона была выполнена верно, необходимы такие материалы:

  1. Доска обрезная, толщина которой не будет превышать 30 мм, но подойдет и фанера влагонепроницаемая. В разрезе ее параметры должны быть не более 20 мм.
  2. Нужен строительный брус, его сечение не превышает 100 мм.

Очень важным считается такое требование, как полное отсутствие в опалубках всевозможных щелей и каких-либо выемок. Поэтому нужно для крепления данного элемента использовать саморезы, предназначенные для работ по дереву. Их диаметр должен быть не более 3,5 мм. Не стоит применять гвозди, так как их не совсем удобно извлекать.

https://youtu.be/TdtDfHZ_3n4

Нужно упомянуть о том, что монтаж опалубки требует и применение других элементов - специальных перфорированных уголков. Необходимо обратить внимание, что дерево перед контактом с бетоном нужно покрыть краской или даже рубероидом, чтобы влага из бетона не вписывалась в материал. Сбоку опалубки нужно соорудить специальные подпорки в виде колышков, чтобы во время выполнения работы конструкция не распалась.

После выполнения опалубки потребуется заняться монтажом и вязкой арматуры. Этот процесс необходим, чтобы лестницу хорошо укрепить, поэтому арматурный каркас является необходимой деталью в сооружении конструкции.

В данном случае необходимы прутья из стали, которые соединяют поперечно. Сетку армирующую лучше крепить, используя при этом сварочный аппарат. Но если устройство отсутствует, то в данном случае прекрасно подойдет и вязальная проволока, которую необходимо соединять с помощью специального крючка, только его сначала нужно зажать для выполнения работы в электрический шуроповерт. Правильно выполненный армирующий каркас - отличная возможность сделать бетонное основание прочным и долговечным.

https://youtu.be/3lksnZWDjD0

После монтажа переходят к прокладке деревянных пробок, можно использовать специальные пластины из металла. Все это необходимо, чтобы создать ограждение для будущей лестницы. После того как все выполнено, можно приступать к бетонным работам.

Когда самый сложный процесс позади, выполнена верная опалубка, сделан арматурный каркас, лишь в этом случае можно бетонировать будущее сооружение. Для этого делаем бетонный раствор, он должен быть плотным, поэтому очень важно соблюсти такие пропорции (в литрах), а именно: цемента должно быть около десяти частей, щебня - до тридцати, песок должен составить двадцать частей, а вода - не более семи.

https://youtu.be/xlcEiuDWtfU

Раствор хорошо перемешивают, прекрасно в этом случае подходит бетономешалка. Когда раствор готов, можно заливать лестницу. Выполняется это сверху вниз с использованием мастерка, которым выравнивается и трамбуется поверхность.


Похожее