Правильная укладка кирпичных стен

Нормы допуска при кладке стенЗдравствуйте! Вам следует воспользоваться СНиП, где регламентированы все возможные отклонения при разных видах работ и для каждого типа здания. Там все предельно подробно расписано и оттуда можно почерпнуть много полезного, если вы занимаетесь выполнением строительных работ. Для бетонной стены, например, как и для кирпичной, допускается отклонение при укладке на 15% от толщины стены. Это общепринятая норма, которой руководствуется множество строителей, но также существуют и относительные расчеты, которые производятся с учетом типажа строения.

Необходимо учитывать следующие нюансы в процессе строительства:




-вертикальность стен, точность углов, горизонтальность поверхности рядов кладки должна проверяться через каждые 2 ряда с помощью отвеса и уровня-
-отклонения исправляются за счёт кладки следующего яруса-
-при отклонении осей конструкции должны устраняться на уровне перекрытий между этажами-
-следует несколько раз в одной кладке проверять толщину шва-
-толщина горизонтальных швов не может превышать 12 см, а вертикальных – 10 см-
-здание должно отвечать следующим условиям: быть тёплым, прочным, морозостойким, огнестойким, противостоять различным атмосферным воздействиям.

Для того чтобы придать кирпичной кладке устойчивость и прочность, необходимо соблюдать следующие три правила:



1. Ряды кладки должны быть перпендикулярны действующей нагрузке, то есть, если кирпичи переложить иначе, произойдёт сдвиг.
2. В кладке обязательно делать вертикальные швы параллельными наружным швам кладки. Горизонтальные должны располагаться строго перпендикулярно той же стороне. Обратите внимание, что при нарушении горизонтальности и вертикальности швов может образоваться клин или сдвиг.
3. Вертикальные швы одного ряда должны иметь сдвиг относительно швов предыдущего ряда. В ином случае швы расширяются, соответственно, может произойти разрушение кладки.

Учтите, что, приобретая кирпич для строительства, следует осмотреть материал на целостность изделий. Кирпичи должны быть ровными, без трещин и сколов. От качества строительного материала напрямую зависят качество кладки и вид здания в целом после завершения строительства.


Похожее