Каким образом осуществляется раскладка плитки в ванной комнате

Каким образом осуществляется раскладка плитки в ванной комнате
Фото

Каждый владелец квартиры знает, что через какое-то определенное время приходится делать ремонт. Ванная комната не является исключением. Со временем облицовочный материал изнашивается, появляется налет, местами можно увидеть ржавчину, трещины и так далее.

Способы укладки керамической плитки

Способы укладки керамической плитки.

В настоящее время ремонт в ванной комнате - это очень актуальный вопрос. Особое место в данном разделе занимает правильная раскладка плитки в ванной комнате. Плитку рекомендуется приобретать керамическую, так как она более прочная и не пропускает влагу, что очень важно для помещений с высокой влажностью.

Видео по теме "Укладка стильной плитки в ванной ч.14(окно)"

Раскладка плитки в таком помещении может быть самая разнообразная. Выбор того или иного варианта в первую очередь зависит от настроения и предпочтений хозяина. Большое значение имеет и сам интерьер квартиры. Плитку в ванной необходимо класть так, чтобы она сочеталась с окружающими предметами.

Для рационального расположения кафеля наибольшее значение имеют габариты ванной (высота потолка, длина и ширина), а также количество техники. Рассмотрим более подробно, как осуществляется раскладка плитки в ванной комнате, основные варианты дизайна ванной.

Разработка эскиза

Кладка плитки

Рисунок 1. Кладка плитки "шов в шов".

Кафельная плитка - это отличный материал для ванной, но его тоже нужно уметь правильно и гармонично расположить. Чтобы начать ремонт в ванной и организовать раскладку кафеля, сперва необходимо просмотреть все возможные фотоколлекции, они помогут найти подходящий вариант. Но перед этим потребуется определить возможности самой ванной комнаты, так как очень многое зависит от ее размеров. Для этого лучше всего сделать эскиз будущей ванной комнаты. Он должен отражать все составные элементы. Эскиз желательно делать на большом листе бумаги. На нем будет представлен план помещения.

До кладки плитки в ванной необходимо провести замеры помещения. Измеряется высота, длина и ширина. Находится общая площадь. Посчитать ее довольно легко: перемножают периметральную длину всех стен на их высоту. Этот показатель потребуется для определения необходимого количества кафельной плитки.

Распределение плитки в ванной предполагает и нанесение на план всей сантехники (унитазов, писсуаров, биде, раковины, ванны) и других элементов (полотенцесушителей, труб, розеток). Это имеет большое значение, потому что нечаянно на месте расположения оборудования может оказаться какой-либо декоративный элемент кафельной плитки, и это будет выглядеть некрасиво. Все элементы необходимо наносить на бумагу, соблюдая масштаб

Как подобрать кафель

Кладка плитки

Рисунок 2. Кладка плитки "в разбежку".

Выбор кафельной плитки - задача непростая. Кладка плитки в ванной включает в себя и тщательный подбор материала. Плитки в ванной могут быть квадратной, прямоугольной формы. Размеры варьируются. Сегодня чаще всего используется плитка размером 20 х 30 или 30 х 30 см. При покупке материала необходимо убедиться в том, что он есть на складе в нужном объеме, в противном случае придется покупать кафель в другой точке. Нужно помнить, что плитка из разных партий может отличаться друг от друга.

Если объем ванной небольшой, то предпочтительнее брать плитку, которая бы зрительно увеличивала размеры помещения. Приобретая товар, рекомендуется обращать внимание не только на то, какого он цвета и размера, но и на качество. Наибольший интерес представляют такие показатели, как прочность, водопроницаемость. Дополнительно к кафелю может потребоваться бордюр.

Варианты раскладки плитки в ванной




Кафельная плитка может быть уложена различными способами. Наиболее часто она кладется шов в шов. Эта технология представлена на рисунке 1. Это означает, что кафель укладывается параллельными рядами горизонтально. При этом середина кафеля каждого последующего ряда должна совпадать с серединой предыдущего. То же самое касается и швов. Ровность кладки проверяется при помощи правила и отвеса. Отвес оценивает вертикальность кладки, а правило - горизонтальный уровень.

Чтобы раскладка была более ровной и точной, перед работой целесообразно начертить на стене по всему периметру ванной комнаты горизонтальную линию.

Вариант модульной укладки плитки

Рисунок 3. Вариант модульной укладки плитки.

