Как произвести отделку гипсокартоном в деревянном брусовом доме?

Видео по теме "#26 Как обшить стены гипсокартоном: деревянная обрешетка"

Оглавление:

Деревянные стены не нуждаются в отделке, но со временем брус темнеет и растрескивается. При помощи отделки гипсокартоном в деревянном брусовом доме можно скрыть возникшие дефекты и вернуть дому былой привлекательный вид. Если настала пора произвести косметический ремонт, то гипсокартон может стать идеальным решением, позволяющим произвести обновление максимально выгодно и просто.

Отделка стен деревянного брусового дома гипсокартоном

При помощи отделки гипсокартоном деревянных стен можно скрыть возникшие дефекты и вернуть дому былой привлекательный вид.

Преимущества гипсокартона

Почему гипсокартон может стать лучшим решением при ремонте брусового строения? Этому способствуют рабочие характеристики гипсокартона, среди которых:

Видео по теме "Электропроводка в деревянном доме"

  • экологичность (материал сделан из гипса и целлюлозы);
  • экономичность;
  • простота монтажа;
  • идеальные геометрические формы;
  • негорючесть, за счет чего материал повышает пожаробезопасность дома.

В помещении, где произведена отделка гипсокартоном, сохраняется комфортный микроклимат и не нарушается воздухообмен. При этом существует несколько вариантов использования гипсокартонных листов в деревянном строении:

Видео по теме "Гипсокартон.avi"

Таблица характеристик гипсокартона

Таблица характеристик гипсокартона.

  1. Обустройство перегородок. Благодаря гипсокартону можно произвести перепланировку внутренних помещений. В дачном доме, где значение имеет каждый метр площади, это особенно важно.
  2. Обшивка внутренних стен. При помощи листов можно скрыть стену из древесины, со временем утратившую свои лучшие качества. Кроме того, гипсокартон поможет скрыть электропровода и другие коммуникации и сделает интерьер дома более современным.
  3. Обшивка потолочных перекрытий. Используя тонкие листы, можно создать одно- или многоуровневые потолки, скрывающие неровности и дефекты базового потолка или коммуникационные пути.
  4. Отделка окон. С помощью специальных влагостойких листов можно обновить оконные откосы. Материал будет надежно защищать помещение от сырости и плесени.

Кроме того, гипсокартон поддается любому виду финишной отделки. По завершении монтажа стены можно будет выкрасить краской, оклеить обоями, покрыть плиткой и т. п. Это отличная возможность проявить свои дизайнерские способности и полностью обновить интерьер старого брусового помещения.

Отделка деревянных внутренних стен

Инструменты для отделки стен гипсокартоном

Инструменты для отделки стен гипсокартоном.




Для того чтобы обшить стены гипсокартоном, потребуется приобрести необходимые материалы и подготовить инструменты. Для работы понадобятся:

  • листы гипсокартона;
  • алюминиевый профиль;
  • саморезы длиной 35 мм;
  • армирующая лента;
  • утеплитель;
  • уровень;
  • отвес;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • карандаш или маркер.

Если целью является сохранение экологичности помещения, вместо металлического профиля можно использовать деревянные бруски. В таком случае потребуется приобрести рейки с сечением 5х5 см.

Работы по отделке начинают с установки обрешетки под гипсокартон. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

Видео по теме "Как обшить сруб (брёвна) гипсокартоном - установка направляющих реек"

Схема обшивки стен гипсокартоном на металлический каркас

Схема обшивки стен гипсокартоном на металлический каркас.

  1. В первую очередь выполняется разметка стен. Первая линия при помощи уровня и рулетки вымеряется вдоль потолка, перпендикулярно ей прочерчиваются вертикальные линии по всей площади стен. Расстояние между линиями должно составлять около 60 см.
  2. После этого аналогичным образом вымеряются и прочерчиваются горизонтальные линии. Профили, установленные вдоль них, будут удерживать утеплитель и выполнять роль распорок.
  3. Затем профили или деревянные рейки крепятся к стенам дома. Особенность обшивки деревянных стен заключается в том, что крепеж каркаса нельзя осуществлять наглухо. На древесину влияет и влажность воздуха, и температура в помещении, вследствие чего она может или расширяться, или сужаться. Прикрепляя каркас к стенам, необходимо оставить зазор в 1 - 2 мм между стеной и профилем.
  4. После того как вертикальные стойки каркаса прикреплены, следует уложить листы утеплителя и закрепить их при помощи горизонтальных реек. Утеплитель улучшит не только теплоизоляционные, но и шумоизоляционные качества стен.
  5. Поверх созданного каркаса при помощи шуруповерта и саморезов закрепляются гипсокартонные листы. Саморезы следует располагать с шагом в 15 см по периметру и центру каждого листа, при этом их шляпки должны быть полностью утоплены в материале. Ширина стыков между листами должна составлять около 1 - 2 мм. В этом случае они проклеиваются армирующей лентой. Если же ширина стыков более 3 мм, их вначале необходимо заделать шпаклевкой, дождаться ее высыхания, а уже затем наклеить ленту.

Использование металлического профиля в качестве каркаса выглядит более долговечным и выгодным, так как деревянные рейки подвержены гниению и более пожароопасны. Перед тем как закрепить рейки на стены, их рекомендуется пропитать антисептическими растворами. Это позволит увеличить срок их эксплуатации.

Бескаркасный метод крепления гипсокартона

При отделке деревянного помещения изнутри можно использовать бескаркасный метод крепления гипсокартона, при котором сооружение обрешетки не потребуется.



Несмотря на то что при помощи такого способа можно сэкономить значительную часть пространства, применять его следует лишь в том случае, если стены помещения абсолютно ровные и гладкие.

Схема бескаркасного крепления гипсокартона

Схема бескаркасного крепления гипсокартона.

Как правило, стены из бруса редко отличаются такими качествами, поэтому в большинстве случаев бескаркасный метод применяется при отделке бетонных либо кирпичных домов.

Алгоритм действий при бескаркасной обшивке крайне прост: стены промазывают клеем, на который закрепляют листы гипсокартона. После того как клеящее вещество высохнет, материал готов к финишной отделке. Подготовка стен к отделке зависит от вида материала. Так, если гипсокартонные листы будут покрываться плиткой или декоративной штукатуркой, достаточно промазать стыки толстые слоем шпаклевки.

Видео по теме "как сделать обрешетку под гипсокартон в деревянном доме"

Если в качестве финишного покрытия будет использоваться краска или обои, всю поверхность листов требуется покрыть финишной шпаклевкой. При этом ее слой должен быть не более 1 - 2 мм. Затем шпаклевка шлифуется и грунтуется.

Деревянные стены - это лучшее решение в интерьере для загородного дома. Но если со временем они потеряли внешний вид, гипсокартон поможет подарить дому новую жизнь. Интерьер не только останется экологически чистым и безопасным, но и станет уютным и современным.


Похожее