Возможные допуски при кирпичной кладке

Степан, Санкт-Петербург задаёт вопрос:
Здравствуйте! У меня есть незначительный опыт каменных работ. Вот хочу попробовать своими руками построить небольшой дом. Все вроде понятно с тем, что и как делать. Только осталось уточнить, какой должна быть качественная кирпичная кладка: допуски, стандарты, методика проверки качества и т.д. Надеюсь на вашу квалифицированную помощь.
Эксперт отвечает:

Рисунок 1. Пределы допустимых отклонений при строительстве из кирпича

Начиная строить дом, надо придерживаться строгих технологических правил. Один из таких законов для кирпичной кладки - допуски отклонений от идеального монтажа конструкций из кирпича.

Видео по теме "Контроль вертикали столбика из рваного кирпича "Скала" - [© masterkladki]"

Знание границ погрешностей при строительстве очень важно для качества сооружения. Тем более что добиться идеальных соотношений при кладке сложно. На эти параметры влияют и квалификация каменщика, и возможные нестандартные материалы, и состояние фундамента.




Тем не менее, чтобы избежать фатальных ошибок, необходимо изучить соответствующие документы, в которых зафиксированы научно обоснованные допуски при выполнении работ.

Видео по теме "Работа с отвесом - [© masterkladki]"

Допуски и контроль за ними

При проведении каменных работ непосредственным контролером точности монтажа является сам каменщик. Он должен на стадии подготовки проверять, насколько марка раствора и кирпича соответствует техническим требованиям, заложенным в проекте. Уже в процессе работы он следит за точной привязкой швов, за тем, чтобы все необходимые детали и конструкции были вовремя заложены в стены и перекрытия, контролирует четкую горизонтальность и вертикальность стеновых соединений.

Если работник добивается, чтобы основные параметры, связанные с проектом, не выходили за рамки стандартных допусков, то вся конструкция в итоге должна получиться прочной и устойчивой.

Фактически это и есть главный критерий правильности монтажа.



Пределы допустимых отклонений при строительстве отражены в официально действующем в настоящее время своде Строительных норм и правил (СНиП). Таким образом, допуски в кладке с применением кирпича сводятся к следующим показателям (рис.1):

  1. Допустимое отклонение от вертикали углов кирпичной конструкции: на один этаж - 10 мм, полностью на здание выше 2 этажей - 30 мм.
  2. Максимально возможное отклонение по ширине проемов - 15 мм.
  3. Допустимые неровности на вертикальной поверхности стены - 10 мм.
  4. Разрешенное отклонение от горизонтальной линии рядов кирпичной кладки (на 10 м длины) - 15 мм.
  5. Отклонение по отметке опорных стеновых поверхностей - 10мм.
  6. Допустимые отклонения по толщине кирпичных швов -2…+3 мм.
  7. Возможное отклонение по ширине простенков - 15 мм.
  8. Максимальное смещение оси строительной конструкции от разбивочной оси - 10 мм.
  9. Допускаемая погрешность по толщине строительной конструкции - ±15 мм.
  10. Допустимое смещение (отклонение) вертикальных осей проемов окон от вертикальной линии - 20 мм.

Кирпичная кладка: как и чем проверить ее качество?

Существует несколько основных параметров, которые каменщик должен во время работы постоянно сверять с нормами СНиПа:

  1. Порядовка. Подразумевает горизонтальность кирпичной кладки и правильность горизонтальных швов по толщине. Контролируется либо ровной деревянной рейкой, либо металлическим уголком. В любом случае приспособление должно иметь шкалу делений, равных толщине кладочного ряда.
  2. Вертикальность. Контролируется на лицевой стороне стены строительным уровнем (отвесом). Частота проверки - не менее 2 раз на каждый ярус стены.
  3. Горизонтальная линия. Контролируется уровнем (правилом). Возможное отклонение на одном ряду устраняют за счет коррекции кладки следующего ряда.
  4. Точная прямолинейность углов и примыкающих к ним поверхностей. Правильное устройство углов контролируется угольником, прямолинейность плоских поверхностей - прямым деревянным бруском.

Соблюдая все указанные допуски, каменщик сможет добиться выполнения качественной кладки, необходимой для возведения надежного здания.


Похожее