Чем самостоятельно вырезать отверстие в плитке?

Чем самостоятельно вырезать отверстие в плитке?

Чем вырезать отверстие в плитке? Керамической плитке уделяется значительное место при оформлении стен, полов в домах и общественных заведениях. Ей часто отделывают санитарные комнаты, помещения с санузлами, лестничные площадки и многое другое. Кафель представляет собой крепкий и украшающий любое помещение материал, он практичен, удобен в использовании, не требует особых хлопот при уходе, не боится высокой влажности воздуха, не изменяет своих качеств под влиянием неблагоприятных внешних условий. К тому же кафель способен выдерживать максимальные нагрузки на свою поверхность.

Видео по теме "Сверление отверстий в кафельной плитке альтернативный(секретный) способ"

Схема устройства механического плиткореза

Схема устройства механического плиткореза.

Видео по теме "Как вырезать отверстия в плитке"

Особенности подобного процесса, инструменты

Проводя ремонт в своем доме, иногда приходится делать отверстия в плитке. Дело это не совсем простое. Как правило, сделать вырез нужно под трубу, розетку, водопроводный кран, в угловых зонах раковины. Вся трудность состоит в том, что твердая по своей сути керамическая плитка при постороннем вмешательстве дает трещины или просто раскалывается в результате изменения ее цельности. Причем часто нужно сделать в кафеле отверстие нужного размера и конфигурации. Многие непрофессионалы при такой задаче чувствуют неловкость и растерянность. Чтобы избежать недомолвок и лишних вопросов, следует знать некоторые нюансы работы с этим хрупким материалом.

Схема устройства электрического плиткореза

Схема устройства электрического плиткореза.

Вопрос по поводу того, как вырезать отверстие в плитке, волнует многих мастеров. Причем использование обычных инструментов вряд ли поможет. Для решения этой проблемы можно использовать ряд строительных приспособлений: балеринку, дрель с алмазным напылением на коронке, кольцевую пилу. Задача по поводу того, чем вырезать отверстие, будет решаться в изложенной ниже статье.

Видео по теме "Как вырезать отверстие в плитке"

Перед началом проведения строительных манипуляций с плиткой, ее необходимо подготовить. Прежде всего, следует сделать нужную разметку. Делается она с лицевой стороны специальным маркером.

Потом кафель фиксируется на прямом и крепком основании. Такой поверхностью является лист гипсокартона, ДСП. Намоченная плитка не будет пылить в процессе проведения работ, не раскрошится и не треснет.

Видео по теме "Как сделать отверстие в плитке болгаркой своими руками"

Используя при работе тонкое сверло, в керамической плитке делается одновременно множество отверстий, а затем, пользуясь клещами, можно смело выломать дыру до нужных размеров. Делать дырки следует максимально близко друг к другу, это поможет выполнить разлом аккуратно, добившись ровных краев.

Дрель с алмазным напылением коронки

Схема резки стеклорезом

Схема резки стеклорезом.

Видео по теме "Способ вырезания отверстий в половой плитке (КЕРАМОГРАНИТ)"




Этот вид электроинструмента помогает проделать отверстие в керамической плитке, погрузив кафель под воду или поливая небольшое ее количество на точку сверления. Для проведения работы следует подобрать необходимого размера алмазную коронку и закрепить ее на основании прибора.

Во избежание ошибок в месте сверления на плитку наносится отметка, сделать которую можно стеклорезом. Во время работы, как правило, сначала снимается глазурь, а затем покрытие керамической плитки.

Заметим важную особенность: сверлить следует медленно, не нажимая на рукоятку инструмента, не торопясь. Необходимо следить затем, чтобы влага не попала в корпус электрического прибора. Сделать отверстия в плитке без использования воды не получится, кафель может быстро расколоться.

Применение в работе качественной алмазной коронки обеспечит ее надежность и твердость.

А это очень важно при сверлении отверстий большого диаметра. Такой инструмент поможет сделать углубления, дыры не только в кафеле, но и в бетонном основании.

Балеринка для круглых отверстий

Этот инструмент представляет собой круглое сверло. Применяется для высверливания отверстий в керамической плитке, причем эти дырки могут быть любого размера. В этом состоит особенность работы этого прибора.

Ее резцы устанавливаются вручную. Единственный, не совсем удобный нюанс - это неровные края после работы, которые приходится дополнительно обрабатывать.

Способ сверления аналогичен предыдущему примеру. Сверло, обработанное водой, будет охлаждаться, а сопротивление кафеля снижаться.

Кольцевая пила: применение инструмента



Сделать ровные отверстия круглой формы можно, используя такого рода пилу с карбидным наконечником. Это специальный электроинструмент, способный медленно, но основательно выполнять возложенную на него работу. Отверстия в плитке, сделанные таким способом, будут выглядеть безупречно. Перед проведением работ кольцевую пилу следует подготовить. Для этого сверло, расположенное в центре, следует основательно закрепить в дрели при помощи патрона.

Видео по теме "Вырезаем ну просто огромные отверстия в плитке"

Обратите внимание на такую закономерность: если керамическая плитка хорошо зафиксирована, то проделывать дыры в ней можно и сухим способом.

Если крепеж отсутствует, она нуждается в смачивании водой. Вся премудрость работы пилы такого типа заключается в интенсивном нагревании кафеля в процессе работы, появлении пыли, плитка быстро ломается. Использование воды поможет охладить кафель, тем самым сохраняя ее целостность, в том числе увеличивается время эксплуатации этого электроинструмента.

Видео по теме "Как сделать отверстие в керамической плитке"

Одним из нюансов применения кольцевой пилы является вероятность проникновения воды в корпус прибора. Обезопасить инструмент можно, поставив батарейки в дрель и установив в нее пилу. Но, естественно, что долгой работы не получится, ведь батарейки имеют ограниченный запас энергии. Достаточной силой он тоже обладать не будет.

Также специалисты рекомендуют применять в работе розетку с заземлением или специальным механизмом, способным обезопасить пилу и не дать ей прийти в нерабочее состояние. Устройство защитного отключения быстро обнаружит короткое замыкание и отключит прибор от сети.

Для лучшей фиксации керамической плитки во время работы следует ее надежно закрепить. Для этого можно сделать фанерную коробку, углы которой будут изолированы. Налитая в такую емкость вода обеспечит плитке целостность.

Кафель опускается в жидкость, затем следует зафиксировать сверло в нужном положении. Потом можно приступать к работе. Чтобы поверхность плитки не получила трещин и не рассыпалась, не нужно сильно нажимать на дрель во время работы.


Похожее