Вырезаем круглое отверстие в гипсокартоне

Способы резки гипсокартона

Прежде чем сделать отверстие в гипсокартоне, необходимо узнать, что это за материал. Гипсокартон - это материал, который представляет собой двухслойный лист из картона и сердечник из затвердевшего гипса с наполнителями. Предназначается этот материал для обшивок, создания перегородок, используется при установке потолков в помещениях с нормальной влажностью воздуха.

Отверстия в гипсокартоне могут понадобится при установке выключателей, розеток и светильников.

Отверстия в гипсокартоне могут понадобится при установке выключателей, розеток и светильников.

Различают три вида гипсокартона: обычный, влагостойкий и огнестойкий. Влагостойкий тип используется при работе в помещениях с повышенной влажностью воздуха, например, ванной комнате. Огнестойкий, соответственно, для порталов каминов и других мест, где вблизи присутствует открытый огонь. Кроме выше перечисленных видов, существует также гипсоволоконный лист, который отличается высокой прочностью, и акустический, который обладает повышенной звукоизоляцией.

Существует несколько способов резки гипсокартона.

Каждый из них применяется для разных случаев. Самый распространенный способ - это резка листа по прямой. Но бывает и так, что необходимо вырезать круг или другую фигуру.

Видео по теме "11. Исправить отверстие в гипсокартоне - сместить в сторону или заглушить"

4 способа фигурной резки гипсокартона

Способ 1.

Видео по теме "Как вырезать круглое отверстие в фанере"

Список инструментов, которые понадобятся для работы:

  • электродрель;
  • специальная насадка - коронка.

Видео по теме "Как вырезать круг в гипсокартоне"

Продукты пиления легко удаляются с коронок через боковую прорезь.

Продукты пиления легко удаляются с коронок через боковую прорезь.

Вырезать в гипсокартоне круг, например, для встроенного светильника, лучше всего с помощью электродрели и специальной цилиндрической насадки для сверления круглых отверстий - коронки. Эти цилиндрические насадки существуют различных диаметров и предназначений. Чтобы вырезать круг, подойдет насадка для дерева и фанеры. Они называются круговые пилы или сверла. Также удобно, если есть набор таких пил, например, если необходимо сделать дырку под точечные светильники различных моделей либо под круглые розетки различных диаметров.

Способ 2.




Список инструментов для работы:

  • карандаш или маркер (для разметки);
  • электролобзик.

Если у вас нет коронки, то можно воспользоваться электролобзиком. Перед началом работы на гипсокартоне размечается круг, далее в центре этого круга просверливается отверстие, в которое и вставляем полотно электролобзика. Вырезаем, проходя по предварительно размеченному контуру круга. Таким образом получаем идеальный круг. Также можно посоветовать при раскройке с использованием электролобзика применять узкую пилку с мелкими зубцами. В то же время необходимо отметить, что резать нужно не слишком быстро, а вот скорость работы электролобзика лучше поставить на максимальную.

Видео по теме "Как вырезать круг в фанере без инструмента / How to cut a circle without tools"

Способ 3.

Список инструментов:

  • карандаш или маркер (для разметки);
  • ножовка для гипсокартона.
Схема резки гипсокартона

Схема резки гипсокартона.

Кроме выше представленных инструментов, для того чтобы вырезать ровный круг, можно использовать специальную ножовку для резки гипсокартона. Этот инструмент очень прост и удобен в использовании, кроме того, его можно применять и при резке по прямой. Все, что нужно сделать, - это просто заранее разметить круг при помощи карандаша или маркера и потом вырезать по разметке.

Способ 4. Если нет специальных инструментов

Список инструментов, которые понадобятся для работы:

  • карандаш или маркер (для разметки);
  • линейка (для отмеривания радиуса отверстия);
  • нож для гипсокартона;
  • молоток.

Всеми описанными ранее способами можно воспользоваться в том случае, если у Вас под рукой есть соответствующий инструмент. Но что делать, если таких инструментов и приспособлений попросту нет, а вырезать отверстие все-таки нужно?



В таком случае необходимо воспользоваться следующим методом. Все, что нам для этого понадобится, - это нож для резки гипсокартона и обыкновенный молоток.

Действия же производятся следующие:

  1. Отмечаем центр будущего круга и отмериваем радиус.
  2. Наносим разметку.
  3. Ножом проводим по разметке так, чтобы как можно глубже прорезать гипсокартон.
  4. лист гипсокартона кладем на поверхность, в которой имеется углубление, таким образом, чтобы круг, который мы вырезаем, оказался над этим углублением.
  5. после чего ударяем молотком в отмеченный центр круга с достаточным усилием, чтобы гипсокартон проломился по сделанной прорези.
  6. обрезаем лишние куски, подравниваем края и отрезаем нижний слой картона.
Инструменты для резки гипсокартона

Инструменты для резки гипсокартона.

Видео по теме "Простой способ вырезания отверстий в керамической плитке"

Этот метод очень и очень прост, не требует специальных инструментов, но при его применении необходима сноровка. Он достаточно опасен, при отсутствии опыта и новичку придется испортить не один лист гипсокартона, прежде чем отработать его. Удар не должен быть слишком сильным, иначе материал просто сломается, но и не слишком слабым.

Важна глубина прорези, сделанной на первых этапах подготовки. Чем глубже будет прорезь, тем меньше придется прикладывать усилий для того, чтобы лист отломился в нужном месте. Если круг, который вы хотите вырезать, достаточно большого диаметра, то лучше будет прорезать картон внутри контура на сегменты.

Другая геометрия

Те способы, которые были описаны выше, кроме первого, в равной степени могут подойти и для вырезания прямоугольных отверстий.

Электролобзик лучше всего подойдет, если необходимо выполнить фигурную резку, однако такой инструмент есть не у каждого. Тогда можно воспользоваться следующим методом, для которого нам понадобится ножовка. Действовать нужно следующим образом:

  1. Отмечаем центр будущей фигуры и обозначаем края
  2. Наносим разметку
  3. Разбиваем контур раскроя на более-менее прямые участки и прорезаем их ножом, причем прорезается только верхний слой картона и процарапывается гипс
  4. Отрезанную часть при помощи ножовки разрезаем на сегменты
  5. Лист гипсокартона кладем на поверхность, в которой имеется углубление, таким образом, чтобы фигура, которую мы вырезаем, оказалась над этим углублением
  6. После чего ударяем молотком в отмеченный центр фигуры с достаточным усилием, чтобы гипсокартон проломился по сделанной прорези
  7. Обрезаем лишние куски, подравниваем края и отрезаем нижний слой картона.

Такой способ подойдет, если Вам необходимо вырезать фигуру большого радиуса.


Похожее