Потолки - делаем самостоятельно

Советов, которые касаются ремонта потолка в туалете, можно дать великое множество, в особенности если учитывать имеющиеся сегодня на рынке строительных материалов варианты отделки. Сегодня рассмотрим, как сделать потолок в туалете своими руками.

Видео по теме "Визуальное выравнивание потолка за «копейки»"

отделка потолка в туалете своими руками

Потолок в туалете можно отделать разными способами, в зависимости от размеров комнаты, требования хозяев и бюджета.

Существует несколько вариантов потолков для туалета

Подвесной потолок для туалета

Подобный потолок можно сделать своими руками. В данном случае понадобятся материалы, которые обладают исключительной влагостойкостью, т. к. в туалете влажность очень высока. Что же касается окрашивания влагостойкими красителями, то этот метод приемлем только в том случае, когда все элементы подвесного потолка были обработаны со всех сторон.

Для этого потребуются следующие материалы и инструменты:

подвесной потолок в туалете

Подвесные потолки очень популярны, но для них нужно выбирать влагостойкие материалы.

  • листы гипсокартона;
  • саморезы;
  • дрель либо перфоратор;
  • профиль направляющий;
  • профиль стоечный;
  • подвесы;
  • грунтовка;
  • шпатлевка;
  • наждачная бумага;
  • шпатель;
  • дюбель-гвозди;
  • уровень;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • материал, предназначенный для финишной отделки.

Делается подвесной потолок так:

Для начала следует сделать разметку и замеры. Необходимо определить самую низкую точку потолка и начать от нее отмеривать необходимое расстояние, делая на стене отметку.

Далее при помощи уровня следует отметить остальные точки и соединить их. По получившейся линии необходимо начать крепить направляющий профиль, используют дюбеля и саморезы. Затем собирается и монтируется каркас.

Видео по теме "Как правильно положить шумоизоляцию на стены и потолок квартиры материалом PureOne"

монтаж каркаса для подвесного потолка

Для того чтобы каркас получился с ровной плоскостью, под ним можно натянуть капроновую нитку для нивелирования, а если площадь комнаты небольшая, то воспользуйтесь правилом или длинным строительным уровнем.




Отмечаются шаги на направляющих профилях в 50-60 см. По ним прокладываются (в данном случае поперек, т. к. помещение небольшое) стоечные профили, крепящиеся посредством саморезов по металлу.

Далее конструкцию следует зафиксировать подвесами. После этого следует приступить к монтажу самого гипсокартона. Крепится он саморезами.

Далее все стыки и углубления заделываются шпатлевкой. После ее высыхания поверхность следует обработать мелкой наждачкой и покрыть грунтовкой. После этого наносится 2-ой слой шпатлевки при помощи шпателя на всю поверхность.

После полного высыхания поверхность обрабатывается мелкой наждачкой. Далее следует финишная отделка. Это может быть краситель, моющиеся обои, самоклеющаяся пленка и т. д.

Если в вашем туалете потолок довольно высокий, то необходимо воспользоваться некоторыми советами дизайнеров, к примеру, сделать потолок несколько темнее стен.

Реечный потолок для туалета

реечный потолок в туалете

Самым простым и недорогим решением в преображении ванной комнаты и туалета является реечный потолок.

Реечный потолок также можно изготовить своими руками.

Для начала следует изготовить металлическую рамку, на которую в дальнейшем будут прикрепляться профилированные полосы, изготовленные из оцинкованной стали.

Для этого нам потребуются следующее:

  • профиля из металлического материала;
  • строительный уровень;
  • перфоратор либо электрическая дрель;
  • саморезы;
  • крестообразная отвертка;
  • фломастер либо маркер;
  • ножовка;
  • реечные панели.

На начальном этапе монтажа потолка своими руками следует разметить стены при помощи уровня.

Затем необходимо просверлить перфоратором или дрелью несколько дырок для крепежа профилей и закрепить их по всему периметру туалетной комнаты.



Перед тем как монтировать профили, следует учесть, что над потолком будут располагаться различные источники света. Поэтому высота потолка должна быть 5-10 см.

Итак, профиль следует разместить по периметру, затем его необходимо поместить так, чтобы он располагался вдоль туалета. Шаг должен быть 40 - 50 см. Профили нужно скрепить между собой, применяя саморезы, для того чтобы конструкция не начала «гулять» и была достаточно прочной. Итак, каркас своими руками завершен.

Можно переходить непосредственно к монтажу панелей из реек. Панели собираются и крепятся наипростейшим методом. Их нужно вставлять в специальные пазы. Однако необходимо помнить об установке специального плинтуса, который призван скрывать все недостатки, которые образовались вследствие отпиливания материала.

реечный алюминиевый потолок

Алюминиевому реечному потолку не страшны перепады влажности и температуры, благодаря чему он идеален для установки в ванной комнате и туалете.

Такие плинтуса обладают специальными отверстиями, в которые превосходно вставляются реечные панели. Немаловажно отпилить концы плинтусов под определенным углом, для того чтобы их стыки в углах хорошо смотрелись.

Первый плинтус следует закрепить к стене, а затем еще 2 плинтуса по сторонам. Далее первая панель вставляется в плинтус.

После этого панели из реек следует просто очень осторожно вставлять в боковые плинтуса и пододвигать к следующей, крепя их встык. Монтировать реечные панели к каркасу своими руками следует, пользуясь саморезами с пресс-шайбой. Длину каждой из панелей необходимо обязательно измерять по отдельности для того, чтобы не возникало проблем с их монтажом.

Другие варианты оформления

  1. Натяжной потолок. Данные потолки выглядят шикарно, а также удовлетворяют абсолютно всем требованиям, которые предъявляются к потолкам в туалете, но подобный потолок невозможно сделать своими руками. Придется заказывать у специализированной компании. Это самый дорогостоящий вариант.
  2. Отделка потолка с помощью плитки. Отделать потолок плиткой своими руками крайне сложно, но все же возможно, если приложить огромные усилия. Отделать потолок плиткой - это повысить его надежность. При помощи плитки можно с легкостью скрыть все недостатки, которыми обладает потолок. Также отделать потолок плиткой выйдет намного экономичнее, нежели натянуть его. Отделку потолка лучше, конечно, поручить мастеру.

Вот несколько вариантов потолков, какой из них выбрать - решать только вам. В целом хочется отметить, что все вышеизложенные варианты являются надежными и проверенными решениями для того, чтобы отделать потолок своими руками в туалете.

Поэтому вам остается лишь определиться с выбором и начать воплощение собственной идеи в жизнь.


Похожее