Видео по теме "Укладка стильной плитки в ванной ч.21(косяки)"

На нее необходимо ориентироваться при проведении кладочных работ. В этом случае подойдет любое покрытие квадратной или прямоугольной формы. Хорош этот способ и тем, что образуется не так много отходов.

Второй способ раскладки плитки в ванной называется «вразбежку». Он наглядно показан на рисунке 2. Этот метод характеризуется тем, что кафель укладывается как кирпич, то есть в шахматном порядке. Рекомендуется использовать в этой ситуации кафель, у которого длина в 2 раза больше ширины.

Существует диагональный вариант раскладки. Им пользуются профессионалы и рабочие с большим опытом работы. Материал располагается под углом в 45 градусов по отношению к стенам. При этой методике можно скрыть возможные неровности стен и пола.

Недостаток здесь один - большой процент отходов, потому что очень часто приходится обрезать материал при помощи плиткореза или стеклореза.

Другие виды раскладок

Расположение плитки в ванной можно организовать по модульному типу. Он отличается тем, что в дело идет материал разного размера. Важным условием является то, что размеры материала должны быть кратными друг другу, чтобы получился правильной формы узор. Кроме того, это намного облегчит проведение работы. Все это помогает создать красочный и динамичный рисунок на поверхности стены.

Схема расположения керамической плитки в ванной, при укладке которой не остаются маленькие кусочки

Схема расположения керамической плитки в ванной, при укладке которой не остаются маленькие кусочки.

Расположение элементов может быть самым разнообразным, все зависит от хозяина квартиры или дома. Непосредственно до приклеивания кафеля выдуманный рисунок необходимо собрать сперва на полу, иначе трудно будет сообразить, какую плитку куда класть, и можно попросту испортить всю работу. Вариант модульной укладки представлен на рисунке 3.

Шахматный способ тоже очень распространен. Он схож со способом укладки шов в шов, но здесь темная плитка чередуется со светлой. Этот вариант очень старый и применяется многие годы на практике. Раскладка бывает линейная. При ней материал укладывается горизонтальными рядами, причем кафель используется одинакового размера, но разного цвета.

Ряды распределяют в произвольном порядке, все зависит от узора. Расположение рядов можно увидеть на рисунке 4. Интересен тот факт, что самой сложной является художественная кладка плитки в ванной. На ее основе создается сложный рисунок. Может использоваться материал любого цвета и размера. Такая работы под силу только опытному мастеру.

Видео по теме "Укладка плитки в душе из гипсокартона ч.4"

Цветовое оформление ванной комнаты

Шахматная кладка керамической плитки

Рисунок 4. Шахматная кладка керамической плитки.

Каждый человек, проводящий ремонт в ванной, обязан знать, каким образом можно уложить керамику на стену по цветовой гамме.

Наиболее приемлемым вариантом является расположение плитки следующим образом: низ делается из темного материала, а верх - из более светлого (белого, желтого, голубого). Между ними обязательно необходимо расположить бордюр. Такое сочетание цветов позволяет визуально увеличить объем ванной.

Все чаще мастерами используется вертикальный способ раскладки плитки. При нем в наиболее значимых участках помещения делается вертикальная полоса. Она идет от самого потолка и заканчивается на полу. Это очень модное решение для современной ванной комнаты.

Благодаря такому оформлению создается впечатление высоких потолков. Кроме того, целесообразно применять комбинацию из вертикальных и горизонтальных полос. Некоторые предпочитают всем вышеописанным вариантам использование системы хаотичного рисунка.

Заключение, выводы, рекомендации

Этапы кладки плитки

Этапы кладки плитки.

Таким образом, раскладка кафельной плитки в ванной может быть организована самыми различными способами. Результат зависит от воображения и предпочтения владельца дома или квартиры и от возможностей помещения.

Если ванная комната имеет низкие потолки, то предпочтительнее использовать вертикальную раскладку, потому что она визуально увеличивает высоту потолка.

Если помещение небольшое по размеру, то наиболее приемлемым станет сочетание темного низа и светлого верха, разделенных между собой горизонтальным бордюром.

Новичкам в данном деле не рекомендуется использовать сложные технологии кладки. К ним относится диагональная, модульная раскладка и некоторые другие. Качественно и безошибочно выполнить их может только опытный специалист.

Большое значение имеет цвет покрытия, он должен сочетаться с окружающим интерьером. Если соблюдать все вышеописанные правила, то ванная комната будет выглядеть очень красиво, а плитка прослужит долгие годы.


Похожее